Страницы: 1
RSS
Фидер не подвел., С новичком на водоеме
 
Звонок из Миасса, что в Челябинской области и жена радостно докладывает - на одну ночку приезжает сродная сестра в гости, всей семьей, уже выехали! И побежала на кухню, "мудрить" с праздничным ужином. Я же, чертыхаясь и сетуя на сорванные планы, пошел готовить рыболовные снасти к предстоящей рыбалке. Дело в том, что шуряк или свояк (до сих пор путаюсь, да и анекдот - жены мама, это шурин - каждый раз сомнения в правильности терминологии оставляет), в общем - муж сродной сестры моей жены, начинающий заядлый рыбак. Типичный городской житель. Дом - садик - дом, дом - школа - дом, дом - институт - дом, дом - работа -дом, он живых коз впервые здесь увидел. Втравил я его в рыбалку, попали на удачный клев и человек "заболел". Даже курить бросил, чтоб жена реже ругала за потраченные деньги на крючки и поплавки.


Гости приехали в четыре часа дня. Доводы, что середина июля и клева нет, рыбака моего не убедили и мы поехали на ближайший водоем. Решили посетить водохранилище, что у жителей г. Куртамыша, Курганской области называется "Плотина". От городка в двух километрах, да и время поджимало. Водоем большой, но у меня здесь несколько излюбленных мест имеется. Окунь, карась, карп, линь, у каждого свое место. Решили посетить, в этот раз, карасино - карповое место. Я решил рыбачить на фидер, матчевую и обычную четырехметровую поплавковую. Мой рыбак матчевой удочки не имел, да и по фидерной пришлось инструктаж проводить. В свою спиральную кормушку я заправил запаренные отруби вперемежку с перловкой, на крючок - несколько перловок. На матчевой удочке сидел солидный дождевой червь. Мой сосед колдовал с прикормом, купленным им в магазине.
На поплавочной удочке постоянно "доставала" уклейка. Хоть был повод поматюгаться, так как я был уверен, что с сегодняшней рыбалкой номер выйдет "дохлый". Так мы, изредка переговариваясь, просидели часа два. Но вот мой сосед заприплясывал вокруг своей поплавочной удочки и вытащил из воды ротана. Да... и у нас этот дальневосточный агент быстро осваивает водоемы. Опять у соседа поклевка и опять - ротан. Видя, что "обрыбачил" опытного рыбака, шуряк - свояк стал говорить, как бы оправдываясь, что приехал сюда испытать свои новые удочки. Чтож, похоже на правду, раньше он на мои рыбачил. А тут и на свой фидер он троечного карася вытаскивает. Я свою фидерную, с наказами, оставляю рядом с ним, а сам меняю место дислокации. Часа через три возвращаюсь на "базу", мой фидер, собранный, лежит на берегу. Мой рыбак, довольный, но смертельно уставший,еле меня дождался. Еще бы, целый день в дороге, да без обеда, он радостно соглашается ехать домой.

Итог этой рыбалки: я на поплавочную удочку поймал двух ротанов и одного карасика. На матчевой не видел ни одной поклевки. Свояк -шуряк выловил трех ротанов и на фидер девять карасей вместе с карасем, пойманным на мой фидер. Выходит, фидер опять на высоте, в межсезонье, в руках у новичка и ловит!
P1030138.JPG (2.71 МБ)
P1030140.JPG (3.09 МБ)
P1030168.JPG (2.93 МБ)
 
Цитата
Сергей Полов пишет:
В свою спиральную кормушку я заправил запаренные отруби вперемежку с перловкой,
Нет никакого смысла запаривать отруби. У них и так кормовой коэффициент минимальный, если не ошибаюсь 10-12. А при запаривании, он становится и того меньше. Тем более, что запаренные отруби пахнут не очень хорошо. И вообще у отрубей в любой прикормке другая функция - они разрыхлитель и не более того. А весь прикол разрыхления, сразу исчезает при запаривании. Да и вообще - что в этом составе прикормки было разрыхлять?
 
Фидер очень удобен для ловли рыбы. Не большие навыки конечно нужны, но даже в руках новичка это мощное оружие. Ну и конечно знание кулинарних пристрастей обитателей водоемов.  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)