Страницы: 1
RSS
лещ на фидер, ловля леща фидером на реке Днепр в Киеве
 
Живу я в Украине, в самой столице, Киеве. Рыбачу на реке Днепр почти каждые выходные. Увлекательная ловля леща на фидер. В комплекте у меня пять фидеров. Лучшее время для ловли леща на Днепре - июль, август. Итак о тактике ловли : выезжаю на рыбалку всегда ночью, так как лучший клёв леща перед рассветом и до девяти часов утра. Прикормка самодельная : перловка + горох + крупа ячневая + пшено + манка. Всё это варится два часа, а в конце варки добавляю манку, которая склеивает прикормку. Ловлю в основном на перловку, пенопласт, опарыш. Крючки восьмёрка. Кормушки самодельные скользящие пружины - 70 грамм, леска 0,35 - основная, поводок - 0,2, удилище - каскад, катушки безинерционные. Место ловли выбираю такое, где есть коряги или затопленные деревья - вот там и держится лещ. Самый крупный мой лещ пойман в августе 2011 года - 2,8 кг.
 
Пять фидеров не многовато будет?
Фидер подразумевает активную ловлю, и управляться с пятью снастями это уже не рыбалка, а мучение. Если ловить "методом", то ещё куда ни шло, а если классическим фидером – максимум две снасти.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Пять фидеров не многовато будет?
Та там вообще речь, судя по всему вовсе не о фидере идет. Хотя, вроде с кормушками. Но 5 штук - это просто невозможно ловить. Хотя я был в Киеве, видел на берегах расставленные батареи удилищ. Люди однако ловят. Правда бегать приходится при каждой поклевке.
 
Не буду хвастать, но я справляюсь с тремя фидерами. Но это как Вы понимаете не цель. К сожалению и на фидер иногда плохой лов. Поэтому и стараешься расширить площадь поиска рыбы. А если повезет, то уже и с двумя справиться тяжело.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
но я справляюсь с тремя фидерами
Интересно, а на каком расстоянии они находятся друг от друга. Если в одной подставке, да еще на течении - перехлестов не избежать :D Если в разных местах, то прикормочная зона просто рассеивается.
 
Спасибо за рассказ о тактике ловли леща! Я тоже из Украины и в отпуске люблю ловить леща на фидер: иногда хорошо получается, а иногда нет! Опыт у меня небольшой!
Изменено: Николай Никипе - 17.02.2012 12:46:55
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Интересно, а на каком расстоянии они находятся друг от друга. Если в одной подставке, да еще на течении
Ставят все как правило на одну подставку,НО кидают один выше,другой по середине и третий пониже.Волга тоже довольно таки имеет приличное течение.Опять же все зависит от профессионализма рыбака+ правильно подобрать груз кормушку.правильно подобранная кормушка считай половина дела сделано.
Изменено: Юрий Доронин - 25.02.2012 09:19:09
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
но я справляюсь с тремя фидерами
Интересно, а на каком расстоянии они находятся друг от друга. Если в одной подставке, да еще на течении - перехлестов не избежать :D Если в разных местах, то прикормочная зона просто рассеивается.
Я ловлю постоянно беру три удилища, первые забросы идут в разных направлениях, а затем при интенсивном клёве лишние можно убрать. Лучше иметь запас, чем сидеть с одним фидером и не увидеть ни одной поклёвки!
 
Цитата
serj_by пишет:
Лучше иметь запас, чем сидеть с одним фидером и не увидеть ни одной поклёвки!
Наверное, так и есть. Но чаще проиходит совершенно другая история. Если рыба становится на  прикормку, то ловить успеваешь только одним. Хороший вариант, когда кормиться две точки - ближняя и дальная. Тут вариантов, конечно больше. Но все равно, потом приходишь к одной точке и очень часто ближней, особенно на небольшой реке. Ясное дело, что на реках типа Волги, Днепра, Дона  - ситуация может быть другой. Большие площади, большие водные просторы...
 
Про Волгу. В черте города все места лещевые уже всем знакомы и известны.Так вот по началу некоторые тоже ставят 2-3 удилища, в итоге остается одно.Нет смысла ловить на лес палок. При подходе стаи леща иногда и с одним то не всегда справляешься, а три это уже слишком будет.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
В черте города все места лещевые уже всем знакомы и известны
Это лишний раз подтверждает, что нужно или знать место или его искать. Лещ достаточно привязан к определенным кормовым местам и если действовать наобум, хоть двадцать палок поставь, толку не будет. На небольших реках, возможные места обитания леща, найти проще. Даже опираясь на внешний вид береговой линии.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Интересно, а на каком расстоянии они находятся друг от друга. Если в одной подставке, да еще на течении - перехлестов не избежать :D Если в разных местах, то прикормочная зона просто рассеивается.
Извините, что сразу не ответил, три удилища одновременно использую при плохих по клевках, увеличивается радиус поиска стоянки рыбы. Один забрасываю строго по центру, а двумя другими ищу по краях, где спады, бровки, возможные стояния рыбы. Перехлесты у меня случались, когда прозевал, первые поклевки и рыба с наживкой оказалась более прыткой, чем я. А учитывая силу течения, можно сравнительно легко избежать запутывания снастей.
Изменено: Валентин Семенчук - 08.03.2012 14:43:04
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хороший вариант, когда кормиться две точки - ближняя и дальная.
Такую тактику я использую на ночной рыбалке. Независимо от времени суток одна точка всегда работает. На утренней или вечерней рыбалке кормлю в основном одну точку, так качество закорма лучше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)