Страницы: 1
RSS
За карасем с фидером, Ловля на пруду пикерами на хлеб и манку
 
[JUSTIFY]Деревенские пруды похожи, как братья. Сонная вода в длинных разводах от прибитой к берегам поденки. Гогочут гуси в камышах, поднимая шум по скверной своей привычке – мешать рыболовам. Мычат обиженно коровы на щелчки пастушьего кнута. Где-то на задах взвизгнула, было,  похмельная гармошка, но тут же поперхнулась от такого же визгливого бабьего голоса: «Опять, козел рыжий, зенки с утра…» Ее сопрано перекрывал тягучий лениво-оправдывающийся  бас, похожий на невнятное мычание быка.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Мы с Сергеем здесь не частые гости. Больше по рекам и озерам привыкли колесить с удочкой и спиннингом. Но сегодня у нас на рыбалку только один неполный день. Далеко не уедешь. А этот прудик в деревне Сенькино совсем рядом с городом.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]В жаркие майские дни мы уже были здесь. Тогда пруд был еще заполнен высокой весенней водой. Даже наши враги – гуси – не совались в нее, холодную. Карась клевал только в мелководных заливчиках, где вода уже прогрелась. В этих заливчиках начинали подниматься водоросли и мелькали жуки-плавунцы. Тогда основной насадкой были черви. Карасики брали довольно часто, но были не больше ладони. А нам по весне и они были в радость.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Сегодня пруд совсем другой. Вода ушла и берега стали более пологими. На них стало удобно сидеть и устраиваться с удочками. Все бы хорошо, но береговая эта мелководная полоса сплошь поросла роголистником, за которым видны были круги всплески от жирующей рыбы. Обычными нашими «телескопами» ее не взять. Трава быстро поднялась и разрослась в теплой летней воде. Ширина ее была не менее десяти метров.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]У нас уже вошло в привычку брать с собой самые различные снасти. Научены мы теперь опытом и готовы к самым неожиданным поворотам рыбацкой судьбы. Достали из чехлов свои поплавочные удочки в 5-6метров. Отложили их в сторону. Здесь же, в чехлах, и фидеры залежались. В общей куче, дилетантски…[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Сергей поставил на леску открытую кормушку весом 20гр. Я пристегнул кормушку-спираль в 15гр. Она уже не раз была проверена на тиховодьях водохранилищ и прудов. Жесткий мой самодельный фидер остался дома. Не по калибру был он здесь даже и в самых неожиданных ситуациях. Кроме пикера на мелководном тихом пруду вряд ли что придумаешь.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]В кормушках у нас Fish Dream и Миненко (Minenko) для карася. Замешали не очень густо для этого тиховодья. А для насадки в этот раз взяли, кроме червей, черный хлеб и болтушку из манки.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Свистнули лески. Кормушки плюхнулись как раз за полосой роголистника. Закурили. Но спокойно посозерцать окрестности в клубах дыма не получилось. Вершинки пикеров задергались почти одновременно. Подсечка! На леске поднялся за полосой травы белый тяжелый карасик. Вываживать его пришлось прямо через траву. И ко мне он пришел весь в нитях роголистника, оттого казался при вываживании на полкило, не меньше. Но на берегу оказался граммов на триста. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Эти увесистые карасики брали только на черный хлеб и манную болтушку.  Причем, руки перед насаживанием катышей хлеба и манки мы натирали свежим чесноком. Проверено и не секрет для многих «карасятников». Теперь не надо и чесноком пользоваться. Ароматизаторов хватает. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Поклевки на хлеб и манку были не частые, но попадалась более крупная рыба. Когда мы стали насаживать червей, то устали от поклевок карасиков, годных, разве что, на живца.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Клев затих. А когда в деревне послышалось наглое и бесцеремонное: «Га-га-га!», стало ясно теперь уже точно – рыбалка закончилась… Что и сбылось. Краснолапчатые эти существа, с генной зловредностью тех еще гусей бабушки Яги, свалились с обрыва в воду, разгоняя всю живность. А потом наползли стеной на наши снасти, кося зловредными глазками-пуговками. И фарватер, вроде, в стороне, так нет – на леску напрыгнуть да еще лапой притопнуть, чтоб погадостней вышло!..[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Пожелав им непосредственного участия в гусином супе, мы смотались и двинулись домой. На жареху есть и душу отвели, что еще надо?..[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY]
IMG_0321.jpg (2.18 МБ)
IMG_4037.jpg (811.48 КБ)
IMG_0308.jpg (1.77 МБ)
Изменено: Александр Токарев - 03.06.2012 11:31:56 (Заменить фото)
 
