Страницы: 1
RSS
Фидер на небольших реках
 
Расскажу о своем приобщении к фидерной ловле на реке. Пригласил меня товарищ порыбачить на р. Стыр, что протекает западными областями Украины. Река небольшая, шириной метров 30 - 35. Хотя и равнинная, но местами с довольно сильным течением, изобилующая поворотами и закоряжеными местами. Видовой состав довольно богатый. Основная добыча доночника или фидериста густера и плотва. Не редки в уловах лещ,  сазан, мирон-усач. В сумерках может клюнуть сомёнок.
Выехали на рыбалку во второй половине дня. Выбрали перспективное место, возле впадения ручья, с четкой «бровкой» и небольшим обратным течением у берега. Для закорма использовали смесь плотвиной и лещовой прикормок, с добавлением кукурузы и опарыша. Пробовали добавлять в прикормку разнообразные жидкие ароматизаторы, но особого эффекта не заметили.  Снасть – фидерные удилища с тестом до 100 грамм, и, естественно, шнур.  Кормушки использовали весом 60 грамм, несмотря на близкий заброс. Более легкие не удавалось зафиксировать на дне и взвести квивертип.  Наживка – опарыш.  Стартовый закорм за бровку несколькими кормушками, и рыбалка пошла! С завидным постоянством клевала плотвичка и густера, иногда некрупный подлещик и верховодка. На пучок опарышей поклёвок было больше, но рыбка плохо засекалась. Использование же маленького крючка с одной личинкой повышало реализацию, но снижало шансы на успех в случае поклёвки крупной рыбы. Расчет был на то, что ближе к вечеру на прикорм подойдет лещ. Но, к сожалению ожидания не оправдались. Видимо, на выбранном участке реки не было активных лещовых стай. Или не угадали с прикормкой, и мелкая рыбёшка виедала её до подхода крупной рыбы. Единственная перспективная поклёвка закончилась недолгим вываживанием и досадным обрывом поводка. Тем не менее, осталось много позитивных впечатлений.  Фидерная рыбалка на реке –  очень увлекательна и динамична. Но для поимки трофея, вероятно, не достаточно качественного закорма. Нужно больше внимания уделять выбору места ловли, поиску мест стоянок крупной рыбы, изучению её повадок.
P1100784 f.jpg (1.1 МБ)
P1100790 f.jpg (678.91 КБ)
P1100791 a.jpg (490.08 КБ)
Изменено: Виктор Виктор - 08.04.2012 14:21:44
 
Цитата
Виктор Виктор пишет:
Но для поимки трофея, вероятно, не достаточно качественного закорма. Нужно больше внимания уделять выбору места ловли, поиску мест стоянок крупной рыбы, изучению её повадок.
Абсолютно верно. Нет смысла ловить рыбу там, где её нет. Тактика ловли фидером на малых реках существенно отличается от ловли на обширных акваториях, да и крупной рыбы в малых реках, как правило, значительно меньше. Судя по вашему описанию, место вы выбрали не плохое, но течение сильное. Если на общем протяжении течение реки слабее, то лещ вряд ли будет держаться на стремнине.
 
Возможно и не дождались леща. Судя по фото, дело присходит летом. На небольших реках в этот период, лещ чаще (не всегда) начинает ловиться, уже после захода солнца. Хотя конечно, выбор места, один из залогов успеха.
 
Течение на участке именно замедлялось (обратка), струя шла под противоположный берег, и посидели до ночи. В этом сезоне повторю попытки поймать леща.
Имеет ли значение выбор оснастки для ловли в описанных условиях? Я , по умолчанию, использовал монтаж изготовленный из скрутки флюрокарбона с петлями (если не ошибаюсь, "Петля Гарднера") и поводком 0.14 длинною около метра.
 
Цитата
Виктор Виктор пишет:
монтаж изготовленный из скрутки флюрокарбона с петлями (если не ошибаюсь, "Петля Гарднера"
Если со скруткой то это несимметричная петля. Петля Гарднера самый простой монтаж, без всяких скруток и отводов.
тут все есть
 
Кстати, а зачем использовался флюокарбон? В водоеме много ракушки? Или есть какая то другая причина.

Цитата
Виктор Виктор пишет:
поводком 0.14 длинною около метра.
А не пробовали поменять поводок, на более короткий. Может таким образом, можно было бы расшевилить леща.
 
