Страницы: 1
RSS
Прикормка для ловли на течении
 
 Есть река со средним течением. Планирую половить густеру и подлещика. Стандартную магазинную прикормку  смывает течение. Друзья, подскажите, состав прикорми для ловли на течении.
 
А какой способ ловли? Если фидер - это одно. Если поплавок или бортовые удочки - совершенно другое.
 
Согласен с автором предыдущего поста, что точно что-то посоветовать трудно, т.к. вы не указали снасть которой будите ловить.
Ну а прикормку будет смывать в любом случае. Поэтому пробуйте ее кидать немного повыше места лова. Тогда она будет "создавать пятно" там где вы ловите. На сколько выше - зависит от течения.
 
Для ловли в проводку на реке подлещика и густеры я использую в качестве прикормки вареное пшено, кусочки червя, перловку. Всю прикормку закатываю в шары из глины, для того, чтобы течением размывало постепенно. Ловлю на перловку или червя.
 
Собственно вопрос в чем - прикормку размывает. На течении это неизбежно. Если это ловля с лодки, то однозначно нужен кормак, например, из китайского дешевого садка. При этом грузить прикормку просто так, не имеет смысла. Сначала шары лепятся, размером с апельсин, потом в кормак. Что бы предотвратить чрезмерно быстрое размывание прикормки - добавка связующих. Есть специальные связующие для прикормок, но можно обойтись и без их покупки. Элементарное использование глины. Правда глину нужно готовить заранее. Короче, что бы была сухой, а не влажной. Иначе можно вместо работающей прикормки, получить пластилиноподобную смесь.
 
Если без глины, то тогда, практически во всех магазинах (продуктовых) продаются в пакетах экструдированная кукуруза, для быстрого приготовления. Добавляется это в смесь и прикормка становится более вязкой. Но со всеми связующими компонентами нужно быть очень осторожным. Загробить прикормку можно легко - исправить сложно.
 
Ну а если ловля фидером, то тут по любому, кормушка должна выходить из воды пустой. Вся прикормка должна оставаться в месте ловли. Все равно, всю прикормку не уносит. Что-то остается в складках на дне. Тем более, если есть тяжелые компоненты.
 
 Ловлю на поплавок в проводку. Дело в том, что на прикормку приходит рыба, и это ощущается по клеву. Но через 15 минут тишина. Рыба ушла вместе с прикормкой. Отсюда и вопрос – как удержать стаю.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Рыба ушла вместе с прикормкой
Нет, такого не может быть. Проводка, если с лодки, то однозначно кормак. Достаточно просто встряхнуть кормак, и рыба опять появляется. Если это береговая ловля, то должен идти постоянный подброс шаров прикормки. Просто поймать тенденцию и ритм. В этом случае прикормка должна быть двух видов. Одна для привлечения рыбы(мелкая ароматная фракция) вторая для удерживания рыбы - долгоиграющая. Например шары содержащие пеллетс.
 
Я ловлю в проводку на пшеницу. И после пяти - семи проводок всегда подсыпаю немного пшеницы. Таким образом плотва собирается в той струе, в которой происходит ловля. Если только перестать подсыпать пшеницу, рыба сразу же уходит, и можно увидеть только очень редкие поклевки.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Но через 15 минут тишина
Кстати, забыл спросить, а сколько прикормки сразу отправляется в точку? Может ее элементарно мало? На течении, на диком водоеме, рыбу невозможно перекормить. Ну и еще важный момент, способ подачи прикормки. Для леща и плотвы он может быть разным.
 
Густера и подлец нормально всасывают прикормку. Если ее мало дать, то сожрут и разбегутся. Нужно постоянно докармливать рыбу. Если используете каши, то после каждой поимки или через 5 мин (в зависимости от клева время может меняться) нужно подбрасывать горсть такой прикормки. Пшено, ячка подойдут для этих целей отлично. За снасть говорить не буду – понятно, что нужно ловить у дна или волочить по дну. Вот с самой проводкой можно экспериментировать – придержать, затормозить и т.д. Иногда у меня рыба на точке стояла, а не клевала. Такие нехитрые приемы помогают ее расшевелить.
 
Насчет подброса прикормки - все совершенно правильно, но если большая глубина, то просто подброс может и не помочь. Все будет сносится течением. Тут однозначно, только шары и как можно тяжелее. Иначе прикормка уходит в никуда.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Насчет подброса прикормки - все совершенно правильно, но если большая глубина, то просто подброс может и не помочь. Все будет сносится течением. Тут однозначно, только шары и как можно тяжелее. Иначе прикормка уходит в никуда.
Не соглашусь с вами, что прикормка уходит в никуда при большой глубине. Я делаю проводку метров 30 - 35, так что на таком расстояниии проводки, подбрасывая пшеницу плотва держится в этом месте.
 
