Страницы: 1
RSS
В устье Большой Кокшаги
 
Сидельниковский этот остров всегда был для нас местом отдыха. С палаткой под старыми ивами и вечерним костром, отражающимся в небольшой старице, где мы брали воду. С Волги-матушки сейчас если напиться, можно не только козленочком стать. Как бы не проснуться поутру «чужим» или еще какой тварью с щупальцами в оскаленной пасти… Иногда приходили ночевать сюда от правого каменистого берега, где стояли с «кольцовками» на якорях. Лучше бензин пожечь, чем валяться на камнях под шум прибоя. Здесь же было уютно и тихо, а прибой ластился на песке, как угодливая ласковая собака.
Было это место и для ловли чехони. Но однажды мы, проходя по острову, вышли в узкой его части на другую сторону. Там было устье Большой Кокшаги, притока Волги. Вдоль травянистого берега острова жировала какая-то рыба. А что если на удочку попробовать пока течение не дадут?
Сказано-сделано. Пришли с обычными маховыми удочками, забросили за травку и стали ждать. Поклевки последовали тут же. На червя и опарыша набросилась, кажется, вся мелочь, что была в округе… Но плескалась-то явно не она. Пришлось не полениться и сходить к лодке за фидерами. Они у нас по утрам были палочкой-выручалочкой. Пока течение еще не в силе, на якорях смысла нет стоять. А фидеры время о времени встряхивались от поклевок подлещиков и подъязков. А если ночью не поспать, то при свете луны и окружающих деревень и поселков можно было и поклевку леща узреть. А то и судак толкнет удилище, взяв на попавшуюся уклейку.
Забросили легкие кормушки метров за двадцать для начала. Прикорм вмяли в кормушки тот, что и для леща припасали – «Уникорм Премиум Лещ». Течение хоть и слабое, но есть. Это видно по крупицам зелени, плывущим вдоль берега. На Волге течения нет, а здесь потихоньку тянет… Правда, из Кокшаги. Сброс воды идет в обмелевшую Волгу. Как дадут сильное течение, в реке наоборот вода останавливается, а в устье иногда и обратно идет…
Там, куда забросили кормушки с поводками в скользящем варианте и червяками на крючках, поклевки мелочи прекратились. Видно, что поглубже. Леска уходит круто в воду. И вот первые уверенные поклевки на наши фидеры!.. Почти одновременно с товарищем. На леске упирается что-то тяжелое. Так же одновременно и по рыбине вытянули. Да это же караси! И не мелкие. Вроде бы удивиться впору, но тут же вспоминается, что такие же крепкие и красивые караси даже на «кольцовку» попадались на самой Волге, правда у левого берега. И уместно вспомнить, что в Малой нашей городской Кокшаге такие же караси до кило появились лет «сколько-то» назад. Каждую весну бывает теперь их яростный ход и клев, когда берега городской речки облеплены рыбаками так, что и встать негде. Видимо, на нынешней Волге им не совсем уютно, вот и осваивают новые «палестины».
Смех-смехом, баловство, вроде, а по килограмму-другому успели мы выудить этих волжских карасиков до течения…
IMG_0315.jpg (2.36 МБ)
IMG_0313.jpg (1.86 МБ)
 
Отличное и красивое место.
Бывал с друзьями и не один раз. Не всегда правда удавалось наловить рыбы, но отдых прежде всего. Ездили туда и на фидер, и на поплавок. Сам я поплавок уже практически забросил. Удачи!
 
Похоже, земляк? Да, место отличное. Особенно - осенью, когда паутинки летят, комаров почти нет и чехонь жирная. И Вам удачи!
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Похоже, земляк? Да, место отличное. Особенно - осенью, когда паутинки летят, комаров почти нет и чехонь жирная. И Вам удачи!
Чебоксарские мы!
 
Значит, соседи. С этого острова, кстати, когда-то на моей "Оби-3"в Марпосад за водкой ходили.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Значит, соседи. С этого острова, кстати, когда-то на моей "Оби-3"в Марпосад за водкой ходили.
Мы там на Казином и заночевали
http://volzhanin21.com/f/index.php/topic,999.0.html
 
Неплохо отдыхаете.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)