Подскажите, что длина поводка имеет такое значения, для леща? Думаю если бы он подошел то взял бы на метровый поводок, хотя на реке с коряжником, лучше использовать поводок короче, около 40 см, меньше шансов зацепиться за что-то в воде. А для исследования места, разговоры с местными рыбаками, лучшее средство. Всю правду, конечно, не расскажут, но верно задавая вопросы часть правды выведать можно.
 
Да, посмотрел. Действительно несимметричная петля.
Флюрокарбон посоветовали, как более стойкий к истиранию об коряги. Наверное, можно и леску.
Кстати, об основном шнуре. Какими диаметрами Вы пользуетесь для вышеуказанных условий. Запас прочности хорошо, но парусность доставляет неудобство. У меня стоял Spiderwire 0.2.

Нашёл фотку того места. Уже туда хочу.
P1100788 f.jpg (771.22 КБ)
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Подскажите, что длина поводка имеет такое значения, для леща
Он может лучше реагировать, например, на короткий поводок, но может и на длинный. Я подозреваю, что все зависит от скорости течения. Особенно на зарегулированых реках. И даже в одном месте, в разные дни, ситации могут быть совершенно разными. И общего какого-то решения, на все случаи жизни, просто не существует. Но то, что разница есть, в длине поводка, лично для меня, сомнений не вызывает.
 
Цитата
Виктор Виктор пишет:
Нашёл фотку того места.
Судя по рельефу берега, тут обитание леща, маловероятно. Пологий берег означает, что дно тоже пологое.

Цитата
Виктор Виктор пишет:
Кстати, об основном шнуре. Какими диаметрами
10 фунтов. Или моно 0,25. Меньше, если кормушки грамм по 60, лучше не ставить.
 
Что касается выбора места, то маловероятно, что лещ будет держаться на участках с ровным покатым дном. Собственно, все можно определить по рельефу берега. Например здесь, леща можно не ждать, сколько не корми. А на другом фото, видно совершенно другой рельеф берега и соответственно лещ будет.
IMG_6227.jpg (1.5 МБ)
фидер.jpg (633.13 КБ)
 
На праздники, надеясь на хорошую погоду, было решено, выехать на пикник с семьями.  Ну и, конечно, туда где возможна рыбалка. Выбор пал на наше старое место, хотя и не радовавшее трофеями, но удобное для лагеря.
 Я, и двое моих друзей (имеющих больший опыт фидерной рыбалки,  чем я), быстро разложили снасти и принялись бомбить кормушками место лова. Так как своими фидерными снастями ещё не обзавёлся, мне достался «гостевой» композитный Konger, с тестом до 120 грамм. Прикормку готовили мои товарищи. Основу составляла  смесь Marcel VDE Turbo Black с добавлением земли, опарыша и мотыля. Двое из нас использовали кормушки 56 – 70 грамм, третий, принципиально 40. Он же, отказался от ассиметричной оснастки, использовав свой монтаж. Суть монтажа заключалась в свободно скользящей на вертлюге по основному шнуру кормушке, стопорящейся внизу 10-сантиметровым отводом с тонкой стальной проволоки. К этому отводу крепился поводок. Именно ему попадались рыбки покрупнее, хотя по количеству поклёвок, в том числе и реализованных, лидировал я.  Ловили рядом, разницы в рельефе не наблюдалось. Вопреки советам товарищей я поставил более короткий поводок, около 60 сантиметров. Поклёвки начались почти сразу, но было много холостых и сходов. Причиной был мелкий размер рыбы. Но это не расстраивало, так как задача была поймать хоть что-то и открыть сезон (всё-таки, пикник).
 Надежды на хорошую погоду до конца не оправдались. Периоды с солнышком, резко сменялись порывами ветра, расшатывающего удилища, тучами и не очень приятным дождиком. Смена погоды происходила часто, что, возможно, мешало «запустить» место. Поклёвки происходили в пасмурные периоды и полностью прекращались при ярком солнце. Основная рыба – очень мелкая густёрка, которая сильно обсасывала опарыша. Редкие плотвички были покрупнее.
 Работа сильно бюджетной палкой, по аккуратной рыбке, должен признать, восторга не вызвала. Это заставило задуматься, о том, что все-таки стоит повременить с покупкой своей снасти (благо, есть друзья), и подсобрать на что-то поинтересней.
 Рыбалка вызвала нескрываемый интерес у подрастающего поколения, что вселяет приятные надежды.
P1110821.JPG (135.38 КБ)
P1110837.JPG (146.99 КБ)
P1110852.JPG (77.55 КБ)
P1110878.JPG (142.23 КБ)
P1110845.JPG (83.46 КБ)
 
