Страницы: 1
RSS
Ловля линя
 
Эта рыба - одна из самых загадочных. Хотя, что в ней загадочного? Живет в заиленных участках водоема. Держится в траве. И вроде и много его, а вот с его поимкой - одни проблемы. Случайно ловил неоднократно. А вот, что бы целенапрвленно - это проблема. Больше волнует конечно прикормка. О твороге писать не надо,  :D  :D  :D Пробовал кормить творогом - линю пофик :)
 
Линь клюет на обычную прикормку - червь, хлеб, опарыш, мотыль. Лучшее время конец мая, когда вода прогреется до 15-18 градусов, во время нереста линь не поймаешь, надо переждать этот момент. Для ловли многие используют донную снасть
 
Цитата
Insar пишет:
червь, хлеб, опарыш, мотыль
Это насадка, а я говорил о прикормке. Наверное, должна быть, как на карася, только с добавлением рубленного червя. Самое главное не забыть на рыбалку грабли на веревке, прочистить участок на дне от водорослей.
 
А я беру фабричную прикормку (линь,карась)+ вареная пшенка, но обязательно смешиваю с "местным" грунтом прямо на водоеме. Делаю шарики грамм по триста и кидаю периодически. Хоть пару линьков, но обязательно попадаются.
 
Цитата
Сергей пишет:
обязательно смешиваю с "местным" грунтом прямо на водоеме.
А смысл смешивать прикормку с грунтом, если линь не живет на течении. Т.е. шар прикормки и так будет распадаться медленно, а с грунтом - это вязкость прикормки еще больше. Меня больше интересует запах. Ведь должны быть какие-то предпочтения у линя по запаху. У карпа есть, у леща - есть, а у линя?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей пишет:

обязательно смешиваю с "местным" грунтом прямо на водоеме.

А смысл смешивать прикормку с грунтом, если линь не живет на течении. Т.е. шар прикормки и так будет распадаться медленно, а с грунтом - это вязкость прикормки еще больше. Меня больше интересует запах. Ведь должны быть какие-то предпочтения у линя по запаху. У карпа есть, у леща - есть, а у линя?
Грунт в прикормке это не только дополнительная вязкость, это еще и обеднение прикорма (рыба дольше стоит над пятном прикорма, ковыряясь в нем, находя частички корма), а не просто ест его и наедается, в случае если нет грунта в прикорме.
По запаху, имхо лучше всего рубленный червь...
 
Никогда грунт не мешаю с прикормкой.Если ловлю на течении то использую кормушку(сетку) к ней привязан поплавок. Ловлю как правило в проводку от кормушки спускаем метра на два и обратно. Это про течение.
При ловле на слабом течении или в стоячей воде просто подкидываю прикормку порциями или небольшим веером.
 
Люди подскажите...с чем может быть связано полное отсутствие клёва линя на водоёме где его много( браконьеры сетями ловят)???Насадки пробовал  различные  :(
 
Опять же смотря какие погодные условия были в тот день. Время года? Насчет полного вылова линя сетями думаю беспокоиться нечего, но браконьеры конечно наносят сильный урон рыбьему поголовью.
 
Цитата
Дмитрий Лисовой пишет:
Люди подскажите
Линя вообще сложно понять. Был у меня сезон, когда линь просто доставал на фидер. Причем именно в траве. Недалеко от берега. Приходилось целиться именно в прогалины среди водорослей.В следующий сезон, складывалось такое впечатление, что линя в водоеме просто нет. Вот и пойми эту рыбу :D
 
Я согласен, что ловить линя надо в траве, неделеко от берега. Я привык его ловить с лодки на поплавочную удочку. В качестве насадки всегда использую шарики из хлеба. Рыбачу на линя в утренние и вечерние часы, а для прикормки использую тот же хлеб.
 
Я ловлю линя на местном водоеме, который находится в десяти минутах ходьбы от моего дома. Занимаюсь ловлей линя уже 7 сезонов подряд. Ловлю с лодки, на острове, где глубина ловли не превышает 1,5 метра. Предварительно вычищаю окно в траве, на дно опускаю лист шифера, и засыпаю несколько ведер песка. Прикармливаю линя каждый вечер, ловлю утром. Излюбленная наживка линя - это навозный червь. После недели привады линя, он переодически клюет в одном месте, но иногда клева нет, если происходит смена погоды.
 
