Страницы: 1
RSS
Ловля весной
 
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотелось бы.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Только вот с удочкой не хотелось бы.
Так поплавочные снасти, тоже разные бывают :D Это может быть и мах и болонка и матч. В конце концов - штекер. Что касается фидера, то при 10 градусах воды - вешь не очень эффективная. В это время вся рыба стремиться в береговую зону.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотелось бы.
Хочется или нет, а всё-таки придётся весной идти на рыбалку с удочкой.  :D :D  :D   Как может быть рыбак без удочки? Это тогда не рыбак.  :D  Удочка - это самый главный инструмент рыбака. Хотя есть ещё один инструмент, который заменит удочку. Это ружьё для подводной охоты. Я думаю это вам подойдёт, если с удочкой вы не хотите идти.
 
Весной заниматься подводной охотой довольно проблематично! Нужен костюм с подогревом. :D Сразу вспомнился мультфильм "Простоквашино", как там Шарик поохотился под водой. :D    Кстати, вспоминая нашу реку Оку в весенний разлив… Как-то местные рыбаки в это время рыбу не ловили. Разливалась река порой очень сильно, становилась мутная, неспокойная. Когда  возвращалась в берега, то  - да. Ранней весной предположительно рыба должна держаться ближе к берегам, там прогревается вода лучше. Можно попробовать ловить на донную удочку.
Изменено: Еlena0379 - 29.11.2011 15:50:10
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотелось бы.
Если принципиально не хотите ловить поплавочной удочкой, остаётся два варианта – спиннинг и пикер (фидер ультра лайт). Выбор зависит от Ваших предпочтений, но имейте ввиду, что это принципиально разные снасти, как по технике ловли, так и по видам рыбы, которых ими ловят.
 
А зря на поплавок по весне на озере не хотите. Масса преимуществ есть, это и прогрев воды на мелководье куда собственнои устремляется рыба после зимы. Да и растительность появляется значительно раньше.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Только вот с удочкой не хотелось бы.
Удочка – это очень широкое понятие. Донку тоже можно назвать удочкой, только донной. Я понимаю, Вы принципиально не хотите ловить на поплавок, ну тогда попробуйте полудонку. Её описание есть на форуме: http://englishfishing.ru/forum/forum16/topic202/
 
Да, ловля поплавочной удочкой, весной, занятие очень приятное. Хотя и спиннинг весной тоже довольно эффективен. Пробуйте спиннинг, будете довольны ( при правильном подходе).
 
Вы Алексей все таки пересмотрите свое отношение к поплавочным снастям. Весенняя рыбалка отличается непредсказуемостью и нужно постоянно искать рыбное место, а поплавочные удочки и отличаются мобильностью. Обратите внимание на удилище Fox Warrior Waggler.
http://englishfishing.ru/catalog/products/rods/fox_warrior_waggler/
 
Что касается ловли карася фидером весной, то перед нерестом существует небольшой промежуток времени, когда это можно успешно делать. Т.е. до того момента, пока карась не отправится в камыш.

Правда, сушествует определенное условие, когда фидер будет эффективен - наличие в водоеме открытого мелководного участка, с глубиной в 0,5 - 1м. Т.е. там, где вода прогревается достаточно быстро.

В камышах, даже с более мелкой глубиной вода холоднее, из-за тени, которые дают камыши.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
а поплавочные удочки и отличаются мобильностью.
Это смотря как относится к поплавку :D Если просто мах, то конечно. Если матч - то уже посложнее. Если штекер, то полный алес мобильности. :D
 
Еще один способ эффективной ловли карася ранней весной (до момента, пока он отправится в камыш) - матчевая ловля. Ну или псевдоматч (телескоп заточенный под дальний заброс). Глубина небольшая, так что скользящая оснастка совершенно не нужна. Зато исключены варианты плюханья кормушки, как это происходит с фидером.
 
