Страницы: 1
RSS
Ловля окуня с лодки.
 
Очень удобно ловить окуня с лодки. Окунь рыба стайная, и в стае обычно особи одинаковых размеров, а лодка даёт возможность беспрепятственно перемещаться в любое место водоёма в поисках хорошего клёва и крупной рыбы.
Изменено: DIANIKA - 17.02.2012 01:04:14
 
Мы с друзьями очень часто выезжаем на осеннюю ловлю окуня именно на лодках на водохранилища. Окунь в основном стоит на мелководье где есть заросли крапивки переходящие в камыш. В зависимости от силы ветра и подводных течений атакует малька с камышей или наоборот загоняет под камыш.
Изменено: Валентин Семенчук - 18.02.2012 01:30:46
 
Из моих наблюдений! Не стоит прямо под кувшинками при глубине 2-3 метра если дно чистое и ровное! Но при малом перепаде можно наловить очень много. Ловил на кусочки ракушки, при слабом движении лодки вдоль кувшинок.
 
Цитата
DIANIKA пишет:
Очень удобно ловить окуня с лодки. Окунь рыба стайная, и в стае обычно особи одинаковых размеров, а лодка даёт возможность беспрепятственно перемещаться в любое место водоёма в поисках хорошего клёва и крупной рыбы.

При ловле окуня с лодки на спиннинг на большой акватории опытные рыболовы осуществляют поиск так называемых "котлов". Мест где стайный окунь выдавливает малька к поверхности и активно на него охотится. Обычно такие места хорошо видны по присутствию над ними чаек, которые тоже охотятся на малька.
 
Не всегда окунь дает близко подобраться к себе на лодке. Даже порой и приходилось использовать более крупные и тяжелые блесны лишь бы дотянуться до него.При более близком приближении окунь просто смещался в противоположную сторону.
 
Я практикую уже несколько лет ловлю окуня на малька. Осенью, когда окунь активно питается, найти его не составляет особого труда. Малька ловлю подъемником на том водоеме, где собираюсь ловить окуня. Ловлю на удочку 5 метров, основная леска 0,3 мм, поводок 0,2, крючок номер 8. Ловля всегда активная и интересная.
 
Лично я стараюсь окуня ловить как можно ближе к берегам водоема, очень хорошо поклевывает. Самое главное место нужно подкормить и выплывать на лодки достаточно рано.
 
Цитата
Dima_88 kirichko пишет:
Лично я стараюсь окуня ловить как можно ближе к берегам водоема, очень хорошо поклевывает. Самое главное место нужно подкормить и выплывать на лодки достаточно рано.
Интересно стало. Чем же Вы окуня подкармливаете?  Опишите пожалуйста более полробно методу свою. По мне так его вообще подкармливать не нужно. Иногда достаточно подернуть снасть(поплавочку) и поклевка не заставит себя ждать.
 
Я для ловли окуня использую такую насадку:вырезаю из пойманной рыбки глаз или красный плавник и цепляю на крючок. Такая приманка точно соблазнит окуня. Ею могут соблазниться и другие хищные рыбы. К примеру щука.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Интересно стало. Чем же Вы окуня подкармливаете?
Окуня можно подкормить ошпаренным или мороженным бокоплавом( продается в зоомагазине), зимой так делаю иногда, думаю и летом пойдет, если ловить на зимнюю удочку с борта лодки, при ловле спиннингом вся эта затея ни к чему!
 
Цитата
raddd пишет:
Окуня можно подкормить ошпаренным или мороженным бокоплавом( продается в зоомагазине)
Рад, не везде продается! У вас там ближе к Уралу да, а ты попробуй найти его в так называемом центральном раЁне? Нет его здесь, только сушеный для аквариумистов, если что - я в теме - немного занимался аквариумистикой в злые 90-е... Слава богу, хоть опарыш и мотыль теперь постоянно в рыбмагазинах есть, а мормыш - это как конфеты для нас. :)
 
Цитата
raddd написал:
Окуня можно подкормить ошпаренным или мороженным бокоплавом
Еще кубиками кормового мотыля замораживаю и бросаю в лунку, мотыль по мере оттаивания начинает вонять и окунек около него трется.
 
Цитата
Fishsmface написал:
мотыль по мере оттаивания начинает вонять и окунек около него трется.
Отлично! Надо попробовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)