Страницы: 1
RSS
Рыбалка и погода, что нужно знать о погоде прежде чем идти на рыбалку. Поделитесь своими приметами.
 
Рыбаки - народ примечательный. И конечно же все знают что клев и погода - взаимосвязанные понятия. Но есть главные вехи о которых забывать нельзя:
1. Перепады атмосферного давления создают для рыбы сильный стресс. В связи с этим, клев резко прекращается и возобновляется только при нормализации давления.
2. Скорость и направления ветра, если ветер сильный - клева не ждите.
3. Температура воды и воздуха - к примеру лещ хорошо ловиться в теплую погоду на прогретых солнцем площадках воды.
4. Влажность и облачность - каждая рыба по своему реагирует на этот фактор.
5. Прибыль и убыль воды - это сильный стресс в следствии какого рыба перестает кормиться и плохо идет на клев. Ситуация стабилизируется только с восстановлением уровня воды.
6. Лунный календарь - в полнолуние, как правило, клева нет.
Изменено: Ирина - 26.01.2015 12:04:34
 
Цитата
Ирина пишет:
Рыбаки - народ примечательный. И конечно же все знают что клев и погода - взаимосвязанные понятия. Но есть главные вехи о которых забывать нельзя:
1. Перепады атмосферного давления создают для рыбы сильный стресс. В связи с этим, клев резко прекращается и возобновляется только при нормализации давления.
2. Скорость и направления ветра, если ветер сильный - клева не ждите.
3. Температура воды и воздуха - к примеру лещ хорошо ловиться в теплую погоду на прогретых солнцем площадках воды.
4. Влажность и облачность - каждая рыба по своему реагирует на этот фактор.
5. Прибыль и убыль воды - это сильный стресс в следствии какого рыба перестает кормиться и плохо идет на клев. Ситуация стабилизируется только с восстановлением уровня воды.
6. Лунный календарь - в полнолуние, как правило, клева нет.
Все не так просто!!!
        По отдельности эти факторы могут и не работать вовсе.
например, "направление ветра" по-моему  вообще чушь собачья. Прекрасно рыба ловится в восточный ветер и может вообще не реагировать во время северного или западного. Хотя многие "бывалые" рыболовы находят именно в направлении ветра какую-то мистику...
        Опять же температура воды и поведение леща, описанное выше, характерно для весны. Летом лещ выходит на относительные отмели только в том случае, когда ветер есть, причем достаточно сильный, чтоб создать волны, которые перемешают воду и обогатят её кислородом. ( характерно для заливов крупных рек)
" влажность и облачность" рыбе по барабану, а в полнолуние прекрасно ловится хищная рыба, особенно судак и налим.
Колебания уровня воды в реках влияют только потому, что пропадает течение и вода опять же меньше обогащается кислородом! В следствии чего обмен веществ у большинства рыб замедляется и они перестают питаться. Стресс тут причем. Да и вообще способна ли рыба испытывать стресс...очень большой вопроссссс!
      Более того, по моим скромным наблюдениям судак в таких условиях очень часто продолжает атаковать приманки и довольно хорошо ловится, хотя он, как никто другой, чувствителен к концентрации кислорода в воде... Вот найти его на водоеме становиться сложней.... и происходит это скорей всего потому что стая рыбы разбредается, так как при отсутствии течения ей не нужно придерживаться рельефа дна и  сбиваться в кучу, преодолевая сопротивление потока.
     Атмосферное давление так же не на прямую влияет на рыбу, а через наличие всё того же кислорода в воде. Ни на какой там пузырь оно повлиять не может вовсе и не надо быть супер физиком, чтоб сравнить плотность воды с плотностью воздуха для того чтоб понять, насколько ничтожно влияние атм. давления на рыбу, как таковую, в толще воды!!!
      По сути можно только по этим 6 пунктам написать целую книгу правил и следствий, которые будут опровергнуты другими книгами, но в каждой из них читатель всё равно найдет оправдание своим кривым рукам. Потому как: "не тот рыбак, кто рыбу умеет ловить, а тот кто может аргументировано лапшу на уши навешать про факторы влияющие на её клев" (с)...
    Луна, ветер, вспышки на солнце, давления, температура воздуха, ветер, туман, снегопад и прочая чушь - очень важны для оправдания. А так то все сводится к одному- достаточно растворенного кислорода в воде для правильного обмена веществ- рыба будет кормиться. Ищи, лови и не ссылайся на факторы! Ну для карповых можно отметить еще и температуру воды... верней даже относительный баланс кислорода и температуры воды. Ведь многим еще из курса физики известно- чем вода теплей,тем растворенного кислорода в ней меньше!
Все что написал лишь мое ИМХО, основанное на наблюдениях и научной литературе по изучению поведения рыб.


