Страницы: 1
RSS
За речной весенней плотвой, Фидер на Горыни - небольшая река в Ровенской области (Украина)
 
Весенняя река мало – помалу входит в свое русло, оставляя за собой верные признаки большой воды. Она, как бы, не пускает без спросу, остерегаясь подтопленными заливами, непроходными кочками и новыми принесенными корягами. Но я, то уже по своему опыту, знаю, что если прозрачность воды уже становится ближе к норме, то ключик к весенней плотве подобрать можно. Дело техники, как говорится. Последняя в моем понимании заключается в правильном спортивном подходе.
Английская донка – фидер для меня это только одно удилище в процессе ловли, одна кормушка и один крючок. Все остальное это опыт плюс кропотливая работа плюс эксперименты. Эта третья составная наиболее интересная, она для меня более привлекательная, нежели сама поклевка рыбы, на дребезжащем фидерном хлыстике. Так вот что бы попробовать, что-то новое, разложил свой  медиум фидер – Trabucco Sygnum XT 3,6 м. Удилище спортивного класса ну соответственно вся «остальная начинка тоже в ту степь». Главное в весенней ловле – тонкий шнур, который будет минимально противодействовать еще мощному весеннему течению. Я использовал очень качественный шнур английского бренда толщиной 0,1 мм.,  на разрыв где-то то 3,6 кг. В моем случаи для малой реки шириной 40 – 50  м. этого достаточно. Тем более, что можно использовать менее тяжелые кормушки. Кормушка FOX Open End Feeder 45 г. в самый раз – очень хорошая вещь, безусловно стоящая своих денег. Самый раз по весенней быстрой воде – это когда кормушка на точке ловли после вымывания ( а это где то 3 … 4 мин.)  скатывается или перекручивается один или два раза, а потом опять занимает свое постоянное место. Кстати, в эти моменты однозначно клюнет юркая плотвица, которая уже подошла на шлейф прикормки.
Остальные «фидерные движения» стандартные – прикормка с темным оттенком, поводок 0,1  длинной 1 м. с одним огарышем на крючке.  Точка ловли на первой бровке, к ближнему берегу, недалеко 15 – 20 м. Ну вот и все. “Ложим” пару кормушек, фидер на стойку и ждем. Первая рыба, это была набольшая плотвица, заставила довольно долго себя ждать. Прошло потом 10 минут как уже вторая поклевка. Так по немного, правда не очень уверенно, стараемся подтянуть рыбу но очку ловли. Теорема очень проста – точность и стабильность в нужном темпе. Поклевки очень привередливы. Весенняя плотва очень осторожничает, повадки ей в принципе характерны. Жаль что за это короткое время ловли (около четырех часов) не было крупной рыбы – голавля, крупной густеры или леща. Но в  межсезонье и такой лов я считаю успешным. Главное это душевный фидерный праздник и большой адреналин, предъявленный такой небольшой плотвой.
IMG091.jpg (88.86 КБ)
DSC00614_cr.jpg (298.76 КБ)
 
Густера - шустрая стайная рыба.

