Страницы: 1
RSS
Новые места на Каме., Спиннинг с лодки
 
В воскресный день я было решил ни куда не выезжать и отоспаться перед сменой. Но в 9.00 позвонил хороший знакомый с предложением прокатиться на его водном комплекте и половить хищника:
- А че поздно то так звонишь?
- да я не собирался ни куда, а тут жена "пилу" с утра достала, ну я и ушел в гараж, вот сижу и думаю куда скататься!
Не долго размышляя, я согласился на его предложение и мы стартанули в сторону Камы.
Так как поездка была спонтанной и последних рыболовных новостей мы не знали, то решили тупа импровизировать, при этом кардинально поменять места лова, используя в поиске стоянок рыбы навигатор и эхолот.
Прибыли на место примерно к 11 дня и уже в 11.15 были на первом понравившемся "свале". Но удача не спешила поворачиваться к нам лицом.
После долгих и упорных поисков и пробиваний русловых канав, к четырем часам вечера нам таки удалось найти то, что мы искали. Рельеф дна поражал своими перепадами, эхолот предательски пищал, "сдавая "рыбу. Резкий свал с 4 на 8 и пологий с 8 на 11 метров говорил о том , что даже если б эхолот не показывал ни чего более...здесь стоит задержаться.
    Начали пробивать прилегающую территорию и выяснилось , что мы стоим в яме, а вокруг нас мель с разной крутизной свалов. Первый же заброс показал наличие рыбы. На втором мы оба с товарищем достали по килошному судаку. Дальше начало происходить что то невообразимое. На пяти метрах резкий удар и я понимаю, что на том конце кто-то не хочет сдаваться нивкакую! Медленно довожу до лодки и передо мной появляется морда окуня. Скажу сразу в желудке окуня было обнаружено 2 рачка: один длинной 5см в сложенном состоянии, другой 3,5см. Тут же товарищ достал такого же красавца. По расцветке было понятно - окунь активно охотится. И мы продолжили кидать на меляк.
    Итогом нашей вылазки стали 15 горбачей от 500гр до 1.300 гр (впервые видел такого дурака), и десяток судаков от 700гр до 1.500гр. Ловились они по очереди, то окунь , то судак. Но судак стоял на 7,5 метрах. Из наблюдений выходило так, что охотились обе стаи в паре. Окунь сгонял  малька со свала, судак не давал ему рассредоточиться на глубине.
 Мы с товарищем остались оба довольны, как тот персонаж Шварцнейгера в фильме" близнецы" после расставания с девственностью.  :D  
Работали приманки Басс Ассасин( лимоник) Манс белого цвета! Фотать реально было не когда, вот сделал одно фото на мобильник пока было светло-
Фото0065.jpg (774.35 КБ)
Изменено: raddd - 27.08.2013 10:31:51
 
Окуняка в 1.3 кг - это конечно, нечто. Вообще интересная ситуация, когда окунь и судак вместе охотятся. А то что окуни питаются рачками, это действительно так и есть. Еще он ракушку мелкую может трескать. Правда непонятно, как он ее отрывает :D
 
Вот бывает же, когда такая спонтанная рыбалка становится настолько успешной! А тут готовишься целую неделю, ждешь выходного, потом едешь за двести километров, и результат - несколько "матросиков", да два судачка.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Окуняка в 1.3 кг - это конечно, нечто.
Цитата
Денис пишет:
Вот бывает же, когда такая спонтанная рыбалка становится настолько успешной!
Спасибо, ребята! Мы сами в шоке были, в лодку взяли поплавочки и уже готовы были сдаться, уйти с залив и сесть в камыше на " бель", Но кто-то толкал и толкал меня дальше по свалу, хотя напарник уже отчаялся, и я  все чаще ловил его взгляд на ведре с прикормом :D ,  Сам уже подумывать начал, что наверное пора к берегу, но в одном месте, вы не поверите, мы  реально почувствовали стойкий запах рыбы. и буквально через 15 минут нашли этот свал. Одного окуня, что поменьше, я все таки отважился почистить. Но даже с отрубленным хвостом, он не поместился на большой тефалевской сковородке. Пришлось напополам его чикнуть, а так хотелось целиком пожарить и сожрать. :D  ;)
 
