Страницы: 1
RSS
Леска Warrior XT для ловли карпа в закоряженных и заросших водоемах, Современная английская леска у нас на Урале.
 
Ловлей карпа начал заниматься недавно, ввиду отсутствия по близости озер, где ловится карп. Самый ближайший водоем находится в двухстах киломерах. Ловил карпа в основном с лодки на закоряженных и заросших озерах. Применял все возможные лески, но одни попадались слишком слабые на узле, а другие были толстые и рыба клевала плохо. Сейчас решил приобрести леску Warrior XT Carp Line зеленая (0.309 мм/4.5 кг/10 lb), которая как написано в описании наиболее подходит для ловли карпа в наших местах. Скажите, кто знает если есть леска этой же фирмы, но бесцветная. Много раз пробовал рыбачить на цветные лески - результат не понравился, клев ухудшался или вообще прекращался.
Изменено: Алексей Черепанов - 17.03.2012 09:55:03
 
Как по мне, так цвет лески, особенно не влияет на клев. Будь то зеленый, черный, желтый. Это разве, что карп, ну совсем осторожный и живет в запресованных водоемах. Я бы особо, не обращал внимание на цвет лески. Ведь ловят рыбу на флюорасцветки - и ничего...
 
Специальной лески для ловли в закоряженных местах просто не существует, это маркетинговая уловка. Важнейшим показателем лески является прочность на узле. Производитель, как правило, указывает и узел, на котором конкретная леска меньше теряет прочность. В ситуации, когда на острие вопроса стоит прочность – я перехожу на плетню. А на счёт цвета лески – полностью поддерживаю Александра.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Производитель, как правило, указывает и узел, на котором конкретная леска меньше теряет прочность.
Тут еще важно, как завязать узел. То, что его нужно смачивать при затягивании, не должно вызывать никаких сомнений. В противном случае, леска перегевается при затягивании и все - о прочности можно забыть. Сложные узлы, те вообще требуют специфической технологии затягивания. Особенно при связывании лески и шок лидера.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как по мне, так цвет лески, особенно не влияет на клев. Будь то зеленый, черный, желтый. Это разве, что карп, ну совсем осторожный и живет в запресованных водоемах. Я бы особо, не обращал внимание на цвет лески. Ведь ловят рыбу на флюорасцветки - и ничего...
:) рыбы то ловят но не карпа. Могу сказать точно - цвет лески существенно влияет на клев карпа, особенно крупного. Я всегда выбираю  леску под цвет дна водоема. тогда поклевки увереннее и чаще.  А леску Warrior XT Carp Line я встречал только зеленую.
 
Цитата
Эмиль пишет:
Могу сказать точно - цвет лески существенно влияет на клев карпа,
Да не влияет он настолько существенно. И если глубина большая, так вообще, не может отличий между цветом лески. И если говорить о карпфишинге, то там бы цвет лидкора должен был бы влиять. Или, например цвет шок-лидера.
 
Я пользуюсь леской Warrior XT Carp Line уже несколько лет и могу уверить, что цвет никак не влияет на улов. На рыбалку ездим компаниями, каждый со своими удилищами. Зеленая леска только у меня, но от этого я ни разу не привозил меньше трофеев.
 
Цитата
Krava пишет:
Я пользуюсь леской Warrior XT Carp Line уже несколько лет и могу уверить, что цвет никак не влияет на улов. На рыбалку ездим компаниями, каждый со своими удилищами. Зеленая леска только у меня, но от этого я ни разу не привозил меньше трофеев.
Полностью с вами согласен. В современой рыбалке важно не цвет, а насадка на которую рыба ведется, или пугается. Под каждый водоем нужно подстраеватся, иначе успеха удачной рыбалки не будет.
 
Не столь важно какого цвета леска. если есть клев то рыба будет идти и  на красную, и голубую леску. Карпу все равно какого она цвета, он не понимает что это леска на которую его хотят поймать.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Специальной лески для ловли в закоряженных местах просто не существует, это маркетинговая уловка.
Ну в общем-то да, но если есть варианты, что карп может свалить в коряги, то лучше когда леска малорастяжима. Как ни крути, но эластичные карповые лески растягиваются прилично. Процентов под 20 это точно, а может и больше. А, например, если дистанция под сотку, или там 80 метров, тогда "лишней" лески получается метров 15. А это достаточно много, чтобы не совсем контролировать рыбу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)