Страницы: 1
RSS
Где клев?
 
 На дворе июль – на рыбу плюнь. Друзья эта народная мудрость только меня коснулась, или у вас тоже сейчас проблемы с клевом. Уже съездил на две рыбалки, а поклевки так и не увидел.
 
Ну в поговорке обозначен июнь, а не июль:D. Естественно жара влияет на клев, но решение проблемы в ловле в ночное время. Хотя многие карповые сейчас питаются достаточно активно. Белая рыба ловится, там где есть большие глубины. Проблемы возникают в мелких стоячих водоемах.
 
Вообще вся эта ситуация с перепадами клева, связана в первую очередь с уменьшением количества кислорода в воде. В меньшей степени это наблюдается в водоемах с течением. Там все более менее нормально. В стоячих водоемах уже начинается цветение воды, хотя это пока  не особо видно. Раздолье только толстолобику.
 
Да, это коснулось не только вас, но к многих других наверно тоже. К я тут не исключение. Выдалось свободное время сходил до реки, посидел немного, потом спиннинг покидал чтобы уже совсем не уснуть..
Вообщем тишина полнейшая! До спада жары думаю делать нечего.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Выдалось свободное время сходил до реки, посидел немного, потом спиннинг покидал чтобы уже совсем не уснуть..
Вообщем тишина полнейшая!
Странно, но у нас на реках белая рыба продолжает клевать. Конечно это не начало июня, когда подлещик клевал, как полоумный. Но даже сейчас, рыба ловится. Больше конечно плотвы, густеры, но клюет практически целый день. На платных водоемах свирепствует толстолобик. Ну как свирепствует - одна поклевка в полчаса:D
 
Видимо разные водоемы и разные места ловли. А может и вообще какие геоматнитные бури обрушились на нас в тот день. Было мрачно от того, что вообще не клевало. Да и рядом сидящие на фидер почти спали.
 
Я все лето ловлю карася на поплавочную снасть. Я заметил, что карась не любит перемену погоды. Лучше чтоб или стояла жара, или целый день было пасмурно. А перепады давления он не любит. В такие дни я на рыбалку и не выхожу. Проверено годами. А на цветение воды карась не сильно и внимание обращает.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
До спада жары думаю делать нечего.
У нас понизилась температура и сразу рыба активизировалась. И смещение произошло в сторону ловли днем, а не ночью. Хотя температура воды пока еще высокая. Но за ночь верхний слой воды, обогащенный кислородом, остывает и опускается ниже. Ну и сигнал рыбе к еде.
 
Клев рыбы зависит от многих факторов, но на всякие приметы не стоит обращать внимание. В июле очень даже неплохо клюет карась и лещ. Главное правильно подойти и подготовиться к рыбалке.
 
То, что на клев влияют многие вещи, это понятно. Но меня еще нервирует, если начинает ловится незапланированная рыба. Например, вместо леща, ночью начинает ловиться сомик. Не если бы клевали нормальные по размеру рыбы, то нормально. Но клюют мелкие - 300-400-500 гр. И начинаешь понимать, что все, что кормил и лежит на дне, сейчас будет беспощадно сожрано мелкими сомиками. И нужно начинать по-новой кормить...
 
Как мне кажется наличие сома в водоеме может очень серьезно влиять на клев. И дело не в том, что сом может охотиться на белую рыбу. Он может, тупо съедать всю прикормку. Мне с подобными вещами приходилось сталкиваться.

И кстати эта проблема существует не только у нас. Например, на многих коммерческих карповых водоемах во Франции, сомы съедают прикормку предназначенную для карпа. На некоторых водоемах, даже бонусы выдают за поимку сома. И обратно его отпускать в водоем - ни-ни....
 
Лучшее время для рыбалки это начало июня и вплоть до конца августа, но в особо жаркие дни рыба уходит в глубь, на личной практике убедился иди на карпика, амура нужно утром, когда ещё не жарко.
 
Цитата
Константин Серебряков написал:
Лучшее время для рыбалки
Лучшее время для рыбалки, это когда ты на рыбалке остальное все условно и относительно!
 
Цитата
raddd написал:
Лучшее время для рыбалки, это когда ты на рыбалке остальное все условно и относительно!
+100500 :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)