Ты хоть точку запомнил, где эти монстры ловятся? Раз они сейчас там есть, значит они там постоянно околачиваются. У них там берлога, как у медведей. Такие точки нужно запоминать или забивать в навигатор, чтобы потом не путаться в поисках. На больших водоемах ошибиться, как два пальца об асфальт. Кстати, окуняк, как чистил от чешуи?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ты хоть точку запомнил, где эти монстры ловятся?
Обижаешь!   ;)   забил точку в навик, буду периодически навещать полосатых, да и новые места на этом участке акватории разведывать пора. А то вцепился в старые, и ни как не разгуляюсь в этом году  :D  


Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати, окуняк, как чистил от чешуи?
Да обычно ...с помощью острого ножа и матерных слов. :D  Я не люблю кипятком обдавать и тому подобными вещами пользоваться, мне кажется это на вкус свеже жаренного окуня влияет. Вот такой я гурман по рыбе ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Да обычно ...с помощью острого ножа и матерных слов.
Можно все сделать гораздо проще :D . Берешь острым ножом прорезаешь шкуру окуня вдоль спинного плавника с двух сторон, от головы до хвоста. И потом просто снимаешь шкуру пальцами. Главное, сразу чуть ее поддеть. Все получается великолепно. Шкура снимается очень легко и остается только тушка окуневая. Я так делаю - просто зашибись!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И потом просто снимаешь шкуру пальцами.
Вот в том то и фишка, что не люблю я окуня без шкурки. Мне надо чтоб со шкурой и поджаренный до золотистой корочки! А так то можно его вообще не чистить выпотрошил, посолил,обмокал в муке и на сковородку. Чешуя не отстает при жарке, а после жарки, мясо отстает от шкуры само.
 
Вчера 30.08.13 В Казани -день города! Но настоящим рыбанутым, дополнительный выходной, это прекрасный повод съездить на рыбалку.
  Сменился я с дежурства в 7.30 и в 8.10 мы с товарищем рванули на Каму. Вопрос куда поехать уже не стоял, оставалось только заправить машину и в путь. На водоеме мы были  в 9. 30  и сразу пошли к забитой в навигаторе точке. Выход из залива показал наличие средней волны, но это приемлемо. На точку встали нормально,... с пятого раза  :D   ( волна - зараза!!!). Вторая проводка принесла мне достойного горбача, что предвещало хорошую рыбалку. Дальше было все что хочешь... и по несколько поклевок за проводку, да что там поклевок... по три схода за проводку бывало и судаковые свечи,(реально судак на хвост вставал, что совершенно для него несвойственно.) Садок успешно наполнялся и вроди все хорошо. Через пару часов клев стих и мы решили чуток сместиться. Достаю садок, а он пустой.... Вот это было полной неожиданностью!!!! оказалось что товарищ привязал на ту же сторону кукан и кукан на волнах протер садок в двух местах! Короче моему разочарованию не было предела! Следом начались сходы на каждой проводке, затем зацеп... короче явно владыка Камы за что-то на меня рассердился... Попсиховав пол часика, я сел покурил, "накатил" полтишок за праздник, еще покурил, поговорил с Нептуном  ;)  , товарищ тем временем продолжал по-тихоньку нацеплять на кукан судачков и бершей. После моих переговоров, у меня вроде начало все налаживаться и уже к 17.00 я догнал товарища и по весу, и похвостам, а к отъезду перегнал его на 13 хвостов!  :)   Работала на этот раз резина от релакса белого цвета, ну и Ассасин (пока не разлетелся)., Вес 18- 20 гр к вечеру поставил 26гр. Рыбалкой очень доволен. Спасибо Каме!
Ну и немного Фото-
Фото0083.jpg (1.25 МБ)
Фото0085.jpg (717.51 КБ)
Фото0086.jpg (779.56 КБ)
Изменено: raddd - 31.08.2013 13:03:26
 
Смотрю у тебя там поперла рыба, шо шальная :) . С садком это конечно - жесть. Тут нужно или металл, если протирается или кукан. Хотя с куканами, тоже случаются неприятности :) . В общем - в мешок сразу холщевый (влажный) трамбуй. Правда, если не сильно жарко. Но судя по фото, жарой и не пахнет.
 
Дак садок об кукан и протерся! я сам в шоке, сколько ловлю такого не было! Конечно не было и такого что мы кукан с садком на одну сторону вешали! Ну да ладно впредь будем умнее!
Изменено: raddd - 31.08.2013 20:38:50
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)