Собственно говоря, я хотел бы продолжить разговор о той самой небольшой, но уловистой речке. У каждого рыболова в душе где-то  таиться маленькая частица большого или не очень но за то родного и так близкого сердцу водоема, озера, реки речушки … Ну ежели приглянулась река с со средним течением, глубоководная с омутами та возвраткой, то безусловно королевой синих глубин можно выбрать густеру. Об этой стайной очень назойливой,  я даже бы сказал упрямой рыбе, мы поговорим ниже, посвятив ей полностью сие повествование.
Первый вопрос, который так напрашивается и у всех постоянно на устах – чем же густера не лещ или не подлещик. Так действительно рыбий род один и тот же, много сходств по повадкам и внешнему виду, но у опытных рыболовов намного больше признаков, которые формируют принципиальные различия этих двух видов. Можно конечно очень внимательно почитать Сабанеева, расспрашивать других рыболовов или  самому пристально вглядываться в глаза,  дребезжащий на ладони,  гестеры и все равно ни чего не понять. Так вот чисто субъективно из моего немаленького опыта ужения этой рыбы могу сказать, что густера рыба сугубо стайная, глубоководная оседлая (почти не мигрирует). По внешнему виду однозначно для определения это красновато-багряные плавники, маленький рот и больший размер луски, в сравнении с подлещиком. Но конечно с ухмылкой можно сказать, что размером самих особей.
Как же подобрать ключик к этой непростой не первый взгляд рыбе. Имеется ввиду постоянное ужение приличных особей этой рыбы. На вооружение я только выбрал фидер, как самый эффективный способ. Преимущества следующие - одна или несколько рабочих точек точке (хорошо собираем стайную рыбу), безлимитная дистанция и глубина ловли, отличная чувствительность при правильной снасти. Ну так по нарастающей кратко но очень внятно можно пробежаться. Фидерная цепочка важности для гестеры как по
1. Крючки и что на крючке. Я использую тонкие и легенькие крючочки с коротким или средним цевьем №14 … №16 - Овнер и Гамакатсу. На один крючок – один опарыш. Редко резанная кукуруза (можно с опарышем) весной и осенью - мотыль.
2. Поводок. Только тонкие поводки – 0,08 или 0,1 и длинные 0,8 … 1,5 м. Это для того что бы насадка как можно больше была в толще воды. Это архи важно для густеры. В самый раз будет эффект когда опарыш с «стучит» по дну. Очень часто ловлю с маленьким шариком пенки 1,5 .. 2 мм. в диаметре.
3. Кормушка, прикормка дистанция. Кормушки – небольшие, в зависимости от течения 30 – 40 г. Небольшой размер (малый Fox) дает хорошую интенсивность. Прикормки можно использовать все лещевые. Мои правила : весна- осень слабая ароматика с грунтом,  лето – карамель и фруктовые. Дистанция – можно попросту на фарватере (центр реки) или на дальней бровке (там лучше получается эффект качения кормушки).
4. Удилище, катушка, время. Особых требований к фидеру нет. Главное это чувствительный фидер медиум класса с тестом до 80 г.  Катушка размером 3000 по Shimano будет оптимальная. Главное с точной и тонкой настройкой фрикциона. Мне более по душе заднефрикционные. Относительно времени то это одна из самых широко сезонных рыб. С ранней весны до поздней осени она к вашим услугам (зимний фидер не считаем). Самый активный клев – это вторая половина августа.
Ну вот и все дорогие друзья. На этот раз мой маленький экскурс в глубокий омут закончен. Всем удачи на водоемах и не забудьте половить густеру   :)
Изменено: Заец Владимир - 15.05.2013 03:01:07
 
А я проживаю в Черкасской области Украины, недалеко от реки Рось. Тоже рыбачу на Роси, попадается все, Плотва, Густера, и даже Лещ берет. Фидер и спиннинг  не использую, а ловлю на обыкновенную поплавочную удочку, используя приманку червя.
 
Про густеру все правильно расписано! Кстати густера упирается гораздо сильнее, чем такой же по величине подлещик. Уж больно резвая она. Кстати, смотрю на фото, там вроде усач затесался, среди другой рыбы.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Фидер и спиннинг не использую, а ловлю на обыкновенную поплавочную удочку, используя приманку червя.
Безусловно можно быть виртуозом и на поплавок ... спорить, что лучше - глупо. Но на фидер у меня есть еще один секрет. Это когда уже на поставленной точке ставишь крупную наживку - кукуруза или 5-6 опарышей и долго ждешь крупную рыбу вдалеке от берега...


Цитата
Александр Григорьев пишет:
Про густеру все правильно расписано! Кстати густера упирается гораздо сильнее, чем такой же по величине подлещик. Уж больно резвая она. Кстати, смотрю на фото, там вроде усач затесался, среди другой рыбы.
Да, абсолютно верно мирон-усач.... у нас сейчас его много ... очень сильная рыба...
Изменено: Заец Владимир - 15.05.2013 17:57:18
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)