Ну вот собственно и дождались. Карась уже просыпается и начинает активно клевать,пока только на мотыля. Еще чуть времени и в рационе появятся и другие "продукты питания" червь, хлеб, опарыш.
Изменено: Юрий Доронин - 13.04.2012 06:50:36
 
Хочу сказать, что очень эффективная ловля карася весной на фидер. Сам ловлю, начиная с середины апреля, и до конца мая. Берет крупный карась. Ловлю на пенопласт с опарышем, мотыля. Советую попробовать, а ловля на фидер подходит для неопытного рыболова, только нужно правильно оснастить фидер, чтобы рыбалка получилась эффективной.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
,пока только на мотыля
Если поплавок, то да.  А если фидер, то очень даже клюет на опарыша. Насчет пены, в смысле пенопласта, думаю, что позже начнет шевелиться, после нереста. А пока только животные насадки. Не хочет ни перловки, манки и прочей малобелковой фигни.
 
Карась очень капризная рыба, и с собой на рыбалке желательно иметь много насадок. Другой раз карась берет только на перловку или на мотыля, к обеду с прогревом воды карась только признает манную болтушку.
 
Ловили мы как-то карпов на платнике.
Вечер. Клев отличный и только на кукурузу, чуть стемнело и отрубило, и причем у всех рыбаков сразу. Было такое ощущение что сидим в безрыбном месте.
Рассвет. Наживка на крючках и тишина полная. И тутвспоминаю что в рюкзаке опарыш завалялся. Многие личинки окуклились, но и нормальных было не мало. И понеслось на опарыша, глубин примерно 1.5-2 метра была. Оторвались вообщем по полной.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотелось бы.
Если вы не хотите ловить на поплавочную удочку, то вам подойдет ловля на фидер, которая не очень сложная в освоении. Достаточно оснастить фидер кормушкой, привязать поводок длиной 10 - 20 см за кормушкой, приготовить прикорм, чтобы набивать кормушку, и можно отправляться на рыбалку. Подсечь рыбу на фидер гораздо проще, чем на поплавочную удочку, иногда рыба засекается даже сама. Основная леска должна быть 0,2 - 0,3 мм, поводок 0,15 мм, кормушка для озера 30 - 40 грамм. Ловить можно любую рыбу.
 
На эти выходные пошел на рыбалку, как весной и полагается со свежими червями и "веселым" опарышем, просидел почти без клева пару часов, потом вспомнил, что в рюкзаке есть банка кукурузы, до мешал в прикормку и насадил на крючочек и все наладилось. На один фидер ели успевал подсекать поклевки.
 
Недавно был на реке. Уровень воды высокий, кусты еще затоплены, вода начинает падать. Ловил на донку, наживка червь перловка, неплохо брала плотва и густера, изредка попадались подлещики. Вся рыба держится ближе к кустам. Думаю, что с падением воды начнет брать лещ, теперь главное не упустить момент клева.
 
У нас уже все, уже вся рыба отнерестилась, за исключением уклейки и красноперки. Обычно к 10 числам мая, только начинал нереститься лещ, карп. А в этом году на пару недель раньше. Естественно, жара стояла сумашедшая. На солнце было +45. Все в шоке. Рыба в реках ловилась только рано утром, часов до 8. Потом все, такое впечатление, что ее нет вообще. Правда потом начинала шевелиться, с 15 часов.
 
Сегодня ловил на реке Днепр. Уровень воды в реке начинает падать, но клева еще нет. Поймал лещика на 700 грамм на перловку, взял под самым кустом. Крупная рыба выпрыгивает ближе к руслу. Клева еще не наблюдается. Только ерш носарь берет на струе на червя. Через неделю думаю, что клев наладится, после того, как уровень воды упадет.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Только вот с удочкой не хотелось бы.
Вы имеете ввиду, наверное, поплавочную снасть? Но удилище все равно вам понадобится. Забрасывать снасть с помощью ее ведь придется. А карася можно и при помощи фидера ловить, поплавок вам не нужен, только сигнализатор поклевки.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотело

Цитата
Леха Саратов пишет:
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотелось бы.
Не знаю как Вы, а я обожаю весеннюю рыбалку на поплавок, когда рыба голодная с зимы и держится к берегу, где вода теплей. Но, если так уж хочется, можно попробовать на спининг, мало ли... Или же фатку закинуть, тогда уж много чего неожиданного выловить можно ;)
 
Цитата
Слава Чуриков пишет:
Или же фатку закинуть, тогда уж много чего неожиданного выловить можно
Небось какая то браконьерская снасть :) . Вечно этот местный сленг. Ведь не все понимают, что означает это слово.
 
