Страницы: 1
RSS
С фидером на язевой речке
 
Река Ошла в свое время славилась обилием язя и голавля. Но, протекая среди заливных лугов, унавоженных полей, мимо разросшихся деревень, постепенно стала терять свою славу. Здесь, понятно, сказался прессинг современного сельского уклада с обилием различных удобрений и химикатов. Но и это не самый главный для реки вред, а складирование этих самых удобрений по известной русской привычке – где попало, как попало… Все это, брошенное где-нибудь на берегах, с прибавкой из переполненных навозной жижей ферм уходит весной в реку.
Но удивительно, как вынослива и терпелива Природа. Несмотря на все весенние сбросы, Ошла живет и плодит как-то рыбу. Приехав сюда с семьей на короткий отдых, я захватил все же снасти: поплавочные удочки и фидер.
Днем река показала, что язь здесь еще сохранился. Ну, не совсем язь, а подъязки граммов на 400-500. Но пойманы были подъязки не фидером, а снастью, выстроенной по подобию «тюкалки», только для одного рыболова. Суть ловли в поочередном опускании кузнечика или мухи во все встречающиеся прогалы и окошки среди кубышек. С вершинки махового удилища стравливается леска без поплавка, и насадка «тюкает», подпрыгивает на поверхности воды, повинуясь руке рыболова. Такая имитация бьющегося на воде насекомого вызывала поклевки ельцов, голавликов, подъязков и уклейки. На фидер время от времени попадалась только некрупная плотва.
К вечеру, когда на берегу заполыхал костер и забулькала ушица в котелке, я выставил на яме живцовые закидушки и забросил фидер на манку-болтушку. В этот раз в кормушке не было фирменных прикормок, просто не стал брать смеси на банальный отдых у воды. Натолкал черного хлеба в виде размятых с ванилью катышей, добавил и кусочки ванильного батона.
Фидер забросил за упавшим деревом, где вода змеилась неровными струями течения и закручивалась в водовороты. На крючки наживил червей. Не прошло и пяти минут, как вершинка задергалась, а на леске затрепыхался колючий комок слизи, отдавая честь хвостом. Ерши напали на червей, словно не ели с прошлого года… Пришлось насадить на один крючок грушку манки, а на другой – корочку белого хлеба. Корочка не раз приносила удачу, но как насадка была слишком непрочной, особенно на течении. Обычно я ее насаживаю, протыкая корку, провертывая в мякоти крючок и выводя обратно в корку жало крючка. Насадка хорошо держится на крючке, но в струях течения быстро слетает.
В сумерках услышал крик на реке. Сын вытягивал из воды какую-то рыбину. Схватив подсачек, подвел его и запеленал неплохого язя. Еще один взял почти ночью, когда у снасти мы сидели теперь уже вдвоем с сыном. Ночью мы так и не спали, но еще одна поклевка последовала только перед самым рассветом, а с зарей и разгоревшимся солнцем на крючки набросилась жадная мелочь.
r001-045.jpg (3.46 МБ)
IMG_3906.jpg (1.62 МБ)
 
Я все равно не понимаю, зачем ставить на фидерную оснастку два крючка. Вон на фото видно, как крючок запутался за оснастку. :D. И это с дополнительным отводом. И поводок, как по мне короткий, уж точно не на эту рыбу. Все можно делать гораздо проще и без всяких этих сложных отводов. Ну а второй крючок - точно лишний. Клюнет нормальная рыба, а второй крючок в траву или корягу. :D
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
На фидер время от времени попадалась только некрупная плотва.
Если плотва есть, то при правильном выкармливании, она должна хватать, как собака. Но не с такой длиной поводка и без всяких этих приблуд, которые прицеплены на оснастку. Поводок минимум - 30 см, маленький крючок и опарыш.
А язь, прикольный:D
 
Я, конечно, не знаю всех нюансов и особенностей ловли на той реке, но это далеко не ловля на фидер. Бог с ней с оснасткой с коромыслом, Хочется 2 крючка, я не возражаю. У меня вопрос по прикормке. Я что-то ее не увидел. Кусочки ванильного батона и размятый с ванилью черный хлеб? Это совсем не то? Я так вижу, что кормушка еще и закрытая в задней части? Получается «натолкали» пластилина в запечатанную со всех сторон кормушку. А как рыба должна искать прикормку и стоять на прикормленном месте? Пускай по запаху она и придет, но удержать ее будет невозможно. Собрать рыбу в таком случае невозможно. Не воспринимайте критику как попытку обидеть, просто странный фидер, вернее, это только его название.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я все равно не понимаю, зачем ставить на фидерную оснастку два крючка.
Тут не поспоришь. Эту оснастку забыл как неудачный эксперимент.
 
Цитата
ktip пишет:
Я, конечно, не знаю всех нюансов и особенностей ловли на той реке, но это далеко не ловля на фидер.
А там в тексте и сказано, что не на рыбалку приехали, а рюмку чаю откушать. Открытая кормушка даже и с такой прикормкой была бы пустая через 5 минут. Течение за деревом сильное, вихревое.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Открытая кормушка даже и с такой прикормкой была бы пустая через 5 минут.
Ну и что? 5 мин это не мало. Кормушка, в любом случае, должна выходить из воды пустой. Вся прикормка должна оставаться на точке. Всю прикормку все равно не унесет. Часть останется в ямках на дне, задерживается в небольших изменениях рельефа. Если, как на фото, остается столько прикормки в кормушке, то это совершенно не правильно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)