Страницы: 1
RSS
Сазан на балансир, Крупный сазан взял на балансир
 
У нас в городе Черкассы,есть залив (котловина),довольно глубокий, средняя глубина 8 м,в самом глубоком месте 20 м.Находится в черте города,и моя десятиэтажка как раз прямо на берегу этой Калюжи (так окрестили залив месные рыбаки).Вобщем грех не рыбачить,тем более ,что с детства увлекаюсь.С конца мая очень неплохо начинает брать карась,довольно крупный притом,особенно по ночам. Позже, с июля подлавливают и сазанов.Ловят в основном на спиннинг с кормушкой,но в последнее время появились и рыбаки с фидером.Я же игнорируя пассивную, (как мне кажется), рыбалку с берега,предпочитаю охотиться на хищников (судак ,щука) с лодки.В качестве наживки использую-воблеры,"козу",твистеры и любимый балансир.Имея лодку заплывал довольно далеко в поисках судака,но неизменно ,на обратном пути всякий раз "проверял" и Калюжу.
Вот и в тот пасмурный ноябрьский день,возвращаясь с фарватера,решил по обыкновению проверить пару- тройку мест в заливе.Так как ветра вообще не было,поставил балансир и рыбачил в отвес,потихоньку сплавляясь, подгребая вёслами.С судаком в тот день не ладилось,и я не желая идти домой пустым упирался до последнего,расчитывая на вечернюю зорьку.Но вот прошли и те заветные полчаса сумерек,а Германа всё нет...Вобщем засобирался я на берег,домой,к дивану и уж начал выматывать снасть,как вдруг налету ,в метрах двух от дна-УДАР,я как водится, от не ожиданности роняю удилище,чудом однако, успевая всё же его схватить,быстро подматываю леску-и...о чудо,не сошёл,однако и понимаю ,что уцепил ,что то очень приличное,а снасть то слабовата,леска 0,27 (Quantum Quatron).Вобщем начинаю увелирно морить,то попуская,то подматывая леску,при этом всё больше и больше понимая,что уцепил что то совсем уж грандиозное.Возился минут семь-десять,и вот в лунном свете предо мной красавец сазан,лежит на боку спокойненько,балансир в уголке рта,беру багорик (всегда с собой),и аккуратненько извлекаю красавца в лодку.Весу в нём оказалось 11,600 кг,при таком размере сазан совсем уж хищник,бросается на всё и вся...
01042011475.jpg (250.7 КБ)
 
Да, крупный сазаняка! Осенью, это достаточно частое явление, когда сазаны, карпы - особенно крупные, берут на искусственные приманки. Как на спиннинговые, так и на отвесные.  
Цитата
Wagonbmeen Wagonbmeen пишет:
Я же игнорируя пассивную, (как мне кажется), рыбалку с берега,предпочитаю охотиться на хищников (судак ,щука) с лодки.
Как ты ошибаешься, считая фидерную ловлю, пассивной :D . А если я скажу, что спиннинговая  ловля - это для лентяев, которые не любят возиться с прикормками? :D  :D  :D . Естественно шучу.
 
Вот это улов, хвост так хвост! Поздравляю! Честно говоря, я пробовал ловить на балансир, у меня пока не получается. Предпочитаю фидер, и спиннинг с кормушкой. Такого экземпляра как у Вас ловить не приходилось (надеюсь пока), но сазана меньших размеров вытаскивал.
 
Сазан действительно достойный, тут слов нет! Но о чем  говорит поимка такого сазана на балансир? Во-первых - у крупной рыбы уже проявляются инстинкты хищника, какой-бы мирной она не была. Во-вторых - мастерство рыболова, при вываживании такого крупного экземпляра. В-третьих - это нецеленаправленная ловля ловля этой рыбы, так что имеет место везение и случайность, я в плане поклевки а не в плане борьбы с рыбой. В-четвертых, следующая поимка такого сазана на балансир, случится лет через 10, а может вообще не случиться никогда ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)