Страницы: 1
RSS
Фидерная ловля леща на реке Свапа
 
Здравствуйте дорогие рыболовы!!!Я хочу Вам рассказать о фидерной ловле леща на реке Свапа.Немного об оснастке: спиннинговое удилище длинной 2,20 метра,кончик спиннинга по мягкости средний,леска плетенка ,троечка.,кормушка - сетчатый прямоугольник весом 50 грамм,на поводках два крючка с закругленным острием.Теперь о прикормке.В этот раз я решил использовать все свои знания.Как правило я использую прикормку своего приготовления, вот состав: пшено - 500 г,не варенное, панировочные сухари - 600 г,Геркулес - 250 г, молотые жареные семена подсолнечника или жмых- 150 г , ванилин - 0,5 чайной ложки ,рубленые черви, опарыш.Ароматизаторы.Леш любит сладкие запахи, поэтому я добавляю мед или просто сахарный песок.
А вообще можно добавлять ваниль,корица,кориандр,фенхель,анисовое,подсолнечное ,кукурузное,рапсовое ,репейные масла,фруктовые эссенции- яблочные,грушевые,клубничные,малиновые,и т.д.Цвет прикормки тоже играет большую роль по моему мнению.Цвет прикормки стоит подбирать индивидуально для каждого водоема в зависимости от цвета дна.Как показывает практика слишком контрастное светлое пятно прикормки на темном,илистом дне скорее отпугивает,чем привлекает.Цвет прикормки должен быть немного светлее дна.Поэтому для песчаного  и светлого дна ,прикормка должна быть почти белого цвета.А для глинистого ,бежегово цвета . Замешивать прикормку надо уже на месте ловли с добавлением местной воды и местной глины или песка.Из готовой прикормки лепим шары размером примерно с кулак ,5-6 шаров забрасываем перед началом ловли.Время от времени подбрасываем еще пару шаров ,но уже меньшего размера,чтобы не отпугнуть рыбу.На крючки я насаживаю обычно: на один просто 3-4 апарыша ,а на другой так называемый бутерброд- 2 опарыша и пучок червя.На что лучше клюет? Всегда по разному!В этот раз лещ попадался весьма нормальный для данной реки,хотя много было и подлещиков грамм по 100-300.Мелочь я конечно выпускал,а по крупнее уже себе.Вообщем я считаю рыбалка вышла вполне нормальная ,а самое главное веселая.Всем удачи "в нашем не легком труде"!!)))))))
леш.jpg (70.53 КБ)
Изменено: Алексей Томышев - 17.07.2012 12:30:07
 
Цитата
Алексей Томышев пишет:
Немного об оснастке: спиннинговое удилище длинной 2,20 метра,
Ну и где здесь фидер? Можно было-бы назвать тему:ловля на донную снасть. Блин, сколько раз можно писать, что фидер и спиннинг, с кормушкой, это разные вещи.
 
Да, абсолютно согласен с предыдущим оратором. Это две разные вещи.
 
Просто как небо и земля, ну совсем разные!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)