Страницы: 1
RSS
Открытие сезона! Ловля сазана на фидер., Мой отчет о первой в этом году рыбалке.
 
Моя первая рыбалка в этом году была очень удачной – улов превзошел все ожидания. Открытие рыболовного сезона я провел на нашей местной речке с интересным названием Карамала, которая известна на всю Ульяновскую область своими сазанами. Известна то она известна, да вот не у всех рыбалка там проходит удачно, я свой успех в первую очередь связываю с выбором способа лова сазана на фидер. Именно ловля на фидер стала тем нюансом, который помог достичь не маленького улова и получить первое в этом году удовольствие от рыбалки.
В своем отчете я хочу поделиться нюансами  ловли сазана на фидер и гордостью за свой первый в этом году улов. Но, рассказ начну с более прозаичных вещей - с погоды. Майский субботний вечер выдался просто отменным, на воде была тишь да гладь, и все предвещало хороший клев. И по началу мои надежды оправдывались, не успел я, как следует прикормить рыбу, а сазан начал сразу клевать.
Но ближе к ночи пошел небольшой дождь, и вот здесь то фидер и сделал свое дело, если бы не он, в таких погодных условиях рыбалку не удалось бы продолжить. Это был первый, но не последний плюс, которым меня на этой рыбалке порадовал фидер. В любую погоду, любое время суток – фидер всегда оправдывает свое назначение. Погода никак не сказалась на лове, что привело меня в большую радость.
Хотелось бы поподробнее остановиться на преимуществах ловли сазана на фидер. Почему на донку ловля сазана проходит легче и приятнее. Кроме погодных условий, и времени суток, большим преимуществом является качество поклевки и эффективность лова.
Итак, поклевка. В начале весны сазан редко выходит на отмели, чаще он проводит время в более глубоких местах водоема. Поэтому весной донка намного больше подходит для ловли сазана.
Сазан теплолюбивая рыба и в мае он прекрасно клюет, при наличии хорошей прикормки расположенной на дне водоема. При ловле на фидер сазана не нужно особых навыков и умений – на крючок рыба набрасывается сильно и жестко. Без особых наворотов на фидере ловля происходит легко и приятно. Техника лова самая простая, но все же оптимальные параметры, по крайней мере для меня – это глубина не более четырех метров и поводок не более полуметра. По-моему этих параметров достаточно для спокойной ловли сазана на донку.
Ну, вот кажется и все особенности ловли на фидер, в своем рассказе я описывал ловлю сазана, но и для ловли другой рыбы эти нюансы остаются в силе. Хочется еще сказать пару слов про мой улов, о котором я говорил в начале. Под утро на моем крючке оказался сазанчик весом в 5 килограмм, который теперь является моей гордостью. Всего же улов составил около 13 килограмм.
Сезон открыт, всем удачного клева!
Изменено: Валерий Козлов - 05.05.2012 15:24:45
 
Ух ты какой поросенок!!! Это я о сазане, естественно. Только не ясно, на что ловили? Имеется ввиду, что было насажено на крючок. И что использовалось в качестве прикормки? И хотелось бы узнать о дистанции ловли.
 
Отвечаю! Ловил на обычных червей, перед рыбалкой сходил в рыболовной магазин и взял пять баночек, сазан по-моему на них лучше всего клюет! А в качестве прикормки использовал смесь из жмыха и распаренной пшенной каши завернутой в марлевый мешок. А по дистанции ловли - оптимальной при ловле на фидер считаю дистанцию не более сорока метров.
Изменено: Валерий Козлов - 04.05.2012 11:57:44
 
Валерий! А искали точку куда забрасывать, в смысле дно простукивали кормушкой или грузом. Или все на интуитивном уровне? Или может место уже знакомое и искать ничего не пришлось? И еще вопрос - дно твердое?
 
Алекснадр, дно в нашей родной Карамале не твердое - преобладает глина, много илистых участков. А место у меня уже проверенное годами, и показал мне его один мой хороший друг-рыбак много лет назад, с тех пор открываю рыболовный сезон я всегда там!
 
Валерий ! куда пропало фото ? народ должен знать своих героев ! Мне лично очень приятно не только читать хорошие отчеты , но и любоваться отличным трофеем на фоне пейзажев необьятной Родины , да и общение с человеком которого знаешь в лицо более живое , пусть даже на уровне переписки .
Что думает по этому поводу мистер - X  Александр Григорьев ? Может предложить  Alehans  сделать  фото-галерею на сайте ?
SAM_0948.jpg (3.03 МБ)
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Может предложить Alehans сделать фото-галерею на сайте ?
Мысль интересная.
Руслан, а чуть подробнее, в какое место предлагаешь "кнопку" галерея привинтить ?
По принципу, фотоальбом номер раз от Руслана, или что-то более интерактивное ?
 
Можно привинтить фотогаллерею, к "Отчетам и рыбным местам". Можно вообще, если есть техническая возможность, в шапке сайта все шарахнуть.Там где написано магазин, статьи, форум.... Но, как там получиться, с возможностью обсуждений?
 
Я думаю что просто открыть тему на форуме  это не очень , лучше что бы как предложил александр отдельную колонку  в ряду магазин,статьи и т.д. , а то затеряется в темах форума, ну и конечно что бы доступ был только для зарегистрировавшихся. Ну а там  можно фотогалерею разбить на темы , к примеру дети,женщины на рыбалке,рыбалка-семейный подряд, личные рекорды и гордости ну и т. д.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
,женщины на рыбалке
о! посещаемость сразу в килоразы прыгнет :D
 
жены, подруги,любовницы,мимолетные дамы .
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
женщины на рыбалке
2882bb44b03e.jpg (40.24 КБ)
VCLjs.jpg (61.2 КБ)
 
Цитата
alehans пишет:
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
,женщины на рыбалке
о! посещаемость сразу в килоразы прыгнет :D
Еще жесть была в коротком видео немцами снято. Тоже рыбалка типа.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)