Страницы: 1
RSS
Ошибка окуней, Как окуни лещей отогнали
 
Хоть и было раннее утро, но духота стояла вязкая и тяжелая. Скорее всего, перед дождем так парило и жарило. И от этой парилки хорошо было только комарам. Они звенели и ныли, пролезая под антимоскитную сетку. А когда я «пшикнул» на себя новейшим спреем против комаров, стало плохо только мне. Комары лишь повеселели, словно приняли по «сотке», и накинулись на меня с удвоенной силой. Но у меня в запасе было секретное оружие против них. Его мне подарила жена на день рождения вместе с другими презентами. Помнится, тогда я сильно зауважал нашу науку и технику. Наконец-то, свершилось: не надо мазаться всякой дрянью, чтобы отпугнуть проклятых кровососущих. Включил пластмассовую коробочку, пищащую ультразвуком, и все комары – в траву, атас, мол, пацаны!.. Гм, скорее – девчонки!.. Пацаны нектаром обходятся.
Включил я эту коробочку. Да, действительно, пищит. По инструкции все кусачие твари должны  разбежаться в стороны и не подлетать ближе 50-ти метров. Ха!.. На этот писк из коробочки слетелись, кажется, все комары, чтобы были в радиусе километра. Вот тебе и подарок, вот и покупай что-то в Интернете, вот тебе и наша наука и техника!.. Комары, словно издеваясь, кучно сели на эту пластмассовую пустышку, втюханную нам, лохам, благодетелями из всемирной паутины…
Ладно, не впервой комаров кормить. Забрасываю фидер с легкой кормушкой, куда была вмята прикормка для леща «Minenko Special Лещ» с куском густой пшенки, чтобы лучше держалась в витках спирали. На крючках – червяк с опарышем и грушка манки, размятой с ванилью. В прошлую рыбалку оборвал карповые крючки на поводках, и не было времени прикупить новые. Сейчас блестят те, что нашел наскоро перед рыбалкой. Какие-то никелированные, кажется, когда-то для ловли чехони покупал. Мирная на вид, лицемерка чехонь на самом деле – хищница еще та… Тоже не прочь рыбку ухватить или блестящей приманкой заинтересоваться.
Вскоре вершинка фидера кивнула, затряслась от настойчивых толчков. И я вывел первого небольшого подлещика. Затем другого. Потом наступило затишье, но насадку все время кто-то объедал. Это было видно по мелким дрожащим движениям вершинки. То ли мелочь трепала червяка на дне, то ли с леской играла легкомысленная верхоплавка. Но мне приходилось время от времени проверять снасть. А когда солнце поднялось еще выше, почти на каждой подмотке катушкой к берегу следовала довольно резкая поклевка, и на крючке сидел окунь.
Сам ли лещ отошел, или разогнала белую рыбу стая нахальных окуней, но на фидер попадался только окунь. Причем, все хватки были на обрывки червей, которые не успевала слизнуть мелкая сорожка-плотвичка. И, подозреваю, нездоровый окуневый интерес вызывали еще и никелированные крючки, поблескивающие в воде, как мормышки.
Традиционная рыбалка на фидер была погублена, и я решил провести эксперимент. Достал из коробки маленький дрожащий риппер, насадил этого силиконового малька на крючок и закинул. Едва я поднял его со дна и начал подводить к берегу, как тут же последовала уверенная окуневая поклевка.
IMG_4872.jpg (1.23 МБ)
IMG_4844.jpg (1.08 МБ)
IMG_4050.jpg (1.08 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)