Страницы: 1
RSS
Ловля белой рыбы весной
 
 
Ловля белой рыбы весной

Рыба, оправившись от зимнего кислородного голодания и не очень питательного зимнего рациона, весной постепенно начинает копить силы, для продолжения рода. Этим и объясняется некий всплеск в клеве, который начинается после схода льда
 
Цитата
alehans пишет:

Ловля белой рыбы весной

Рыба, оправившись от зимнего кислородного голодания и не очень питательного зимнего рациона, весной постепенно начинает копить силы, для продолжения рода. Этим и объясняется некий всплеск в клеве, который начинается после схода льда
Я полностью согласен. Лучший клев белой рыбы начинается с первым потеплением, с середины апреля, и продолжается до конца мая. После, когда рыба отнерестится, то наступает болезненный для нее период. В этот период рыба стоит стеной - вся вместе - лещ, плотва, красноперка, уклея, густера. Это самый интересный период в ловле разнообразной рыбы.
 
Плотва и лещ уже начинают клевать, а густера, только отправляется на  нерест. Он у нее самый поздний из всех этих рыб. Правда потом еще уклейка нерестится и все более крупные пацаны, в смысле рыбы, не прочь подъесть эту икру. Особенно плотва свирепствует:D
 
Тема актуальная. То, что рыбка весной ловится хорошо – это понятно, но её всё равно надо уметь поймать. Тут летние подходы к рыбалке не подойдут. По весне я предпочитаю ловить на малых речках, благо у нас их много. Ловля легким фидером в омутке в три метра глубиной даст большие результаты, чем ловля на той же глубине в русловой части более крупной реки.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ловля легким фидером в омутке в три метра глубиной даст большие результаты,
Ага, особенно когда такое течение, что 100 гр кормуха еле держится. Приходится извращатся и ловить с такими весами. Зато никая мелкая рыба, не срывает такой вес с места. Поэтому практикую скользящий вариант монтажа кормушки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ловля легким фидером в омутке в три метра глубиной даст большие результаты,
Ага, особенно когда такое течение, что 100 гр кормуха еле держится. Приходится извращатся и ловить с такими весами. Зато никая мелкая рыба, не срывает такой вес с места. Поэтому практикую скользящий вариант монтажа кормушки.
На сильном течении весной я думаю, что ловить не стоит. Рыба старается держаться ближе к берегу, потому что под кустами около берега корма намного больше, чем на сильном течении, и на тихом течении рыбе кормиться легче.
Изменено: Свиридов Пётр - 13.04.2012 00:50:46 (опечатка)
 
Вода в средних реках еще мутная и рыба начинает заходить в более чистые протоки. И подготовиться к нересту и нагулять жирку. Уже начинает активно ловиться и лещ, и плотва.Вода в мелких водоемах начинает прогреваться. Рыба готовится к нересту.
Изменено: Юрий Доронин - 19.04.2012 22:36:40
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
На сильном течении весной я думаю, что ловить не стоит. Рыба старается держаться ближе к берегу,
По логике и следуя стереотипам - да. Но на практике может быть совершенно по- другому. Может рыба стоять, даже на очень сильном течении. Возможно, поджидая корм, который несет течением. В конце концов рыба может даже на течении, найти себе определенное укрытие в рельефе дна.
 
Врядли. Глубинные обитатели рек скорее всего также и будут придерживаться более глубоких мест. За исключением периода икрометания.Весна весной конено, но ... у каждого свое место в жизни.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Глубинные обитатели рек скорее всего также и будут придерживаться более глубоких мест.
Там где есть притоки, то двинуться вверх по течению. Это касается буквально все рыбы, которая обитает в больших водохранилищах и больших реках. Например, рыба активно двигается, в приток Днепра - Сулу. Думаю, что и в других аналогичных местах, ситуация такая-же. При этом очень активно питается.
 
У рыбы есть свои циклы, и она по ним живет и пытается. Думаю многие согласятся, что активный клев наступает по первому льду, и как только наступят первые теплые дни, а река еще во льду, ну и после схода льда рыба клюет очень активно. У каждого периода и этапа свои объяснения и причины.
 
