Страницы: 1
RSS
Зимняя ловля щуки на жерлицы (флажки)
 
В своем отчете я бы хотел рассказать о ловле щуки на жерлицы на водоеме под названием "Негино" - Брянская обл.Суземский р-он. с.Негино.В этом году я в первый раз ловил рыбу рано утром 1 января))).Приехал я в 06:00,озеро пользуется у местных да и у приезжих как я рыбаков большим спросом,но на мое большое удивление водоем был пуст,все-таки 1 января дает о себе знать...))))Так как выбора перспективных мест ловли было предостаточно, я начал расставлять жерлицы.У меня их было где-то 15-20 штук ,в основном покупные,кто ловил на жерлицы вспомнит их (Белая ножка с катушкой и синее днище,очень распространенные жерлицы.Вполне хорошего качества -плотный пластик и мороз ему не почем.Хотя есть и один минус-при поклевке часто отскакивает в сторону сам флажок и поклевки с далека не видно,но это можно исправить небольшими манипуляциями...)Расставил я жерлицы вдоль камышей-глубина 1-1,5 метра,так же рядом с небольшим коряжником- глубина примерно такая же,и не далеко от дамбы,там всегда "трется" мелкая рыбешка которая и будет привлекать хищника,глубина - 4-5 метров.Живец у меня был мелкий карасик, заблаговременно подготовленный еще поздней осенью.К стати храню живца все зиму в подвале,желательно в большом корыте или чане. И на конец начался "период ожидания".Спустя где-то 1 час произошла первая поклевка.Поднятый флажок действует на рыбака как на быка красное полотно.когда я подошел к жерлице она стояла на месте,здесь самое главное не спешить,я подождал немного и наконец катушка начала разматываться.несколько уверенных оборотов катушки и подсечка.Вываживать надо не спеша ,так сказать не форсировать события.Как только почувствуете напряжение лески надо немного отпустить и тут же снова медленно но уверенно подтягивать хищника к лунке.И наконец появилась в лунке "страшная" и в тоже время долгожданная пасть щуки.Мой совет - всегда при себе иметь богорик,вот и в этот раз он меня выручил.поддев хищника богориком я его без проблем вытащил на лед,даже немного поцарапал ему спину об лунку,ведь щука была знатная,как показало взвешивание - 5,7 кг.Поклевка произошла возле дамбы на глубине 4 метров.Дальнейшая рыбалка к таким экземплярам увесистым не привела,но зато еще 7 голов где-то от 1,5-2,5 кг., она мне подарила.Конечно вся прелесть ни в килограммах,а в самом процессе ловли и конечно вываживании,ведь это происходит голыми руками.Впечатление не забываемое...И в конце хотелось еще раз вернутся к оснастке самой жерлицы. Основная леска - 0,3мм которая наматывалась на катушку. К концу основной лески крепится грузило, обычно нетяжёлая оливка. Ниже металлический поводок с тройником или двойником тут как кому угодно.Я сам предпочитаю все-таки двойники,на мой взгляд меньше шансов что щука уколется и бросит живца. Все крепления лучше делать на застёжках-карабинах, для удобного и быстрого подбора оснастки.

В общем на мой взгляд рыбалка удалась,масса впечатлений я получил в этот раз.Всем удачи и хорошей рыбалки,как говорится ни хвоста ни чешуи...
Вот ссылка на карту http://n.maps.yandex.ru/?ll=34.208657%2C52.307345&spn=0.080681%2C0.041458&z=14&l=wskl&oid=2753789
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)