Страницы: 1
RSS
Караси, Карась, грабли, ставок
 
Утром в 04.00 я уже был в пути. Вчера мне рассказали про местный ставок, в котором ловится крупный карась. Приехал рассмотрелся, ставок заросший – негде удочку бросить. Для этого дела у меня в машине лежат старые грабли. Привязал к ним веревку – очистил полосу шириной около метра, заодно воду скаламутил (в мутной водице и карась ловится, все микроорганизмы, которыми кормится карась, поднимаются вместе с илом) и забросил приманку - ячневая каша с ванилью и подсолнечным маслом, макуха и заводская прикормка для карася для этого дела то, что надо.
  Ловить решил на опарыш и червя, плюс тесто – классика.
  До 07.00 у меня в садке кроме 10 небольших плотвиц ничего не было. И тут поплавок запрыгал и резко уходит в сторону, подсечка и как будто крючок за что-то зацепился – потихоньку вываживаю – «сковородочный» карась грамм 400-500. Я, честно говоря думал, что в наших ставках вообще таких не бывает (электроудочки, сети).  И тут дело пошло. Раз в 10 – 15 минут поклевка. Карась брал и на червя, и на опарыш, и на тесто (заводское кукурузное).
  В районе 09.00 на крючок уцепилась щука, но только, я ее подсек – она показалась, хвостом вильнула и ушла вместе с моим крючком.
  Теперь стало ясно, почему в этом водоеме такой карась. Как учили братья Щербаковы, в водоеме, где присутствует щука и карась, последний всегда будет больше своих собратьев – где нет щуки – естественный отбор (щука выедает слабых). И еще в таких водоемах надо искать карасиные тропы. Карась всегда будет искать себе место недалеко от берега в зарослях, так как на чистой воде ему грозят „щучьи зубы». И тут же стало понятно почему «молчал» фидер. Я как его вытащил, так там даже каша осталась. Щука кашу не ест, а карася в центре водоема нет.
   В районе 10.00 поплавки перестали дергаться, карась успокоился. И сегодня я его не видел.
   Результат рыбалки – около десятка «достойных» карасей плюс пару линьков грамм по 400.
   В следующий раз надо будет взять с собой пару спиннингов и забросить живца на щуку, а вдруг...
   В вылове карася мне помогали две удочки 4 м., все просто, но единственное, что я считаю плюсом – это то, что у меня поводки из флюрокарбоновой лески, которую, как говорят производители, карась не видит.
   Есть мнение, что на таких ставках лучше ловить на мормышку, но это в следующем репортаже.
   Если у кого есть замечания, предложения по поводу этого отчета – буду рад выслушать. Только в споре рождается истина.
    Ни хвоста – ни чешуи!
DSC06241.JPG (2.47 МБ)
DSC06243.JPG (2.44 МБ)
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Только в споре рождается истина.
А что тут спорить? Все хорошо. Хорошая рыбалка.
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
И тут же стало понятно почему «молчал» фидер. Я как его вытащил, так там даже каша осталась.
Это вопрос не в карасе, а в консистенции прикормки. Он ведь ее грызть не может. Первое правило фидериста - кормушка должна выходить из воды пустой. Ну и е еще. Если использовать такую тактику ловли на фидер: забросил и жди, от этого ничего хорошего не будет. С таким же успехом можно было бы ловить и на обычную донку. А если прикормка не выходит из кормушки, то это полная лажа.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)