Страницы: 1
RSS
Что такое фидер? и ловля леща на фидер., советы и знания из личного опыта ловли леща на фидер
 
Эта статья для тех, кто вообще впервые слышит слово "фидер".

Прежде всего фидер - мой любимый способ ловли после спиннинга. Бывает такое, что набегаешься по реке, хочется и посидеть спокойно, ноги подгибаются и гудят...

Фидер сочетает в себе элементы спиннинга, поплавочной удочки и донки. На удилище крепится катушка с леской, на конце лески находится кормушка с прикормкой, а за ней на небольшом поводке крючок с приманкой. Часто в фидерной оснастке применяется кембрик или ПВХ трубочка чтобы леска с крючком не перехлестывалась с кормушкой или основной леской при забросе.
Ну начну наверное с места где я чаще всего ловлю леща именно на фидер, это река Обь которая протекает по территории Алтайского края и Новосибирской области. Течение на этой реке в основном умеренное и ловить можно вполне спокойно. При таких условиях я стараюсь учесть силу течения при выборе прикормки, на таких водоемах желательно выбрать смесь прикормки  погуще, так больше шансов, что ее не всю смоет течением! Важно, чтобы прикормка не расплывалась по течению, а останавливалась на определенном участке дна. В прикормку я стараюсь добавить часть наживки, если это красный червь то в прикормку я добавляю рубленого красного червя, то же самое касается мотыля и опарыша, а если вы используете растительную наживку то соответственно добавляем ее! Если вы решили использовать в качестве наживки  опарыша, то советую заранее ошпарить опарыша кипятком, это нужно для того чтобы его не сносило течением. Так же для наживки могут использоваться горох, консервированная кукуруза, макаронные изделия.
Что касается так называемой тактики ловли на фидер, то она при различных условиях будет разной мы рассмотрим именно тот случай когда водоем будет соответствовать реке Обь в летнее время. При выборе места я стараюсь найти то место где русло реки находится максимально близко к берегу и это как правило изгиб (поворот) реки. Прикармливаем место и забрасываем, при этом я стараюсь перезабрасывать снасть раз в 2-3 минуты, а если поклевок нет снижаем темп до 5-10 минут! Если по началу на прикормку отреагировала мелочь не отчаивайтесь, просто мелкая рыба в первую очередь подходит на запах прикормки, а когда "мелюзга" перестает клевать это значит скоро должна подойти и крупная рыба! Главное не забывайте, что в фидерной ловли, как и в других видах ловли главное соблюдать терпение и выдержку, ну и немного везения. Желаю удачи Вам в ваших начинаниях!
Изменено: Сергей Осауленко - 21.03.2013 11:09:36
 
Фото не смог добавить по той причине, что когда я прикрепляю фото форум игнорит команду и не добавляет, если исправите с радастью добавлю!!!
Изменено: Сергей Осауленко - 21.03.2013 11:14:15
 
Цитата
Сергей Осауленко пишет:
а за ней на небольшом поводке крючок с приманкой
Ну насчет небольшого поводка, это ты погорячился. :)  Поводок может быть не просто длинным, а очень длинным. Например, в 1,5 м.

Цитата
Сергей Осауленко пишет:
Часто в фидерной оснастке применяется кембрик или ПВХ трубочка чтобы леска с крючком не перехлестывалась с кормушкой или основной леской при забросе.
Это можно сделать и другим способом и совершенно не обязателен противозакручиватель. Часто он просто мешает.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Осауленко пишет:
а за ней на небольшом поводке крючок с приманкой
Ну насчет небольшого поводка, это ты погорячился.  :)  Поводок может быть не просто длинным, а очень длинным. Например, в 1,5 м.
Цитата
Сергей Осауленко пишет:
Часто в фидерной оснастке применяется кембрик или ПВХ трубочка чтобы леска с крючком не перехлестывалась с кормушкой или основной леской при забросе.
Это можно сделать и другим способом и совершенно не обязателен противозакручиватель. Часто он просто мешает.
Вот тут правильно все написано про трубочку. Отказался еще после первых двух месяцев освоения фидера. Очень тяжело продирать через прибрежную растительность. Есть и другие не малые минусы.
 
Если это ловля карпа, и при этом присутствует длинный поводок, что в обще-то происходит нечасто, то тогда можно поставить трубку антизакручиватель. В обще-то там особая чуйка и не нужна. Карп, что - схватил и потащил. Он и кормушку срывает с места.  :)
 
Рыбалка с фидером, а лучше с длинным поводком, становится интересной только при ловле достаточно крупных экземпляров, и получается это только на опарыша и червя. Обычно крупный лещ берет мощно и уверенно. :D
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Рыбалка с фидером, а лучше с длинным поводком, становится интересной только при ловле достаточно крупных экземпляров,
Рыбалка с фидером интересна во всех ее проявлениях, а не только при ловле  только крупных экземпляров, а любой, по величине рыбы. Понятно, что ловить уклейку фидером, это полная жесть  :)  . И никто, кроме спортсменов, наверное не будет на любительской рыбалке концентрироваться на фидерной ловле уклейки. И то, если их к этому принуждают условия на соревнованиях.  А ловить плотву, даже очень интересно. Технику, подобная ловля оттачивает будь здоров, темп достаточно высокий.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)