Страницы: 1
RSS
На Волге, Как мы семьей рыбачили на Волге
 
Я со своей семьей уже около 5 лет живу неподалеку от широких берегов Волги. По этому практически все выходные и праздники мы проводим на реке. Жена с сыном радуется природе, а я как всегда рыбачу. Мне не раз приходилось ловить крупную рыбу, но бывало, что приходил домой и ни с чем.
Однажды осенью мы выбрались втроем на речку. Был теплый облачный день. Ветра не было. На реке стояла полная тишина. В этот раз мне очень хотелось поохотится на окуня. Многие рыбалки поддерживают традиционную тактику ловли окуня. Но в тот день я сделал ставку на тонкие вершинки своего фидерного удилища и естественно только на натуральные приманки. Мне не раз приходилось таким образом ловить полосатых хищников и к тому же не хуже, чем другие ловят на искусственные приманки. Сегодня много современных способов, которые помогают выудить окуня, но я предпочитаю самый простой. Чаще всего я использую обыкновенную фидерную снасть (раньше пробовал поплавочную). С фидерной снастью я могу подавать свою приманку на донной оснастке в определенное место. То есть куда наметил туда и забросил. Свою удочку я восстанавливаю так чтоб большее количество лески скрывалось под водой. Когда леска на воде ее может водить течение реки. В тот день я использовал самые легкие грузила. Они помогли мне уменьшить сопротивление окуня, после того как он взял приманку. Кому интересно, скажу, я использую фидерную удочку Matchpro Medium Feede.
Сидя в тишине я долго настраивал свое удилище. Для наживки взял простого опарыша и маленькую жестяную баночку красных червей. Во время первого заброса я не вытащил нечего. Просидел около часа. Было пару поклевок но бесполезно. Тогда я решил пустить в ход своеобразные движения. После каждого заброса по чуть чуть подтягивал удочку к себе. Естественно и крючок с наживкой при этом не стоял на месте. Так я вытащил первого полосатого хищника. Сын так смеялся. Как будто все понимал - хотя еще такой маленький. До конца дня мы поймали 6 окуней. А потом прокатились на катере по Волге и с богатым уловом вернулись домой.
x_54eccf61.jpg (113.09 КБ)
x_932fddc5.jpg (73.67 КБ)
x_4058e444.jpg (78.79 КБ)
x_f9697ec5.jpg (57.64 КБ)
 
Прочитал эту статью и вспомнил, как я рыбачил на Волге, когда был в гостях у друга в Ярославле. И как раз мы также ловили окуня. Наловили очень много. И отдохнули хорошо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)