Плотва будет держаться, так как ей, все что опускается сверху, за счастью:D. Но вот подлещик, лещ - маловероятно, что будет удовлетворен, падающей сверху прикормкой. Им нужен шлейф на дне или в придонном слое.
 
Вот при ловле в проводку, в определенной степени, влияет прозрачность воды, на то, где будет находится крупная рыба, по отношению к лодке. Вода чистая - лещ может держаться от лодки достаточно далеко, а рядом с кормаком будет тусоваться всякая прожорливая мелочь. Мутная вода и лещ, под самой лодкой может хватать. И это, при одинаковой глубине.
 
Друзья спасибо за ответы. Вопрос с удержанием стаи решен с помощью постоянного докармливания мелкими порциями. Но теперь возникла другая проблема. На прикормленное место начала собираться мелочевка. Вопрос такой –  как эту мелочь отсечь?
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Вопрос такой – как эту мелочь отсечь?
:D:D:D. Прикормкой - никак. Хотя есть мнение, что крупная рыба вытесняет мелкую, но я не особо в это верю. Только увеличением объема наживки - единственный реальный способ.
 
При ловле на течении в качестве прикормки я использую вареную перловую и пшенную каши и рубленных червей.  Перемешиваю данный состав с глиной, и делаю шары размером с апельсин, которые забрасываю в место ловли. Такую процедуру повторяю через 1 - 2 часа ловли. Такой способ прикармливания использую несколько лет, и никогда он меня еще не подводил.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
и делаю шары размером с апельсин, которые забрасываю в место ловли
Лучше делать не шары, которые может катить, если например присутствует откос, а делать прикормку или в виде приплюснутых шаров или вообще, в виде пирамид или кубов.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Лучше делать не шары, которые может катить, если например присутствует откос, а делать прикормку или в виде приплюснутых шаров или вообще, в виде пирамид или кубов.
Не соглашусь с вами - шары по дну не катятся, так как при ударе о воду они разбиваются, и прикормка ложится в том месте, где находится наживка. Ловлю таким способом уже несколько лет, и промахов на рыбалке не было, всегда результат положительный.
 
Катятся шары и еще и как  :)  .
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
ак как при ударе о воду они разбиваются
Да не должны они разбиваться при ударе об воду, если это не специфическая ловля рыбы в полводы. Они должны начинать разваливаться на дне водоема. Иначе, любая ловля может проходить под девизом: Здравствуй уклейка!. Тем более если  они развалятся при ударе, где прикормка окажется на течении???
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Катятся шары и еще и как  :)  .
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
ак как при ударе о воду они разбиваются
Да не должны они разбиваться при ударе об воду, если это не специфическая ловля рыбы в полводы. Они должны начинать разваливаться на дне водоема. Иначе, любая ловля может проходить под девизом: Здравствуй уклейка!. Тем более если они развалятся при ударе, где прикормка окажется на течении???
В шары закатываю всегда перловку с горохом, и земляных червей. Такие крупные частицы течением не сносит, да и уклея особо не интересуется такой прикормкой. Таким способом кормлю всегда при ловле на Днепре, и осечек никогда не было, да и при ловле на донку уклея не достает, а вот густера и лещ очень хорошо реагируют на такой корм.
 
Петр, ну так может там нет такого откоса, что их не катит. Или откос неровный или илистый. На сильном течении, если шар попадает на бровку или попадает вниз бровки. Катит его, как футбольный мяч. Думаешь, что у тебя точка здксь, а она метров на пять ниже по течению образовалась, или еще дольше. Или например, ловишь на 3 метрах глубины, а брова уходит на 6-7. Так шар прикормки туда запросто скатывается :) . Конечно много зависит от структуры бровки. Но лучше перестраховаться и делать его не шарообразным.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Петр, ну так может там нет такого откоса, что их не катит. Или откос неровный или илистый. На сильном течении, если шар попадает на бровку или попадает вниз бровки. Катит его, как футбольный мяч. Думаешь, что у тебя точка здксь, а она метров на пять ниже по течению образовалась, или еще дольше. Или например, ловишь на 3 метрах глубины, а брова уходит на 6-7. Так шар прикормки туда запросто скатывается  . Конечно много зависит от структуры бровки. Но лучше перестраховаться и делать его не шарообразным.
Обычно уж ловят или над бровкой или под бровкой, никто не ловит на самом скосе, тем более на течении.
Цитата
Сергей Яценко написал:
Ловлю на поплавок в проводку. Дело в том, что на прикормку приходит рыба, и это ощущается по клеву. Но через 15 минут тишина. Рыба ушла вместе с прикормкой. Отсюда и вопрос – как удержать стаю.
При провалах в клеве надо докармливать, вот и весь фокус. раз рыба приходит, значит она есть. Еще можно немного сместиться, поискать место с завихрением, тогда рыба на точке будет крутиться дольше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)