Страницы: 1
RSS
Ловля карпа п.Новоставци Украина
 
Рыбак я - с детства, и вот ужэ второй десяток лет я не упускаю возможность порыбачить когда есть свободное времья, но времени практически нет. Седьмого июля у меня появилась возможность поехать на рыбалку, так как в этот день большой праздник. Друзья посоветовали ехать на частный пруд в поселок Новоставци, бо там есть крупные карпы. Вот и настал тот день. Собиратся начал с ночи, на рассвете я ужэ был на этом самом пруду. Пруд небольшой, средних размеров. З опыта знаю что карп любит: камышы, упавшые в воду деревья, коряжник. В этом пруду перечисленого небыло, пришлось пользоваться маркером. Минут зо 30 я искал перспективное место ловли, посли этого закормил с помощью рогатки. Прикормку купил готовую в магазине, так как на рыбалке бываю редко, и терять времья на эксперементы совершэно не хотелось. С собой взял 4 спининга, три для ловли, и один с маркером. Насадку взял провереную - бойлы "банан", картошку, красного червья. На червья брал в основном небольшой карась и карпики до триста грам, картошку сбивала мелкая рыба, и делать забросы через каждые 5 минут - только рыбу пугать. Остановился на бойлах.
Кресло и палатку беру с собой всегда, так как на карпа еду минимум на сутки. С мелкой рыбы наварил ухи, поел и сел в кресло ждать поклевки. Первая поклевка на бойл произошла где то в шесть чесов вечера, сделал подсечку и начал вываживать рыбу, долго стараться не прышлось, пару минут и карпик около двух килограм был ужэ на берегу, подсаком даже не пользовался, был уверен что витяну. Следующей поклевки пришлось ждать долго, и я сидя на кресле так и уснул. Во сне мне снится как будто пищит сигнализатор, открыв глаза увидел,что это не сон. На дворе была уже ночь, пришлось пользоваться шахтерским фонариком. Подошел к стойке со спинингами, сняв леску с сигнализатора, взял спининг в руки и резко потянул на себя, подсечка удалась на славу. По движэнию лески от одного берега резко к другому понял, что карп на крючке крупнее за первого. Потихоньку начал вываживать карпа, подтягивая удилище на себя, затем подматывая леску катушкой. Подтянул ближэ к берегу, дал карпу немного погонять, тем самым уматывая его.
Затем снова начал выкалачевать карпа из воды, подтягивая его ближэ к себе знал, что нужно чтобы карп хватнул воздуха - иначе еще долго придется вываживать. Начало прояснятся, карп ужэ совсем умотался, я одной рукой держал подсак, другой потихоньку начал затягивать карпа, карп немного сопротивлялся, но всеже попал в сачек.
Взвешивание показало, что карп весит почти 14 килограм, такого крупного за свою жизнь я еще не ловил.
Рибалка.png (282.7 КБ)
Улов.png (313.54 КБ)
Изменено: Vladimir Kravchuk - 30.11.2012 02:00:04
 
Да, карп на 14 кил, это конечно монстр. А бойлы  - кто производитель?
 
Instant Carp Food Banana Tutti упаковка 1кг стоит 108.00 грн. Есть бойлы 15 и 20мм, но это не значит что, чем большэ по размеру бойл - тем большэ рыба.
 
Я так понимаю, что раз закорм шел из рогатки, дистанция была не очень большая. А монтаж карповый какой был?
 
Монтаж - класика: силиконовая трубка-застежка-вертлюг-грузило-вертлюг-поводок-крючок-бойл. Расстояние от берега действительно небольшое из за того, что пользуюсь рогаткой, в планах приобрести кораблик для завоза подкормки и снастей на большое расстояние, но цэны на кораблики заоблачные - оправдает ли себя он?
 
Цитата
Vladimir Kravchuk пишет:
но цэны на кораблики заоблачные - оправдает ли себя он?
Да цены на кораблики, действительно - жесть. Тем более, что корабликами не везде разрешают пользоваться. Думаю, что лучше сподовое удилище и использовать ракеты или систему "парашют". Но правда у парашюта тоже "зона поражения" не очень большая. Но, все таки быстрее чем рогаткой.
 
Очень обожаю рыбалку, и правда на бойлах проще и эффективней ловить карпа, правда не ловил 14кг но все же 10кг брал. Хотел спросить, я как любитель рыбалки и путешественник, хотел бы побить ваш рекорд на этом самом месте, подскажите конкретней где это место, фотографии понравились. Сам с западной Украины, приехать не будет проблем.
 
Цитата
Роман Куликов пишет:
и правда на бойлах проще и эффективней ловить карпа
Да не проще и не эффективнее. Тем более, что карп не везде адекватно реагирует на бойлы. Он может на них тупо не ловиться. Бойлы, изначально были придуманы, не как супер-наживка, а как средство нанести карпу, как можно меньше травм. Более того, подобрать бойлы под конкретный водоем, не так-то и просто. Правда, не всегда, если ловить бойлами, нужно и кормить бойлами. Это так сказать не закономерность.
 
Цитата
Да четко сказать на ,что лучше ловить карпа какую из наживок использовать очень сложно!В моей практике случалось как не странно, что на удочку карп ток на червя брал, причем разных размеров.Конечно мелочь червя оббивала ,но и карп брал,а рядом удочки стояли на ,что токо не ставил ни одной брачи!
 
Этой весной мой друг взял пруд размером в 24 гектара в долгосточную аренду на 49 лет, запустил туда 300 грамовые карпики, кормил их зерном, летом пригласил меня отдохнуть, и канешно ж порыбачить. Сидели мы пол дня, так и ничего не споймали, заброс снастей был гдето в 40 метрах от берега на разные приманки ничего не трогала рыба. Потом подошел сын его и забросил на красного червя такого результативного клева карпа на червя я не видел. Получается такой факт, что на каждую рыболовную поездку нужно брать минимум 10 видов разной приманки...
Изменено: Vladimir Kravchuk - 06.12.2012 21:54:35
 
Я это давно понял,что если не ловится не факт ,что на другу наживку будет такой же результат!
 
Цитата
Вадим Афанасьев пишет:
Я это давно понял,что если не ловится не факт ,что на другу наживку будет такой же результат!
Более того, существует определенная зависимость от подачи насадки и где она находится в прикормленном пятне. Например, крючок с насадкой находится рядом с кучкой прикормки. Это можно сделать или используя кормушку или используя ПВА системы (сетки, пакеты). Потом, опять же, растворимые ленты с нанизанными на них бойлами или половинками бойлов. Короче говоря, вариантов масса. Плюс ко всему - где, в каком месте пятна прикормки лежит оснастка. Ее можно уложить и в центр и по периферии. Мне так кажется, что если в водоеме много тузиков, то лучше когда оснастка находится не в центре пятна. Вся эта толпа ошалевших мелкокарпов, точно будет кормиться, аки поросята, в центре. А более крупные карпы, такую возню не очень любят.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)