Страницы: 1
RSS
Карп в мае, Карп в мае
 
За сорок лет мне удалось понять характер строптивых карпов. До 1990 года я думала, что эта рыба предпочитает исключительно тепловодные водоемы. Но с приходом суровых девяностых, я на собственном опыте понял, что карп приспособлен к самым разнообразным способам жизни.
В очередной раз для себя я доказал то в мае этого года. В один пасмурный и довольно холодный день решил выехать на реку, чтоб поохотится на карпа. На Волгу ехать не стал, хотя живу в 10 километрах от ее роскошных берегов. В тот день я поехал на маленькую речушку Сигма, которая протекает сразу за нашим поселком Семеновка. Природа радовала глаз. Не смотря на холод деревья распускались, практически все вокруг зеленело. На реку я выехал на своей семерке. С собой взял маленький пакетик опарышей, распаренную макуху для подкормки и свою любимую поплавочную удочку с мощной катушкой.
По прибытию я начал раскладывать свои снасти. Прежде всего настроил на лад пятиметровую, весьма прочную удочку. Леску взял диаметром 0,5 мм. На катушку намотал около 50 метров лески. Грузило использовал тяжелое. Хочу посоветовать, если собрались ловить карпа, то выбранное грузило стоит размещать как можно дальше от крючка. Крючок в тот день я взял с коротким жалом (№6). Хотя во время забросов пару раз использовал и маленький крючок - №2. Мой поплавок был очень маленьким. В воде он практически не заметен. В качестве наживки использовал самого обыкновенного опарыша. Голодный карп в весеннее время лучше всего клюет на него. Подкормив местность я сделал первый заброс. Увы ничего не вытащил. Хотя поклевка была довольно не плохая. За вторым разом я вытащил белую рыбешку размером с ладонь. Через несколько забросов мне все таки удалось поймать первого карпа. Я был приятно удивлен. Мне казалось что удочка не выдержит такую крупную особь. Но богатый опыт рыбака помог мне вытащить рыбу на берег. До вечера мне удалось поймать 4 карпа и около десятка белой рыбы. Никакой холод и дождь не помешал мне хорошо порыбачить в майский день. Наоборот, я понял, что в холодных водоемах карп есть и поймать его не так уж сложно.
x_5d8b42ee.jpg (44.43 КБ)
x_32b0cfe9.jpg (63.39 КБ)
 
Цитата
Полина Капуста пишет:
Прежде всего настроил на лад пятиметровую, весьма прочную удочку. Леску взял диаметром 0,5 мм. На катушку намотал около 50 метров лески. Грузило использовал тяжелое. Хочу посоветовать, если собрались ловить карпа, то выбранное грузило стоит размещать как можно дальше от крючка. Крючок в тот день я взял с коротким жалом (№6). Хотя во время забросов пару раз использовал и маленький крючок - №2. Мой поплавок был очень маленьким. В воде он практически не заметен.
Как то не вяжется толстая леска, тяжелое грузило и маленький поплавок. Потом, крючок №2 больше, а не меньше, чем крючок №6. Мы о какой классификации крючков говорим? Даже если об отечественной. Самый маленький крючок, который в ней есть - №2,5. Но с таким крючком на карпа - это нонсенс. Если это международная система, то вообще получается какая то фигня.
 
Да троль это скорей всего.. вот сколько читаю.. видно что кто-то помогает писать... либо гдето с инета черпает.. но зачем??? писать то  чем человек явно не увлекается?! К тому же на фотках разные люди судя по всем отчетам..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)