PS Опережая вопрос, сразу скажу:- Да,  у меня случаются "пролеты", но в них я виню только себя! Не смог найти рыбу, или правильно подать приманку( прикормку, наживку)...
 
Мне очень приятно видеть на форуме сообщение от коллеги-рыбачки! В последнее время я заметила, что рыбачек на берегах рек становится все больше. И если вначале женщины просто стоят с удочкой улыбаются и глупо ойкают, когда клюет, то со временем, втянувшись, они становятся достойными конкурентами мужчинам-рыбакам. На мой взгляд это происходит от того, что для женщин, как в жизни, так и на рыбалке не существует мелочей.  Лично я, если выхожу на реку, то всегда имею при себе:
- несколько видов насадок (манку - для болтушки, перловку и что-то из животных насадок).
- две удочки (одну забрасываю чуть дальше, одну чуть ближе)
- несколько компонентов прикормки (кормовой пелетс (4-6 мм), покупную чесночную прикормку, рассыпчатую макуху). Прикормку замешиваю на месте лова, использую воду из реки и грунт с берега.
В процессе рыбалки (если не клюет) меняю наживки, глубину лова, состав и плотность прикормки.
Скучать не приходится!
Возвращаясь к теме форума хочу отметить, что по моим 10-летним наблюдениям благоприятными для рыбалки являются:
 - южный или юго-восточный ветер (средний, не порывистый),
 - время перед дождем или в начале дождя (не ливня, а именно дождя)
 - периоды со стабильным атмосферным давлением.
Это все...
Всем ни хвоста - ни чешуи!
 
Цитата
Гетьман Ирина написал:
Возвращаясь к теме форума хочу отметить, что по моим 10-летним наблюдениям благоприятными для рыбалки являются:
Ну для меня благоприятным для рыбалки является любая, по сути погода, если есть время  :D. Понятно, что без катализмов. Но как по мне все эти рассуждения о том, что рыба там ловится при каком-то определенном направлении ветра  не совсем правильное. Она может не ловиться и при идеальной, с точки зрения рыболова, погоде и наоборот.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Она может не ловиться и при идеальной, с точки зрения рыболова, погоде и наоборот.
Вот единственное что могу отметить это геомагнитное поле, когда оно возмущенное, то каким-то чудом это отражается на хищнике (наблюдения последних трех лет), а все остальное "бабка на двое сказала"
 
Доброго времени суток!Раз уж зашла тема о погоде...хотелось бы спросить и за время суток!
Когда вы ходите на рыбалку?(время суток)утро, день, вечер?и насколько время суток зависит от времени года...
Предпочитаете весной с утра.. или же летом в любое время суток и т.д
И если ходите летом днем, в жару как с ней боретесь и высиживаете в жару?
 
Цитата
Богдан Зезека написал:
Когда вы ходите на рыбалку?(время суток)утро, день, вечер?
Ходить на рыбалку надо тогда, когда есть время и позволяют погодные условия! а не забивать себе голову разными предрассудками, ибо даже у ихтиологов нет четкого ответа, ни по временной активности рыбы, ни по температурной, ни по зависимости рыбы от небесных светил! Один день так, другой сяк, а третий на перекосяк... и все наблюдения на смарку...и так уже не один десяток лет. Есть сомнения в моих словах, предлагаю зайти на официальный сайт журнала рыболов и почитать ответы ихтиолога на подобные вопросы.
 
Цитата
raddd написал:
Ходить на рыбалку надо тогда, когда есть время и позволяют погодные условия! а не забивать себе голову разными предрассудками
Вот именно. Понятно в страшный ливень и обложной дождь или шквальный ветер, никто ловить не будет. А все остальное - приемлемо, если есть время )))  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)