Страницы: 1
RSS
Классификация крючков
 

Классификация крючков

Сколько я не пытался найти логику в размерной международной классификации крючков – у меня ничего не получилось. Я пытался привязать их номера к дюймам, футам, ярдам – никакого соответствия. А уж к метрической системе измерений, так и подавно. Поэтому – плюнул и решил руководствоваться визуальными ощущениями, т.е. – на глаз
 
Вот тут есть такое дело. Надо понимать, что приведенная табличка - это примерное соотношение.
Но размер крючка - это понятие относительное. Т.е. 6-й крючок (в английской классификации) больше 8-го крючка одного и того-же типа. Отдельные модельки крючков значительно больше или меньше некого среднего крючка из таблички.
Например, крючки FOX LSC - они очень большие
 
Цитата
alehans пишет:
Например, крючки FOX LSC - они очень большие
Ну так это карповые крючки, под оснастку ридж. Вернее под одноименный монтаж бойла. Еще ее называют оснасткой 360. Естественно, они и крупные и мощные. Еще эти крючки, некоторые карпятники называют "банан"
 
Вообще с класификацией крючков, вернее с размером крючка, можно опредлиться, только если рассматривать конкретную модель, конкретного производителя. Там обычно все четко - чем больше цифра, тем меньше крючок.
 
Давно плюнул на классификацию :) потому как нет тут четкой границы определения. Выбираю тоже "на глаз" по методе нравится мне - понравится рыбе. Спорить тут насчет всего этого можно долго, но может изготовители и используют конечно какие то шаблоны.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
но может изготовители и используют конечно какие то шаблоны.
У каждого производителя свои типы крючков и свои размеры. В основном, все идет по сериям. Иногда серии обозначаются просто цифрами, иногда имеют названия.
 
Я, при ловле на фидер, использую крючки от «гамакатсу». Иногда приходилось покупать «овнер». Конечно, размер очень зависит от серии крючков. Но приблизительно одинаковые по форме крючки от этих производителей будут различаться по размеру, хотя и номер будет один. У «овнера» крючки будут чуть больше. Теперь я уже смотрю не на заявленный размер, а на реальный.
 
Цитата
ktip написал:
Теперь я уже смотрю не на заявленный размер, а на реальный.
А как это увидишь, если брать например в интернете? Мне кажется в описании,тех же FOX LSC
надо указать расстояние от цевья до жала и тогда человеку, выбирающему эти крючки, будет проще с ориентироваться.
 
Цитата
Максим написал:
Мне кажется в описании,тех же  FOX LSC надо указать расстояние от цевья до жала и тогда человеку, выбирающему эти крючки, будет проще с ориентироваться.
Вполне разумно. Правильное описание- залог успеха интернет продаж
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)