Цитата
Виктор Виктор пишет:
стопорящейся внизу 10-сантиметровым отводом с тонкой стальной проволоки. К этому отводу крепился поводок.
Классный отчет и класные фотографии. Все отлично. Мне только не понятно, а зачем стальной отвод? Нет, я понимаю, чтобы поводок не закручивался. Но можно вполне обойтись скруткой из лески.
 
Цитата
Виктор Виктор пишет:
использовав свой монтаж. Суть монтажа заключалась в свободно скользящей на вертлюге по основному шнуру кормушке, стопорящейся внизу 10-сантиметровым отводом с тонкой стальной проволоки.
Обычный скользящий монтаж. Я часто таким пользуюсь. Только отвод не делаю из проволоки. Все гораздо проще можно сделать. Между петлей для монтажа поводка и вертлюжком, находится несколько мелких бусинок на шнуре или леске. Они в целом и играют роль отвода.
 
Наконец-то довелось выехать на водоем и протестировать полноценно, собранный в течении зимы,в купе, долгожданный комплект для фидерной ловли. Рыбалка протекала на реке с медленным течением , ширена до 120 м., с глубинами до 4-х м. В комплект входила продукция только от PRESTON преобретенная в этом магазине: фидер Dutchmaster 4.2 м. до 130 гр., с вершинкой № 7, катушка PXR power 5000, с плетенкой 0.12, кормушка Dutchmaster Bullet Feeder 50 гр., поводок 0.13 Exceed длиной 50 см., крючок 344 №12, насадка-опарыш,оснастка-несимметричная петля. Так же одной из основных задач - хотелось открыть сезон полноценной рыбалкой в течении всего дня. погода в принцепе тому благоприятствовала,дул юго-западный ветер,для нижнего Дона- это "низовка",достаточное количество облаков с обманчивым теплым южным солнцем,в конце дня- обгорели !, да и один из плюсов рыба идет на нерест, с Дона по каналам и речкам на более мелкие точки нерестилищь. Плотва в этом году как-то проходит рывками, не кучно, то клюет и ее много, то вообще ее нет.Гибрид как-то затоился,его негусто,учитывая прошлый год скорее всего ждет длительного низового ветра,который даст повышение уровня воды в Дону и соответственно в речюшках,каналах и мелких протоках, вот тогда он попрет увеличивать свое поголовье.Стал проявлять свою активность подлещик,стал идти на мелководье,но сильно видать занят подготовкой к нересту,что не клюет, а попадаеться только на незаконные средства лова.Впечатления от собранной снасти превзошли все ожидания.Ничто ничему не мешало: заброс осуществлял без прилогаемого какого-то усилия,кормушка летела практически всегда в одну и туже точку,вес ее с прикормкой до 70 гр.,вершинка взводилась так как надо,регистрировала любое прикосновение рыбы к оснастке,не говоря уже о крючке и поклевке даже 50-70 гр. плотвы.Но самым незабываемым впечатлением было то, что 50-70 гр. плотва т.е. ее движения в воде, будучи на крючке - точно и четко передавались в руку через бланк, который превосходно гасил все рывки рыб,коими были представлены несколько гибридов около 1 кг., даже фрикционом работать не надо было- хотя стояла плетенка и поводок 0.13. Клев у рыбы был капризный.На поводок 0.14 и выше брать не хотела.Отлично справились с засеканием крючки 344 серии № 12 , а ведь бородка у них короткая, сходов было всего 2-а и то капризной мелочи,так как плотва только прикусывала опарыша,полностью целиком заглатывать не хотела, потому пришлось еще и подобрать длину поводка,после чего дело пошло на ура. Поводочный материал оправдал себя и производителя:1 кг.-го гибрида взял в подсак,после ощюпывания поводка на учаске 1-2 см. леска была сплющена, как бы ее кто-то сдавил зубами,прикусил- может щука или еще что-то, но факт в том что прочность на разрыв сохранилась,руками пробовал порвать- запас остался. Конечно покупать снасти через интернет-магазин - это то же самое что и брать кота в мешке, но рискнул, риск оправдал пожелания и ожидания от данной снасти. Ребята этого магазина знают что предложить дотошному покупателю. В итоге улов составил около 6-и кг.( гибрид, больше плотвы) и осталось огромное удовлетворение от работы с выбранной мною снастью.
 