А как болтушку манную делаешь? По классической схеме? Вот, что странно, что на червя клевал карась, меньшего размера.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А как болтушку манную делаешь? По классической схеме? Вот, что странно, что на червя клевал карась, меньшего размера.
Почему странно, что карась клевал на червя? Я довольно часто ловлю карася на червя. Интересно, а на что вы ловите карпа? Используете ли вы сухую прикормку?
Изменено: Alexei Shavel - 04.06.2012 20:05:57 (Дополнение ответа.)
 
Болтушку делаю просто. Развел манку погуще, как следует размял, добавил виниль, или анис. Можно - корицу, жмых, семечки, укроп. Короче, все для любимой рыбы. Иногда варю, если для Волги или другой длительной рыбалки. Вареная манка дольше не вянет. Что касается червя, то на разных водоемах - разные у карася вкусы. На некоторых прудах крупный белый карась берет только на опарыша. На других - хлеб и червяк лучшая насадка.
 
Цитата
Alexei Shavel пишет:
. Интересно, а на что вы ловите карпа? Используете ли вы сухую прикормку?
Карпа ловлю редко. Больше - карпиков. На перловку и червя. Готовые смеси использую.
 
Цитата
Alexei Shavel пишет:
Почему странно, что карась клевал на червя?
Я имел ввиду, что мелкий карась предпочитал червя, а более крупный - болтушку.

Цитата
Alexei Shavel пишет:
Интересно, а на что вы ловите карпа?
Да по разному. В основном - кукуруза, консервированная. Иногда червь, перловка.
 
Цитата
Alexei Shavel пишет:
Используете ли вы сухую прикормку
В основном сухой смесью и кормлю. Там вариантов достаточно много. Но откровенно, с крупными карпами, как то не очень. В уловах преобладают тузики:D
 
Я болтушку делаю просто манка + вода -  1: 2  ( 1 ч.л. + 2 ч.л ) и 1-2  кап. ароматики , даю настояться 5-10 мин. и мешаю черенком чайной ложки 10 мин. , если мне кажется что жидковатая добавляю еще манки по крупицам , потом заправляю в шприц с поршнем и в морозилку ,  замораживать можно только однократно. За 5-6 часов до рыбалки достаю из морозилки и все. Данную пропорцию вывел лично для себя так как устраивает такая консистенция.
 
Как по мне, карась, не очень фидерная рыба, если этот термин можно применять. Даже не так, тот карась который на течении - 100% фидерный рыб:D. Т е.  подчиняется некой логике фидера. Тот карась который обитает в прудах, ставках, скорее может называться "методной" рыбой. Ну вот как-то так, я вижу ловлю и поведение карася.
 
У меня на пруду, к счастью карась только на червя и ловится. Если нужно уткам наловить, то и червя беру с собой. А карп на консервированную кукурузу, ловится стабильно и очень охотно)
 
Как по мне, поставил "методную" кормушку, короткий поводок, на крючок или пену или какой-то аналог плавающей насадки, и спокойно лови карася. Длинный поводок при таком монтаже, с применением плавающих насадок, работать не будет. Естественно это в стоячих водоемах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)