Согласен, у рыбы есть свои циклы. Но, если первый лед становится в январе, то здесь никакие циклы уже не помогают, рыба просто уже не берет активно, как в декабре. И еще хочу сказать, если лед замерзал не один раз, то клев рыбы ухудшается, и не будет таким активным, как по первому льду, который стал в начале декабря!
 
Свой весенне-летний сезон каждый год открываю ловлей уклеи на малых реках. Особого умения в ловле этой рыбёшки иметь не нужно, забрасывай и вытаскивай. Единственное, нужно знать на что ловить. Да и в течение дня, эта рыбка с одной наживки может перейти на другую. В основном приходится ловить на опарыша, мотыля и манку, часто на бутерброд с этих наживок.
Изменено: Сергей Николаев - 27.04.2012 02:59:23
 
Как известно эта рыба держится в полводы, а крупные экземпляры ближе ко дну. Мною была поймана уклея длиной в 18 см. Оснастка должна быть лёгкая, в том числе и удочка. От этого зависит улов. Уклея, кстати, самая вкусная закуска к пиву. :)
Изменено: Сергей Николаев - 27.04.2012 02:58:12
 
Очень важное место в ловле уклеи занимает прикормка. Чем больше муть, и присутствуют мелкие частицы в прикормке, тем быстрее собирается стая уклеи, и тогда только успевай вытаскивать рыбку за рыбкой. В прикормку для мути я добавляю детское питание, получается очень хорошее облако мути.
 
Недавно побывал на местном водоеме. Плотва перед нерестом берет очень жадно. Ловил только на мотыля, на другие наживки не реагировала совсем. Прикормку использовал следующую : сухари панировочные, хлеб, манка, песок, мотыль. Очень доволен открытием сезона.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Очень важное место в ловле уклеи занимает прикормка.
Есть такое. Есть у нас маленькая речка шириной всего метра три. Так вот, рубят палку такой же длинны, и посередине крепят кормушку. Перекидывают с берега на берег, интересное зрелище когда народу много.
Изменено: Юрий Доронин - 30.04.2012 05:31:32
 
Я лично белую рыбу люблю ловить по весне  на реках, а именно на ямках, которые образовываются при "большой" воде. Предпочитаю ловить на кивок, так как это более живая и спортивная рыбалка и экземплярчики попадаются по крупнее, чем  на  обычный поплавок. В качестве мормышки использую либо "чертика", либо "клопа" и поверьте на наших реках - это без проигрышный вариант!
 
Недавно рыбачил на Волге на поплавочную снасть. Брала плотва и густера, попадался лещ и даже карась. Рыба реагировала только на бутерброды из опарыша и манки,  опарыша и перловки, мотыля и червя отказывалась вовсе брать. В прикормке использовал пшено, панировочные сухари, горох. Так, что при выезде весной на рыбалку желательно иметь весь арсенал насадок.
 
На выходных рыбачил на своем местном водоеме. Плотва уже нерестится, хотя глубины в водоеме до 11 метров. Плотва капризничала, и брала то на перловку, то на мотыля, клев был непродолжительный, до 9 утра, 1,5 кг успел поймать. Плотва реагировала на наживку только после, того, как подсыпал прикормку. В прикормке использовал хлеб, печенье, манку, перловку.
 
У нас на неделю можно забыть о рыбалке на реке. Полетел пух с тополей, превратив водную поверхность, в сплошной ковер из пуха. На шнур налипает его столько, что просто кошмар. Две минуты фидер стоит и все, можно вытаскивать, уже нависло пуха, просто немерянно.:D
Вспоминается песня, про тополиный пух, жару, июль:D. Тока они там что-то с месяцем перепутали:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас на неделю можно забыть о рыбалке на реке. Полетел пух с тополей, превратив водную поверхность, в сплошной ковер из пуха. На шнур налипает его столько, что просто кошмар. Две минуты фидер стоит и все, можно вытаскивать, уже нависло пуха, просто немерянно.:D
Вспоминается песня, про тополиный пух, жару, июль:D. Тока они там что-то с месяцем перепутали:D
Не беда, тополиный пух - это же не надолго. Вам стоит перебраться на озера, тем более, что сейчас активизировался карась. И с удочкой можно очень хорошо его половить, или со спиннингом поохотиться за окунем и щукой.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Вам стоит перебраться на озера, тем более, что сейчас активизировался карась
Практически на всех водоемах, карась пошел на нерест. В камышах творится невообразимое, особенно по утрам. Думаю, что на днях и карп будет нереститься. Лещ, вроде уже оттерся. Осталась густера, красноперка, и уклейка.

Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Не беда, тополиный пух - это же не надолго.
Это просто какая-то катастрофа. :D
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
или со спиннингом поохотиться за окунем и щукой.

Я не занимаюсь береговым спиннингом, только с лодки. Ибо, считаю, что береговая ловля, неоправданная потеря приманок.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Вам стоит перебраться на озера, тем более, что сейчас активизировался карась
Практически на всех водоемах, карась пошел на нерест. В камышах творится невообразимое, особенно по утрам. Думаю, что на днях и карп будет нереститься. Лещ, вроде уже оттерся. Осталась густера, красноперка, и уклейка.
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Не беда, тополиный пух - это же не надолго.
Это просто какая-то катастрофа. :D
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
или со спиннингом поохотиться за окунем и щукой.

Я не занимаюсь береговым спиннингом, только с лодки. Ибо, считаю, что береговая ловля, неоправданная потеря приманок. Потеря приманок - это закон рыбалки. Если вы не хотите потерять приманку на спиннинге или крючок на удочке, тогда вам нужно купить рыбу в магазине, и все останется на месте. Приманки покупают для того, чтобы на них ловить, а не смотреть, как на картину в музее.
 
Тополиный пух может и не на долго. Но за тот период это будет длиться "активность" достанет всех и вся. Спиннинг можно смело откладывать, плетню не смотать, палипает крепко и надежно. В камышах творится нечто!
Изменено: Юрий Доронин - 13.05.2012 16:54:52
 
Кроме спиннинга есть много снастей, на которые можно половить в период, пока летит тополиный пух. Например на фидер и поплавочную удочку. И тополиный пух большей частью мешает при ловле на реке, а на озерах можно неплохо ловить.
 
На фидер, тоже пух мешает ловить. Особенно если идет сплошной полосой. Скопившийся на шнуре пух, может вообще сдвигать кормушку, настолько его много. Ну обратил внимание, как только полетел пух, перестает попадаться на фидер голавль. Видимо начинает кормиться с поверхности. Пух он врядли ест, а вот всякие насекомые, которые вместе с пухом попадают в воду, для него в самый раз.
 
Наконец - то пошла на спад вода в больших реках. На выходных ловил на Волге на фидер. Наживка опарыш - пенопласт, ловилась в основном плотва, а на червя попадался окунь, лещ пока еще не берет, но уже собирается на корм в тех местах, где попадался в прошлом году. На спиннинг подцепил крупную чешую леща, хотя рядом стоящие фидера молчали, наверное еще не время. А в целом рыба начинает уже активно питаться.
 
Недавно хорошо отловился на Волге. Ловил на фидер, наживка пиявка. Очень хорошо ловилась густера, попадались экземпляры до 500 грамм. Клев продолжался в течении дня. При ловле на другие наживки поклевки были очень редкие.
 
Сегодня был на реке Днепр. Неплохо ловится густера и плотва. Использовал в качестве  наживки улитку, которую собирал подсачеком в реке. Подготовка к ловле очень трудоемкая, но рыбалка этого стоит. На прикормку нужно набить пятилитровое ведро улиток, а для ловли достаточно набить майонезное ведерко. На крючок надеваю мягкий хвостик улитки, он очень нежный, и на такую наживку нужно иметь терпение ловить. Густера и плотва попадается до 500 грамм.
 
Еще весной очень хороша ловля на течении на коричневую пиявку. Берет белая рыба в основном. Использую донку с грузом 20 - 30 грамм, поводок длинной 1 метр, толщиной 0, 15 мм.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Плотва и лещ уже начинают клевать, а густера, только отправляется на  нерест. Он у нее самый поздний из всех этих рыб.
Он у нее не поздний, густера мечет икру порционно как карась или сазан. Об этом еще Правдин писал в середине прошлого века.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)