Страницы: 1
RSS
Лещ на Суле, Ловля леща на речке Сула (село Липовое, Полтавская область, Украина)
 
Наверное все мои друзья да и родные уверены, что я не могу жить без рыбалки. Все так и есть. Правда это не только мое хобби. Это занятие, которое особо радует меня и дает возможность душе насладится природной тишиной. Как подумаешь - речка, берег, шум камыша, роскошные ивы - так сердце сразу замирает. В этом году я уже не раз побывал на берегах своей любимой реки Сула, которая протекает в Полтавской области на Украине. Многие старожилы в селе Липовое твердят, что эта бурная река давно славится своим подводным миром. Карпы здесь по локоть водятся. Весной в самом берегу лещей хоть руками лови, а во время нереста на хорошее удилище даже молодые сомы цепляются (по 2-3 кг весом).

На рыбалке я в этом году был в начале февраля. Морозов практически в этом году здесь не было, поэтому зимой лед на реке не стоял. В любое время можно было забросить удилище и что то поймать. Но я решил поохотится на леща. Правда вода была настолько холодной, что пришлось делать забросы на большую глубину (более 4 метров). Ветра не было. Поэтому с каждым забросом леску не сносило.  Иногда мне приходилось маневрировать своим удилище, что наживка не стояла на одном месте. В качестве наживки я взял обыкновенного мотыля. Дело в том, что в такую пору года красного червя в нашей местности не найти нигде.
Первый мой заброс был весьма удачным. Попал как раз туда куда метил. Но увы за пол не было ни одной поклевки. Поэтому я решил увечить глубину, так как в холодное время года рыба трется на глубине. Второй заброс был более удачным. Началась поклевка. Но леска особо не дергалась. Стало быть не крупная рыба цеплялась. Никакого прикорма я не использовал. Поэтому приходилось долго ждать пока к моей наживке подойдет рыба. К обеду я поймал первого леща. Правда не крупного. Вес его не превышал килограмма. До трех часов дня мне удалось 7 рыбешек. После вокруг все затихло. Не было ни одной поклевки. Я стал потихоньку все складывать и собираться домой. При уходе с берега я увидел пару всплесков рыбы в 6-7 метрах от берега. Как оказалось я ошибся. Для получения щедрого улова мне бы стояло уменьшить глубину. Ведь рыба была ближе к берегу.  
HfWcv2aJ5d0.jpg (78.48 КБ)
g0w0X4-X924.jpg (69.86 КБ)
 
Блин, какой-то бред написан - ей богу! Какие удочки на Суле, с таким течением, как сейчас??? И тем более вместо удочек, спиннинги на фото с мультами.
 
знаете рассказ не плохой..а в работе автор говорит удилища а не удочки... кто не был на Суле тому не понять
 
Я был на Суле, причем несколько раз. И я знаю, как там ловить. На поплавок, на большой дистанции, там ловить с берега, просто невозможно, особенно весной. Тогда у меня вопрос - какой способ ловли был???
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)