Руслан! Классный отчет. А что использовал в качестве прикормки? Какую смесь. И кто такой "гибрид"? И еще, на какой дистанции ловил?
 
Гибрид- рыба выведенная на просторах нашего необъятного советского союза в рыб.хозах ихтиологами,на сколько я знаю скрестили карпа и карася, для рынка страны, отличается высокой выживаемостью, адаптацией к смене мест проживания,всеядностью,непревиредлив.Достигает до 1.5-2.0 кг., больше не видел.Зараза очень костлявый !!! Похож конечно в основном на карася,только тело более вытянутое. От 400-500 гр. очень его приятно вываживать, но до 400 гр. очень вкусный, мясо сладкое. Удивительно что ВЫ Александр не знаете, вы ж постарше меня будите.
Ловил на ,примерно, 60-70 м. Прикормку, захотел впервые попровбовать,использовал фирмы Traper : Series Feeder Turbo- карп , линь,карась и Series Feeder Bream ( лещь) .Смешивал 1:1. Цена одного пакета у нас 150 р. Та что турбо желтого цвета с красными включениями и емеет крупные фракции, запах сложный,сладковатый, а та что для леща имеет более красно-коричневатый оттенок,более мелкие фракции,запах то же сладковатый. Когда сделал микс и замачил, четко стал прослеживаться запах арахиса, но ненавязчиво,другие ароматические нотки не перебивал.Вообще я уже раньше использовал трапер,только другую прикормку для фидера,мне понравилась,тогда ни укого не клевала , а ко мне рыба,хоть и немногочисленная,подошла. Когда сделал шар прикормки , то бросил его у берега,шар стал расспадаться равномерно,и появились не впитывающие воду всплывающие частицы,что дополнительно будет привлекать рыбу,кстате на шар прикормки размером в мандарин,этих частиц не много,поэтому думаю мелочь она не будет собирать-на стоячем водоеме,а на течении-то что надо, как замануха-только говорят что там где-то есть еда,плыви туда,только и все,а основной стол накрыт выше. Зайдите на сайт www.traper.by,там есть эти прикормки и рецепты с ними. Пусть уважаемый Alehans не ругается, знаю он не любит рекламу др. сайтов в своем детище, но на то и общаемся,что бы делиться опытом ,конечно не в реклмных целях для фирм и др. сайтов. С уважением !!!
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Пусть уважаемый Alehans не ругается, знаю он не любит рекламу др. сайтов в своем детище, но на то и общаемся,что бы делиться опытом ,конечно не в реклмных целях для фирм и др. сайтов
Руслан, спасибо большое за интересный отчет и положительный отзыв о купленных у нас "котах в мешках".
Что касается упоминаний и ссылок на другие сайты. Одно дело, когда знающий, эрудированный рыбак восполняет недостаток информации на этом сайте, а совсем другое, когда какой-то "умник" ненавязчиво рекламирует свой ресурс.
 
Проклизмить надо таких умников !
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Удивительно что ВЫ Александр не знаете, вы ж постарше меня будите
Не, я то знал, просто думал, что может еще что-то, вернее кто-то. Некоторые, например, буффало называют гибридом. Т.е. я уточнял;). Сколько прикормки ушло? Можно в литрах, можно в кг.
 
Что касается прикормки, то прослеживается четкая позиция у всех производителей прикормок для леща и фидера - везде мелласа. И это касается не только Трапера.
 
Ушло 2 кг. 1:1
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Ушло 2 кг. 1:1
Очень удивлен таким маленьким количеством прикормки. Не-не я ничего не говорю, что это неправильно. Но у меня обычно 4-5 кг. На одну рыбалку на течении. Может просто течение больше.
 
Изначально стол не накрывал , так как не было уверенности в том что останемся на одном месте , потому экономно получилось, да и клев пошел и течение небольшое.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
так как не было уверенности в том что останемся на одном месте
Да есть такой момент. Иногда приходится шастать по водоему. Бывает, что даже на проверенных местах, рыба не особо ведет себя активно. И что самое интересное, даже прикормкой не подтянешь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)