Страницы: 1
RSS
Карп на Днепре. Весна 2012, Карп на Днепре. Весна 2012
 
Весна прошлого года навсегда осталась в моей памяти. Мы в том году всей семьей ездили к родственникам в Черкасскую область, поэтому удалось побывать на широких берегах Днепра. Практически каждые выходные мы всей мужской компанией выбирались на рыбалку. Первая рыбалка состоялась в конце мая. Погода стояла хорошая. Солнце пригревало так, как в жаркий летний день. Мужики говорили, что многие виды рыбы в это время продолжают нерестится. Так и оказалось. К тому же благодаря нересту наш улов был весьма богатым. Рыба терлась прям у берега и поймать ее было довольно легко.
Собираясь на рыбалку, мы твердо решили, что главной целью будет карп. Местные рыбаки поговаривали, что на хорошее удилище в мае можно поймать карпа весом до 5 килограмм. Ловить мы решили на навозного червя. Если быть честны, то другой наживки в Черкасском крае не признают. Есть конечно рыболовы, которые ловят на современную искусственную наживку. Но вопреки всему навозный (красный) червь всегда на первом месте.
В качестве прикорма мы использовали перловую кашу, которая была заправлена обыкновенным подсолнечным маслом. Рыба в нерест была голодной и ее привлекла бы любая прикормка. Также с собой мы взяли небольшое ведерко распаренной макухи. Она тоже стала хорошей прикормкой. Запах свежей макухи привлекал целые косяки рыбы. К тому же ее рыба чувствует находясь в 10 и более метрах от прикормленного места.
Первые забросы были неудачными. После того как сошел снег и прошли проливные весенние дожди река очень разошлась. Глубину измерить было практически невозможно. Да и течение принуждало постоянно делать все новый и новый заброс, так как леску сносило.
С четвертым забросом я поймал первую рыбину. Но увы это был не карп, а обыкновенная белая рыба (крупная - почти с ладонь). Первого карпа я поймал около часа дня. В это время солнце стало пригревать и начался отличный клев. Я вместе с сыном и двумя братьями до 4 вечер натаскал 9 карпов. Улов не богатый. Но эта рыбалка стала незабываемой. Таких крупных карпов как в прошлом мае я не ловил никогда.  
_B9iX8vsnWU.jpg (46.6 КБ)
gtGjpIM7_j8.jpg (50.64 КБ)
 
Я тоже живу в Черкасской области, в 100 метрах от Днепра. У нас Карпа ловят на макуху и на вареный горох, снасть используют кто во что горазд. Лично я ловил карпа на джиг, и рекорд составляет на сегодняшний день - карп на 3 кило. :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)