Страницы: 1
RSS
Карась на Днепре, Карась на Днепре
 
Река Днепр давно славит Украину своим довольно богатым подводным миром. Еще мой прадед говорил, что во времена войны практически все деревни, стоящие на берегах Днепра жили благодаря рыбе. Ведь ни денег ничего остального не было. Поэтому и питаться не было чем. К тому же многие распаханные земли были затоплены рекой. Каждый день мужики на лодках та и так по берегу рыбачили. Я со своим прадедом не раз ходил на те славные места. Но уже более 10 лет приходится рыбачить одному. Да и не в нужду, а в удовольствие. С каждым годом я могу себе позволить новое удилище и самые разнообразные принадлежности для ловли рыбы.

Последний поход на Днепр был весьма удачным. Теплым осенним днем я решил отправится на реку, чтоб половить простых карасей. В тот день я выбрал очень хорошее  тихое место - вокруг ивы, трава высокая но уже вся желтая, местами даже прибитая первым морозом, а весь берег реки обросший высокими камышами. Среди камышей высотой в 1,5 метра я и расположился. Прежде всего решил хорошенько прикормить местность. Рыба в то время не особо ловится. Поэтому без прикормки никак. Я взял с собой литровую банку перловой каши, сваренной с добавлением подсолнечного масла. Прикормив местность я стал настраивать свое недавно купленное удилище. Сперва ловил на крючок №3. В качестве наживки я использовала обыкновенного красного червя (то есть навозного). Я знал, что в этой местности очень илистое дно, поэтому решил не настраивать большую глубину. Мой первый заброс был не очень удачным. Я никак не мог найти нужную глубину. Только спустя пол часа я сделал удачный заброс (глубина 130-150 сантиметров).
Вы знаете с тем самым удачным забросом я вновь вспомнил, какое же удовольствие представляет ловля карася - рыба схватит наживку и пытается меня занос водить - то в одну сторону ведет поплавок то в другую. Тащить удочку я начинал  только когда карась заводил поплавок в камыш. Вытаскивать приходилось резко - каждый раз я боялся как бы рыба не сорвалась. Цеплялись разные карасики. Но когда я вытащил одного крупного сразу решил сменить крючок. После этого пошли карася размером с ладошку. Самый большой весил около 2 килограмм и был прям черный. Мне даже показалось, что я поймал вожака рыбьего косяка. К вечеру мне удалось поймать почти полное 10 литровое ведро рыбы.
С приходом тепла я вновь отправлюсь на Днепр и начну свою охоту за карасем.
л.jpg (79.17 КБ)
2.jpg (62.14 КБ)
3.jpg (55.17 КБ)
 
Тоже я живу на берегу Днепра, в ста метрах от реки. И частенько ловлю таких карасей использую удилище (спиннинг Black Hole с опорой тюльпан) для дальнего заброса. Жду весну, и на карася.  ;)
 
В один летний день, вроде бы в июле, мы с папой собрались на ловлю на Днепре. Начались готовится еще за две недели до поездки, так как начинали практически с нуля, нужны были удилища. Папа через своих друзей поузновал, что, где, та как. Выбрали по удилищу компании "Favorite". Катушки, уже не помню какой компании, но тоже очень хорошие оказались на практике. Взяли на прокат лодку компании "Bark" номер не записал.
И так наступил день поездки, встали в 3 утра, снасти собрали с вечера, живем мы в Кривом Роге, и решили поехать в Новую Каховку, так как отзывы о ней отличные. Ехали достаточно быстро, и к часа 5 были уже на месте. За час ловли словили ничего, потом сменили наживку с хлеба на червя, и тут дело пошло с успехом. Самый большой улов составила почти килограмовая красноперка,(если это она, так как мы "аматоры" и всех тонкостей не знаем)
Рыбачили до поздней ночи. Улов составил более 10 кг. Не знаю, много это или нет, но главное ощущения! Всем спасибо за внимание, прилагаю фото самой большой "добычи"
fishman_3.jpg (353.19 КБ)
Изменено: Роман Гончарук - 25.02.2013 18:45:38
 
Ага, а на фото, совсем не красноперка, а голавль :)  Хотя килограмовая красноперка это просто мечта поэта :D
 
А мы на Днепре во время нереста наловили целое ведро килограммовых красноперок (было начало мая) Ловили в Черкасской области всего в двух километрах от города Черкассы
 
А нерестовый запрет не останавливает????
 
Запрет на Днепре не во всех местах есть, в плавнях нельзя ловить, в местах нереста. А с берега, на один крючок и одно удилище - можно. Правда в этих местах, где ловить запрещено и рыбы мало, но уж очень сильно за зиму скучаешь по рыбалке с берега, что и этому рад.
 
Вопрос не в запрете ловли, а вопрос о ведре рыбы в нерест! В другое бы время, мне в общем-то по барабану. Пусть человек ловит, сколько в состоянии съесть. Но в нерест - как-то неправильно. Девушка наверное решила кого-то удивить ведром красноперки :)
 
Что касается прикормки, то неплохой вариант это прессованый подсолнечный жмых, карась его любит. А подсолнечное масло советую выбирать то, которое делают из жареной семечки. У него очень сильный запах. Скажите, а какое удилище вы используете?
 
Всем привет! Подскажите в районе Киева и Киевской области хорошие рыбные места на Днепре. Какую наживку и снасти использовать при высокой воде и быстром течении в мае? Интересует не только карась но и лящ, подлящик!
 
На быстрой воде карася еще не доводилось ловить, На течении только плотва берет и красноперка. Карась любит камыш, ил, а в местах с течением - ила нет, ему там нечем питаться. Поэтому лучше найдите тихие места, заводи. А я на прошлой неделе ловил успешно карася на обычный белый хлеб с чесноком, на червя и перловку он не хотел брать. Ловил на матчевое удилище, даже не прикармливал.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)