Страницы: 1
RSS
Ловля сазана на удочку с лодки, Краснодарский край, река Челбас
 
Здравствуйте уважаемые любители рыбалки! В этой статье хочу рассказать вам, об одной незабываемой рыбалке, которая состоялась прошлой осенью на реке Челбас. Дело происходило неподалеку от станицы Крыловской. Мелкая рыба меня не интересует, поэтому все мои рыбалки нацелены на поимку трофейного сазана или карпа.

Место ловли, одна интересная яма, с глубиной до 5 метров. Дно здесь твердое, свал резкий, почти вертикальный, и в этой стене крупные сазаны устроили себе жилье в огромных подводных норах. Знаю яму хорошо, потому что обследовал ее с помощью маски, честно сказать, было жутковато, особенно когда в потемках перед твоим лицом мелькает огромный сазаний хвост.

Рыбачу на этом месте с лодки, потому как с берега взять оттуда сазана почти нереально из-за крутой бровки. Постоянно происходит зацеп и, как следствие, обрыв снасти. Те люди, кто не знает особенности этого места, оставили здесь очень много кормушек и грузил.

Сазан здесь живет крупный, поклевка 5 килограммового красавца не редкость. Сам лично наблюдал, как один мужик после долгого вываживания взял сазана на 8 кг. Еще одна особенность, почему-то он берет здесь в основном на удочки. Пытался ловить на кормушки, на карповую оснастку с бойлом - не хочет, а на поплавочную, аккуратную снасть берет.

Удочки использую с большим тестом, прочная палка здесь необходима. Пользуюсь недорогим китайским вариантом "Дельта". Обычные пятиметровые удилища, с тестом 120 грамм. Особое требование к катушке, неважно какой она будет фирмы, но фрикцион на ней должен работать как часы, не заедать. Его нужно заранее настроить, иначе происходит резкий обрыв снасти. В данном месте использую леску диаметром 0,3 поводок 0,25, поскольку рыба серьезная, с более тонкой леской здесь делать нечего.

Прикормку не использую совсем, поскольку знаю, что сазан тут живет. В качестве наживки применяю мясо ракушки перловицы. Раскрываю ракушку ножом, вырезаю так называемую ногу (плотная часть моллюска) и целиком насаживаю на крючок. Крючок большой из толстой проволоки. Получается хороший лакомый кусок, а как известно, большой рот большому куску радуется. Для крупного сазана мясо перловицы любимое лакомство. Эта насадка хороша еще и тем, что другая рыба ее не трогает, разве что, однажды схватил окунь на 500 грамм.

Поклевки редкие, одна, две за час. Бывает так, что и нет вовсе, тот, кто охотится за крупной рыбой меня поймет. Вот и в этот раз у меня было всего две поклевки за рыбалку. Один сазан взял на рассвете, после 10 минутной борьбы я его взял, весил он 4 кг. Второй клюнул ближе к обеду. Я боролся с ним 20 минут прежде чем смог поднять его на поверхность, навскидку в нем было около 7 кг. Но мне не суждено было его взять. В последний момент он перевернулся в воде и леска зацепилась за спинной плавник, после чего, естественно ее срезало.

Долго у меня еще тряслись руки и ноги, но ничего не поделаешь, такая она рыбалка на крупную рыбу, за этот выброс адреналина я ее и люблю!
4кг.jpg (63.53 КБ)
!!!.jpg (53.71 КБ)
 
Да, сазаняки конечно, классные!!!!!.

Цитата
Василий Пупкин пишет:
Пытался ловить на кормушки, на карповую оснастку с бойлом
Если берет на перловицу, то можно было-бы попробовать на бойлы с ароматом рыбы, кальмара, креветки и т.п. Впрочем - а чего выдумывать, если он и так ловится и так все отлично.
 
Спасибо, Александр! Вы знаете, пробовал на бойлы, но не любит он их на нашей речке. Несколько рыбалок отсидел вхолостую. Может быть потому, что в наших краях мало кто их использует и сазан к ним не привык.
 
А какими бойлами пользовался? Ну во всяком случае, с каким ароматом? Есть такая фишка, ну во всяком случае, я подобное замечал, что если рыба привыкла хомячить ракушку, то у нее и соответствующие предпочтения в плане выбора ароматов. Фрукты, ягоды, сливочные ароматы - карп/сазан может просто игнорировать. Подавай ему что-то с природным и привычным запахом.
 
Возможно вы и правы, я пытался ловить на фруктовые: слива, персик, ваниль, они пахнут так вкусно, что сам бы клюнул. В этом году попробую на бойлы с природным запахом. Крупный сазан осторожен, потому он и дожил до такого размера, наверное сильные фруктовые ароматы его настораживают.
 
Ну и как бы ловля с бойлами на удочку, я даже не знаю, засечется ли сазан после поклевки. Ведь груз, то не карповый и не тяжелый. Хотя можно поставить и тяжелый груз. Все равно сазан будет паровозить не по детски ;)
 
На удочку на бойлы я не ловлю, имел ввиду, что пробовал карповые оснастки, заряженные бойлами  :)
 
Да! Вам крупно повезло, сазан просто красавец, вытащить такой хвост нужно умение иметь! Я тоже всего один раз в жизни поймал сазана, на самое обыкновенное удилище, и самого обыкновенного червя только не из лодки а с берега. Но, с моим не очень большим рыбацким опытом, надеюсь, что все еще впереди, и я поймаю своего большого сазана!
 
Спасибо Алексей! Я уверен, что вам повезет, и вы поймаете сазана покрупнее моего!  :)
 
А я такого, у нас, уже никогда не поймаю. Просто их нет, этих сазанов уже. Всех полупасили в свое время подвохи, вместе с сомами.
 
доброго времени суток, и действительно даже на червя можно впоймать сазана, был у меня такой опыт, удилище было довольно простым, леску использовал ForMax 0.2мм, ловил с лодки, заплывал в места где есть ямы поглубже так как считаю самая лучшая добыча там, до это использовал самую дешевую леску название не помню вовсе, была она тем же диаметром, и первая рыбалка моя сорвалась, позже уже поумнел.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)