Страницы: 1
RSS
C зятем на Суле, Ловля карпа на реке Сула (Украина, Полтавская область)
 
Уже более 10 лет подряд я каждое лето езжу отдыхать к дочке на Украину. Живет она со своей семьей в маленьком поселке Липовое, который находится на берегу реки Сула. Об этой речке в местных краях ходит очень много легенд. Старожилы твердят, что на хорошей глубине можно поймать крупных сомов.

Прошлым летом, а точней в начале июня я с зятем отправился на рыбалку. От дома до реки всего пол километра, поэтому мы пошли пешком. Позже об этом пожалели. Ведь улов наш был богатым и нести его на себе было весьма сложно.
Лето было дождливое и холодное. Но все же рыбаков на берегу было очень много. Выбрав удобное место мы стали раскладывать свои снасти. Пока я настраивал на лад свои новые удилища зять прикормил местность. В качестве прикормки мы использовали перловую кашу. В нее добавили немного (2 стакана) свежей распаренной макухи. Буквально через десять минут в прикормленном месте мы увидели довольно крупные всплески воды. Это дало понять, что рыба подошла в нужное место.
В качестве наживки мы использовали красных и простых дождевых червей. В Украине то грунт хороший. Загнал лопату сантиметров на десять в землю, перевернул - вот тебе и море червей. Только и успевай собирать. Красных червей пришлось накопать в навозе.
За первым забросом начались хорошие поклевки, но рыба никак не цеплялась за наживку. Мы и глубину и червя не раз меняли. Но в течении часа нам не удавалось ничего поймать. Казалось, что вся рыба ушла на глубину. Около 2 часов дня зять вытащил первую рыбешку и конечно же это был карп. Его вес составлял около 2,5 килограмм. И к тому же карпа он вытащил на красного червя. На дождевого к сожалению ни один карп не клюнул. Правда на него нам удалось поймать несколько карасей размером с ладошку и одного подлещика. К шести часам вечера в нашем подсаке было 11 карпов. После шести клев прекратился и мы не смогли ничего поймать. В то время мы начали собираться домой.
Свой улов мы ели ели донесли домой. Зато дочь встречала нас с особым восторгом, ведь к ужину мы принесли прекрасных карпов.          
x_fc7bc3f7.jpg (66.12 КБ)
x_56e645b8.jpg (49.96 КБ)
x_774c383f.jpg (89.08 КБ)
 
Я три раза был на Суле, и как-то с крпами мне не везло. Лещи были, крупная плотва - была, судаки были. А вот карп, так ни разу и не клюнул. И кормили, не по два стакана макухи с перловкой и вроде и не чайники в ловле.  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)