Страницы: 1
RSS
Где и на что можно ловить рыбу в нерест.
 
Не успел нарадоваться донной рыбалкой и на тебе – нерест. И у меня созрел вопрос на эту тему. Куда можно пойти ловить рыбу и на какие снасти. Много моих друзей говорят что можно везде только на одну удочку и один крючок. Но насколько можно этому верить, штрафы этим годом большие.
 
Ловить можно на что угодно, с берега, без лодки. Снасть с одним крючком. За исключением мест, которые объявлены нерестилищами. А эти места для каждого региона разные. Это нужно смотреть в официальных документах. Перечень не нерестилищ там есть, для каждой реки и каждого водохранилища. На коммерческих водоемах - свои заморочки. Нужно выяснять у администрации водоемов.
 
Сейчас наблюдается весенний ход плотвы. Плотва заходит в устье реки на нерест.  По этому собираемся ехать на реку Сула, там разрешают ловить на любую снасть с одним крючком.
 
Весенняя рыбалка на Суле, это просто бомба! Там не только плотва идет табуном, но и судак. Лещ начинает потом подниматься по реке из водохранилища. Но что вот интересно, летом там такого клева нет, как в период миграции рыбы. Она потом, практически вся вся уходит обратно в водохранилище.  
 
Рыба весной очень активная, и достаточно одной снасти : поплавочной удочки с одним крючком, фидера или спиннинга, чтобы наловить 3 - 5 кг. Лично я весной предпочитаю поплавочную удочку, на которую сейчас ловлю уклею, а с потеплением начнет ловиться плотва и карась. Так что нет смысла ловить на 3 - 5 удочек, за которыми не успеваешь наблюдать, да и штрафы за нарушение правил не маленькие.
 
Есть приказы областных властей, регламентирующих рыбалку в нерестовый период. Чтобы не попасть в просак изучите приказ для вашего региона. Там четко и ясно указаны места лова, количество снастей и сроки ограничений.
 
Приказом Росрыболовства с 1 мая по 10 июня запрещена добыча рыбы всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудие лова у одного гражданина вне мест нереста, а на зимовальных ямах ловля запрещена с 1 октября по 30 апреля. Правило одно - ловля рыбы запрещена!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)