Страницы: 1
RSS
Линь на фидер, О ловле линя на пруду
 
Этот пруд в деревне Шаплак больше известен ловлей щуки на спиннинг, окуней на малька, осенью – отвесным блеснением. В перволедье пруд  незаменим тем, что лед встает здесь сразу после морозов, как на всех небольших прудах. И начинается ловля щуки на жерлицы.
Но есть у пруда еще одна особенность, которую, наверное, изучили местные жители. Здесь водится довольно крупный линь. Капризный, он берет в какие-то определенные периоды, не всегда совпадающие с классикой. Но мне удавалось попадать на линевую ловлю здесь в августе. Снастями тогда служили обычные маховые поплавочные удочки.
В этот раз мы здесь с проверкой: как линь себя чувствует? Изволит ли, толстогубый и красноглазый, отведать червяка на крючке? Но клевали только небольшие карасики и окуньки. Между тем, за полосой травы все время кто-то возился. Это было видно по шевелению крайних кустов роголистника и комков тины. Мы закидывали туда свои пяти-шестиметровки, под самый нос, наверное, этому ленивому типу. Но тот, кажется, только отмахивался от наших крючков своими мягкими плавниками-лапами.
Войдя в азарт, мы решили, как нормальные «чайники», заночевать на берегу. И, конечно, не обошлись без экспериментов. Кроме поплавочных маховых удочек у нас были и фидерные снасти. Было решено применить их, как тяжелую артиллерию. Думалось, что лини днем сторонятся берега и ждут нас с нетерпением у дальних островков тины. Там тоже кто-то копошился. Как известно, линь – не любитель всяких хлебобулочных изделий. Правда, никто еще не тестировал его на предмет: не изволите ли, сударь, отведать тортика? Но у нас тортика в кармане не завалялось, а были только простые черви. Поэтому мы решили смеси для кормушек делать по своему рецепту, впрочем, не уникальному для прикорма линя в ловле с поплавком. Нарезали, «садюги», червей, замешали их с местным глинником и вмяли в кормушки-спирали весом 18гр. Ниже кормушки оставили по одному поводку.
Дальние забросы не остались без внимания местной рыбы. Вершинки фидера, а у меня – любимый сторожок с красным шариком – то и дело встряхивались, а потом начинали нетерпеливо дергаться. Это клевали жадные окуни. Линь, кажется, только брезгливо чихнул на наши потуги и завалился спать под комок мягкой тины…
Поздним вечером, когда уже выкатилась полная луна, мы выпили по рюмке чаю и тоже решили завалиться спать. Но, услышав странные звуки с воды, подошли к пруду. На тихой глади раздавались всплески и расходились круги под чьими-то мягкими движениями. Было видно, что это не плавящаяся и торопливая верхоплавка, а что-то крупнее. Не зря Л.П.Сабанеев упоминал о линях, резвящихся  у поверхности воды в теплые ночи. Это явно были донные лежебоки. Причем, теперь они держались не в траве, как днем, а на чистых и открытых местах.
Не сговариваясь, мы кинулись к снастям. Зарядили кормушки, насадили отменных навозных червей и забросили снасти на самую чистину, где кружили зачарованные полнолунием лини. И не зря были наши эксперименты, и ночевка на берегу под нытье комаров. Редко, но верно брали лини на наши фидеры, опровергая классическую аксиому о капризной поклевке, выводящей из себя самого терпеливого рыболова.
Ранним утром, на которое мы возлагали особенные надежды, линь словно пропал из пруда. И на наши крючки с «навозниками» опять накинулись жадные окуни. Не причудилось ли все это нам? Чего только не бывает в полнолуние? Но у берега шевелились и толкались в садках золотистые лини.
IMG_3920.jpg (1.44 МБ)
IMG_3843.jpg (2.08 МБ)
IMG_0895.jpg (1.42 МБ)
IMG_0862.jpg (458.29 КБ)
 
Никогда не ловил линя на фидерную снасть. Теоретически, такое возможно и я это понимаю, но как вспомню места, где у нас его ловят. Там и простой махалкой не просто ловить, кругом камыши и кувшинки, а забрасывать кормушку – это постоянно цепляться за водоросли и обрывать поводок.
 
На этом пруду впервые ловил линей не на мягком иле и среди травы, а на голом глиннике, чуть прикрытом тонким илом. Пруд не очень старый. Поэтому нет сапропеля и вообще хорошего ила. Здесь вообще опровергается аксиома, что линь держится только в илистых местах. Когда пытался закрепиться на лодке шестом, тыкал, словно в асфальт.
 
Александр! Все классно, но где здесь фидер? Ну написал бы, ловля линя на донную снасть - было-бы корректно. :D. А так, простое удилище, если на него прикрепить кормушку, не становится фидером. Это ведь очевидные вещи.
 
Цитата
ktip пишет:
Теоретически, такое возможно и я это понимаю
Всего лишь один раз ловил линя на фидер. Всего несколько штук. Методная кормушка, короткий поводок, в качестве наживки - червь. Было хорошо, что короткая была дистанция, метров 15. Поэтому легко было укладывать оснастку в окна между травой.
 
А здесь надо, чтобы именно: Фидер (Feeder-Fishing), леджеринг (Ledgering), квивертип (Quivertip-Fishing), класса Medium Feeder, Heavy Feeder, Ultra Heavy? Главное атрибуты все и принцип, а остальное в этом мире условно.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Главное атрибуты все и принцип,
В этой конструкции не хватает главного - вершинки удилища, которая фиксирует поклевки. Более того, она может быть сменной или монолитной с бланком, но количество колец а вершинке, строго регламентировано. Т.е. нет основного - способа фиксирования поклевки.

Цитата
Александр Токарев пишет:
а остальное в этом мире условно.
Если на нахлыстовое удилище прицепить кормушку, оно, что станет фидерным???
 
Если все доводить до абсурда, то - да;) Что касается вершинки, то никогда не буду пользоваться ими. Как открыл для себя свой сторожок, так и будет. Красиво, удобно, авторски. Никогда не буду идти за модой ради амбиций. Только - что удобно и приемлемо. Брать самое нужное, без понтов.
 
А здесь нет ни понтов ни амбиций. Есть четкая формулировка фидерного удилища. И совершенно не важно, сколько оно стоит 300 уев иди 30 уев. И мода тоже здесь совершенно не при чем. Интересно, как с таким сторожком, можно выполнить заброс, хотя бы на 50-60 м. При такой длине удилища. И сколько отстрелов кормушек произойдет, если это будет отгрузка грамм в 80? Если уж так душа не лежит к вершинкам, то есть отработанное решение фиксирования поклевки - свингпит (сигнализатор поклевки). Но если его установить, это все равно не будет фидером:D
 
Как я уже говорил, ловлю, как удобно. Забросы на 50м и более пока не были востребованы. Я и поближе рыбу нахожу:) Ладно, концептуальные и теоретические споры могут длиться бесконечно. Я сейчас собираюсь на практическую рыбалку с сыновьями. Пока. Удачи!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)