Страницы: 1
RSS
Вместо карася ловлю траву
 
Есть водоем. Рыба – карась. По весне на фидер ловилась отлично, но сейчас пошла трава, и вместо карасей я вытаскиваю траву. Друзья, есть ли выход из создавшейся ситуации?
 
Как по мне, нужно искать точку на дне, где нет травы. Это может быть совсем небольшой участок и вычислить его не так просто и достаточно долго. А потом этот участок кормить. Естественно дистанция должна быть заклипсованной и направление четко выдерживаться по ориентиру. Искать участок без травы нужно без поводка, при помощи груза. Плюс ко всему использовать потом при ловле, вот такие кормушки.
 
Вариантов масса в этой ситуации. Можно залезть и выдергать - выкосить всю траву, то бишь окно получится. делается все конечно заранее, но можно непосредственно и перед рыбалкой.
 
По поводу выдергивания травы, может быть актуально, если дистанция ловли небольшая. Можно и граблями на веревке пройтись, но на большой дистанции, остается только искать точку без травы. Или предварительно заплывать на лодке и чистить себе точку. В день рыбалки это конечно не получится.
 
Вот именно, я и говорю про день рыбалки. Интересно, а как можно выкосить траву, если глубина водоема 2,5 метра и бросать кормушку приходится на 50 метров. Похоже ситуация безвыходная.
 
Сергей, остается только одно. Очень внимательно исследовать дно, на предмет свободных участков. Где-то все равно должен быть просвет в траве. Понятно, что это сложно. Можно попробовать ловить методом с коротким поводком и при забросе крючок прятать в прикормку. Но консистенция прикормки должна быть такой, что бы крючок с насадкой освобождался из объятий прикормки, только после того, как кормушка падала на дно, не раньше. Тогда будет исключаться возможность зацепа крючка, при падении кормушки на дно, за траву. Ну и возможно плавающая насадка с коротким поводком.
 
Глубина великовата и рыбалка на день, не стоит затрат, времени и сил. Я себе готовлю заранее и ловлю целое лето, бывают конечно конфузы с наглецами которые приезжают и занимают "мое" место. У меня длинный металлический кусок железа 2 м с креплениями на двух концах, за них вытаскиваю на  берег всю траву с корнями. За пару раз, остается чистый просвет.
 
Цитата
Валентин Загоруйко пишет:
У меня длинный металлический кусок железа 2 м с креплениями на двух концах, за них вытаскиваю на берег всю траву с корнями. За пару раз, остается чистый просвет.
На дистанции в 50 м? Это просто нереально. Если травы много, то эта конструкция станет через 10 метров и ее просто не потянешь. Для поплавка - это прокатит. Для фидера - нет.
 
Александр Григорьев спасибо громадное. Идея со спрятанным крючком показалась мне вполне разумной. В эти выходные обязательно испробую. О результатах отчитаюсь.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Идея со спрятанным крючком показалась мне вполне разумной.
Кстати, а длина поводка какая. Под карася, как по мне, во всяком случае без течения, нужен откровенно короткий поводок. Что бы рядом с кормушкой находился. А еще лучше в состоянии плавучести.
 
Фидером ловить в растительности мне кажется трудновато будет. Запулить поплавок на 50 метров тоже довольно сложно, если кидать на прикормленое пятно. Как вариант заплыть на лодке и заякориться, ну и поплавок вам в руки.
 
Да можно ловить в траве фидером. Нужно только найти просвет и все. За пять минут этого не сделаешь. Но за час, полчаса, вполне возможно.
 
Выход очень простой. На таком водоеме нужно вычистить окно от травы, взяв грабли, затем постоянно прикармливать это место, и будьте уверены карась будет собираться на кормежку.
 
В конце концов, что бы поводок не цеплялся за растительность при падении, можно использовать ПВА пену
Но она нужна, если поводок длинный. Кормушка опустится, поводок будет удерживаться до расстоворения пены в толще воды. Потом медленно опустится. Даже если зависнет на траве, может оказаться не критичным. По идее карась или карп наживку найдет.
 
Тогда как вариант только чистить от растительности участок водоема. Пена как вариант мне кажется интересена, но не будет ли слетать при забросе. Слышал, но пользоваться не приходилось.
Изменено: Юрий Доронин - 30.07.2012 16:18:11
 
Она пена выдерживает даже силовой заброс карповиком, не то, что фидером. Она достаточно прочная, пока не попадет в воду.
 
Если травы много - брось фидер и лови с лодки на поплавочную. Кстати, мой знакомый обловил всех с лодки на зимнюю удочку, таких карасей драл - любо-дорого. Прямо под лодкой прикормил - и вперед: мормышка + опарыш.
 
Цитата
Рыболов Любитель пишет:
Если травы много - брось фидер и лови с лодки на поплавочную. Кстати, мой знакомый обловил всех с лодки на зимнюю удочку, таких карасей драл - любо-дорого. Прямо под лодкой прикормил - и вперед: мормышка + опарыш.
По моему самый оптимальный вариант. Если приехали на короткое время и пытать прочистить коридор-окно  ..
Времени уйдет масса, да и потом уже будет не до ловли.
 
Цитата
Юрий Доронин написал:
Если приехали на короткое время и пытать прочистить коридор-окно  ..Времени уйдет масса, да и потом уже будет не до ловли.
Если на поплавочную снасть ловить, то проблем нет. Специальные грабли продаются, закинул-вытянул, они скосили траву, потом зашел и убрал. Если речь о дальней дистанции, то там не крючок больше траву цепляет, а кормушка, поэтому матч и закорм с руки будет более рациональный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)