А почему на удочку не хочется? ведь вся суть рыбалки в том чтобы ловить рыбу сидя и смотреть на поплавок. Главное не улов, а сам процесс рыбалки. Берите удочку и идите ловить, я уверен вам понравится, я к примеру еще пробую ловить на резинку, по старинке.
 
Цитата
рома стефаненко пишет:
ведь вся суть рыбалки в том чтобы ловить рыбу сидя и смотреть на поплавок. Главное не улов, а сам процесс рыбалки.
Ну можно смотреть не только на поплавок. Можно смотреть на вершинку фидера, можно слушать сигнализатор. В конце концом можно слушать и звон колокольчика на донке :) . А процесс рыбалки хорош, когда заставаляешь рыбу клевать, а все остальное - вторично.
 
Цитата
Леха Саратов пишет:
Как человеку не опытному подскажите с чем ходить весной на рыбалку эффективнее. Ловить рыбу буду на озере течения почти нет. Температура воды не меньше 10. Только вот с удочкой не хотел.
Доброго времени суток.Как это ходить на рыбалку без удочки..? Удочку надо брать полюбому, потому, что это рыбалка ,а не прогулка..Daiwa Exceler EXS 902 - вот это вещь,уже три года пользуюсь,советую взять...Ну а на рыбалку нужно:ведро или какую-то коробку(пластмассовую),снасти,наживка, ножик и желательно пару гачков прихватить на всякий случай
 
Цитата
Yarik 1 пишет:
Daiwa Exceler EXS 902 - вот это вещь
А какое отношение имеет спиннинговое удилище к поплавочной ловле??? :) . Мне порой кажется народ пишет, совершенно не вникая о чем идет речь :) . Человек, ведь не спрашивал про спиннинги. Это в другой ветке.
 
Как по мне весна, а особенно ранняя - самое сложное время для рыбалки, например, применительно к фидеру. Сложно просчитать, вышла рыба с мест своих зимних стоянок или продолжает еще находиться там. Я вот вчера был на рыбалке, все пытался судьбу обмануть (или рыбу). Ни на ближней дистанции, ни на дальней - никого нет :D . Только толпы спиннингистов носятся, и то в общем-то безрезультатно. Вода очень и очень холодная и мутная.
 
Весной можно ловить плотву. Апрель месяц - самое время для ее ловли. В этот период проходит жор плотвы. Для наживки используйте наживки животного происхождения : опарыш, мотыль, короед, червь.
 
А как же весенний запрет на ловлю рыбы? Разрешено ловить только на поплавочную удочку с двумя крючками. Вроде еще фидер(донку) хотят разрешить. А так по весне плотву половить на опарыша самое то.  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А как же весенний запрет на ловлю рыбы
У нас разрешено ловить одним удилищем (неважно какое) поплавок, фидер, спиннинг. Один крючок или одна спиннинговая приманка с одним крючком или тройником. Нельзя ловить ни на какие снасти в местах нерестилищ. Ну и с лодки нельзя ловить.
 
Самая увлекательная ловля весной - это ловля уклеи, рыбка бойкая, и очень вкусная, приготовленная в любом виде. Самая распространенная наживка для ловли уклеи - опарыш, главное прикармливать почаще, тогда клев будет стабильным.
 
Мне об упоминании об уклейке, сразу становится тошно :) . Последний раз целенаправленно ловил ее, наверное, в детстве. Сейчас нет никакого желания, ни на какие снасти, ее ловить. Может, просто она у нас только мелкая, грамм по 8 :)
 
Согласен, что мелкую уклею ловить не очень интересно. Весной уклею лучше всего ловить на малых реках, или на мелких затоках больших водохранилищ, куда уклея собирается на нерест. Самое главное не упустить момент жора перед нерестом. А на счет размера этой рыбки, то для того, чтобы получить удовольствие от ловли нужна очень легкая, чувствительная снасть, на которой чувствуется даже вес очень мелкой рыбки.
 
Вот и пришла настоящая теплая весна, и вся рыба сразу же активизировалась. Неделю назад ловилась только уклея, а теперь пробудился карась - попадаются экземпляры до 1 кг, плотва еще не отнерестилась, но тоже начала активно брать. Основная наживка сейчас опарыш, мотыль, или бутерброд с этих наживок.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
пикер (фидер ультра лайт).
Впервые слышу такое определение пикера. Обычно его называют - легкий фидер.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)