Страницы: 1
RSS
Ловля карася на валерьянку., бюджетная домашняя прикормка
 
Приготовлена правильно Прикормка  - это уже пол дела. Рыба любит резкий запах. Сосед рыбак поделился опытом, а я уже испробовал на практике - добавлять в прикорм валериану или корвалол - отличные уловы карася.
 
Ну валерьянка, не только котам нравится :) , но и рыбе. И не обязательно карасю. Практически вся мирная рыба к ней относится положительно. В принципе, это достаточно древний ароматизатор, в смысле давно известный. Но в общем-то он не является гарантией, что карась будет точно клевать. Как и все остальные ароматизаторы, тоже не являются чем-то волшебным. Можно как минимум с десяток назвать запахов, которые привлекать будут карася, в большей или меньшей степени.  
 
Каша с валерьянкой – лучшая прикормка! А почему с валерьянкой? Все рыбы любят валерьянку! Так установлено природой, что запах валерьяны нравится рыбе, и она проявляет повышенный интерес к насадкам, сдобренным настойкой валерьяны. Наиболее часто рыбаки пользуются этим секретом, приготавливая тесто для рыбалки или же делая прикормку, состоящую из мелких круп и жмыха.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Каша с валерьянкой – лучшая прикормка!
Ну это весьма спорно. То что это дешево и просто - это да. Но насчет того что, это самая лучшая прикормка, это перебор. Рядом окажется рыболов с более правильной прикормкой и все, о рыбе можно будет забыть.  :)
 
Вот это да!!! Впервые слышу что бы на аромат валерианы можно было приманить карася, даже не уверен что это правда. Поскольку карась это единственная рыба из семейства карповых которая не любит резких запахов. Всегда рекомендовали прикармливать карася естественной прикормкой с природными ароматизаторами не имеющими резкого запаха, там всякие корешки, семена укропа, чеснок, какао-порошок. Ну не знаю, на карпа не ходил, может и вправду действует?!
 
Цитата
Сергей пишет:
Вот это да!!! Впервые слышу что бы на аромат валерианы можно было приманить карася, даже не уверен что это правда.
В общем-то правда, причем, об этом известно достаточно давно и не является какой-то тайной. Один из дешевых ароматизаторов и не более того. Так аналогичных натуральных ароматизаторов, просто масса. И все они работают в тех или иных условиях.    
 
Карась вообще не предсказуемая рыба. Я обычно добавляю анис в насадку и в прикормку, иногда очень хорошо карась реагирует на запах чеснока. Так что нужно всегда экспериментировать на каждой рыбалке.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Карась вообще не предсказуемая рыба. Я обычно добавляю анис в насадку и в прикормку, иногда очень хорошо карась реагирует на запах чеснока. Так что нужно всегда экспериментировать на каждой рыбалке.
Как бы не иногда .. запах чеснока наверно самый сильный активатор клева. Всегда отправляясь на рыбалку беру несколько предварительно раздавленных долек чеснока. А вот иногда и ВД-40 хорошо рулит. Сидел на берегу и ветер запах до меня доносил от рыболова знакомый .. не выдержал и подошел к нему. Насадку ВДкой брызгал и не плохо ловил.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А вот иногда и ВД-40 хорошо рулит
Я тоже такое как-то слышал, но в общем-то всякую химию стараюсь не добавлять. Хватает натуральных ароматизаторов, с головой. Вообще поражает извращенный вкус карася. ВД-40, ведь сущая отрава для рыбы. :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А вот иногда и ВД-40 хорошо рулит
Я тоже такое как-то слышал, но в общем-то всякую химию стараюсь не добавлять. Хватает натуральных ароматизаторов, с головой. Вообще поражает извращенный вкус карася. ВД-40, ведь сущая отрава для рыбы.  :)
Отрава отравой конечно, но сперва наверно вступают в действие вкусовые рецепторы. Не попробовал "вкусняшку" так и не определишь отрава или нет. Думаю примерно так. Чеснок практически всегда выручает.
 
Вообще целое откровение для себя открыл в этой заметке и комментариях. Сам никогда не использовал ничего подобного на рыбалке, хотя неоднократно слышал о каких то там ароматизаторах и прочем. Всегда считал и остаюсь при таком мнении, что приманка должна быть и иметь свой собственный, присущий только ей запах. И именно на него идет рыба, ну или не идет, если не хочет. Не представляю как может червь или перловка, или еще что пахнуть валерианой, или анисом, или чесноком? Возможно, что когда то и изменю свое отношение к этому, но сейчас считаю так как сказал выше.
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Всегда считал и остаюсь при таком мнении, что приманка должна быть и иметь свой собственный, присущий только ей запах.
Так разговор идет не о насадках наживках, а о прикормке. А там вариантов запахов может быть масса, в том числе и валерьянка. Но и по насадкам, изменение запаха может принести хорошие результаты. Например, заароматизировать перловку, кукурузу, манку, тесто и пр. Понятно, что опапыша или червя можно и не ароматизировать. Но вот растительные насадки, очень даже можно.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)