Страницы: 1
RSS
Ловля карпа на реках., В даной теме хочу написать о том как я ловлю карпа на реках!
 
Здравствуйте. В этой теме я хочу поделиться своим опытом в ловле карпа на фидер, хотя мой опыт не столько велик, но все же.
И так начнем с того, как я узнал что ловить карпа можно на реках. Сначала, когда мой друг (так сказать опытный рыбак, которому можно позавидовать) рассказал что он поймал у нас на Горыни( это наша местная река), честно сказать я был шокирован. А в принципе можете посмотреть сами внизу на фото. С тех самых пор я начал ловить карпа на фидера. Но не будем вникать, пойдем дальше.
Период ловли карпа начинается с мая месяца. Сразу в начале месяца нужно выезжать на рыбалку и присмотревать места. А место должно быть спокойное, дно глубокое и корявистые (с корягами). Как только вы нашли несколько привлекательных вам мест, нужно начинать его прикармливать. Причем у меня случались такие случаи, что прикармливать пришлось не один день, а клева не было и не было. Но все же закормив место можно поймать из него ни одного карпа. Прикармливаю я всегда магазинными прикорками, перемешивая их с горохом. Теперь когда выбрали и прикормили место нужно не забыть о снасти! Если судить о себе, я ловлю только спиннингами. Я не скажу что они у меня достаточно дорогие, но скажу чем лучше они у вас будут тем больше шансов поймать трофей!В Принципе то же можно сказать и о катушках. Дальше - леска. Леска должна быть от 0.35 до 0.45 это наиболее оптимальный выбор, как по мне. Дальше - самый обычный фидер - мононитный поводок, пружина и крючок. Возможен несколько иной вариант - той же поводок, обычный грузик массой в зависимости от выбранного вами места (если там есть небольшая течение то соответственно потяжелее, если же спокойно то полегче) и крючок. Почему грузик? Просто так вас не будет долбить корм из пружины малек. В пружину я набиваю ту же прикормку, добавляю некоторые ароматизаторы, а на крючок одну сваренную целую горошину. Причем здесь некотороя специфика - надевать нужно через попку именно за шкурку, так чтобы не было видно кончика крючка. Для этого нужно также правильно отварить горох. Сначала нужно его замочить в холодной воде часа на 4, а потом уже отварить так, чтобы он был не слишком твердый и чтобы не разваливался в руках конечно. Ну в принципе вот и все мои знания. С собой я беру по три четыре спиннинга. Закидывать нужно именно в яму, и неважно где она, хоть под самым берегом или посередине реки. Что на счет клева, то карп клюет довольно неординарно и иногда можно не просто не заметить его клева. Он просто глотая эту горошину и плывет с ней, потому удочки могут просто натягиваться, и вы даже не услышите колокольчика. Сказать когда самый лучший клев не могу однозначно, но стопроцентно - вечером и утром! Ну вот вам мои фото (прошу не смеяться если что, каждый рыбак большой свою рыбу называет). Ну все желаю удачно начать новый сезон ловли карпа.
x_a9ad9fea.jpg (84.83 КБ)
-wSFp9z3spE.jpg (140.08 КБ)
sDtTG56pW2Q.jpg (125.04 КБ)
Фото0152.jpg (907.03 КБ)
Фото0151.jpg (504.56 КБ)
Изменено: Андрей Костецкий - 14.03.2013 03:44:07
 
Хорошие экземпляры. Но есть одна рекомендация - если это течение, а это насколько я понимаю, течение лучше использовать в качестве кормушки не пружину, а кормушку или квадратного/прямоугольного сечения. Но пожалуй лучший вариант кормушка типа флэт с плоским дном, ну или метод, с плоским дном.
 
Спасибо за советы, нужно будет обезательно попробовать! :)
 
Вообще удивительно, что где-то в реках еще остался карп. Особенно, не в очень крупных. А может поэтому и остался в небольших реках, потому, что они обычно незарегулированы плотинами и нет проблемы, что в время нереста, через плотину не начнут сбрасывать воду и икра, потом оказывается, чуть ли на берегу.

Что касается заранее кормить, это конечно, очень хорошая тактика, если есть время. Карп, безусловно привыкает, что в этом месте, есть что схомячить.
 
Обычно я ловлю карпа на небольшой реке Рось, что на Украине, и в километре от моего дома. В местах с нависшими над водой деревьями обычно много пищи, карп ее не прочь полакомится. Вот там, я и закидываю свое удилище, и ловлю карпа на вареную кукурузу, и обыкновенного червя, и результаты у меня довольно не плохие, есть даже трофей больше двух килограмм. ;)
 
Спасибо за совет!Очень интересная тактика прикормки обязательно попробую , я тоже ловлю только спиннингом, так как это очень удобно, насчет лески тоже надо будет попробовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)