Вовсе не обязательно прикармливать линя. Если вы найдете тропу, по которой он питается, то можно его ловить весь теплый период без использования прикормки.
 
Сергей, ловля любой мирной рыбы без прикормки - лотерея. Ну а рассматривать рыбалку, как заведомо проигрышную лотерею, совершенно нет необходимости. Есть тропа или нет тропы, так сразу не определишь. А прикормка - определенная гарантия. Правда не сто процентная.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Вовсе не обязательно прикармливать линя. Если вы найдете тропу, по которой он питается, то можно его ловить весь теплый период без использования прикормки.
НУ чуть-чуть покормить все равно не мешало бы. Тем более что звуки под водой отлично распространяются и также отлично улавливаются боковой линией рыб. И органами осязания тоже конечно, но я имел ввиду чавкающие звуки.
 
Вот уже несколько рыбалок провел на небольшом водоеме, в котором ранее разводили карпа, сейчас остался только карась и линь. Клев всегда стабильный, прикармливаю пшеном и черным хлебом. Сначала брал только один карась, но с каждой рыбалкой попадались по 2 - 5 линей. Так, что при использовании прикормки постоянно в одном месте дает очень хороший результат.
 
Вот и я о том же. Нет смысла ловить мирную рыбу, без прикормки, вообще. Надеяться на то, что попал на рыбью тропу, можно и то достаточно условно, если рядом никто не ловит с прикормкой. Я просто не понимаю, зачем тогда вообще отправляться на рыбалку. Если нет желания возиться с прикормкой, то тогда нужно переходить на ловлю хищника на искусственные приманки, спиннингом.
 
Неделю назад рыбачил на Днепре. Ловил леща. Но каково было мое удивление, когда на крючок попался линь, который взял на бутерброд из пенопласта с опарышем. Поклевка произошла на самой струе. Раньше случаев поимки линя на реке не было, не знаю с чем это связано, но вываживать линя пришлось несколько минут. Вес линя 1 кг очень меня порадовал.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Поклевка произошла на самой струе.
Это вообще нечто необычное. Линь на течении вообще не держится. Интересно, что заставило его туда отправиться? Может жара и отсутствие кислорода. Хотя для линя, даже малое количество кислорода в воде, не очень его смущает. Он иногда в таких болотах живет...
 
Я ловлю линя в заиленных участках водоемов на летний боковой кивок с мормышкой. Наживка – красный червяк. Рыбу я прикармливаю, а передвигаюсь берегом, облавливая все окна среди зарослей.
 
Цитата
myname пишет:
на летний боковой кивок с мормышкой
Мормышка крупная? С каким, приблизительно, весом? И длина кивка какая? И еще интересно - на кивке стоят промежуточные кольца?
 
В конце весны на фидер, наживка - пучок мелких навозных или калифорнийских червей. Тихая теплая погода - залог успеха + рассвет - закат. Днем крупный линь берет редко. Можно ловить вообще на закидуху без прикорма, линь свой корм найдет. Надо просто выбрать водоем, где он есть. Мелкие линьки клюют целый день, лучше всего на червя. Сказки про творог и сыр проверены - вранье, лучше жмых.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мормышка крупная? С каким, приблизительно, весом? И длина кивка какая? И еще интересно - на кивке стоят промежуточные кольца?
Мирмышка маленькая. Веса использую от 0,1 до 0,5грамма (в зависимости от активности рыбы). Длинна кивка у меня 7 сантиметров. Мне его делал один хороший мастер. На удилище длинной 6 метров я вижу все поклёвки.
 
Первых своих двух линей я поймал на озере, где ловил карасей. Не знал, что это за рыба, даже пытался ее чистить. Не знал, что она " королевская ". Прикормки использую как и на карася.
 
Цитата
Рыболов Любитель написал:
Сказки про творог и сыр проверены - вранье, лучше жмых.
Согласен. Тоже бля прикормки использую жмых или комбикорм, без прикормки линь идет гораздо неохотнее и мельче.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)