Страницы: 1
RSS
Куда делся лещ?
 
  Друзья каждый год ездил в одно и то же место за лещом, но в этом году поймал всего два штуки. Но зато прохода не давала трофейная плотва. Рыбачки, подскажите, куда делся лещ, неужели его может вытеснить плотва. Спасибо.
 
Плотва леща вряд ли вытеснит, тем более крупный лещ берет в основном ночью. Лещ может уйти со своего облюбованного места, если углубляли дно в этом месте, и подняли со дна коряги, которые служили лещу укрытием от течения, и в которых задерживался корм.
 
Мне кажется, что лещ никуда не делся. Просто, возможно поменял время клева. Клев мог сместиться на раннее утро, практически еще когда темно и на поздний вечер, когда уже темно. У нас такая же ситуация. Но она скоро поменяется. Будет более длительный утренний клев, может даже дневной, но вечернего уже может и не быть.
 
У нас сейчас леща, в определенной мере вытесняет голавль. Прикормку точит, как подорванный. Я вот только приехал с рыбалки. Пока были утренние сумерки, клевали лещ, потом сплошные поклевки голавля. Причем много и гад, поводки рвет, сразу на поклевке. Может лещ, этого ненормального и шугается.:D
 
Но причина сваливания леща, может быть очень банальной. В месте, где он всегда был, изменилась кормовая базу. Ну, например, неурожай всяких там донных организмов, которыми питается лещ. А та прикормка, которую даем, мы-рыболовы, это капля в море.
 
Не так давно был на рыбалке с фидерами, ловил леща. Неделю назад клев был отменный, а сейчас лещ стал ловиться периодами. Ловится только ночью до рассвета. Бывает погода и давление устойчивые, а клева нет, а на следующий день может прорвать. Видимо это связано с подъемом воды в реке.
 
Мне так кажется, что лещ не может все время питаться с постоянной интенсивностью. Отсюда и есть эти перепады в клеве. Все таки уже осень, температура воды падает. Корм лещ переваривает чуть медленнее.
 
 Дело в том, что это не только мое наблюдение. Я спрашивал местных рыболовов, и все в унисон твердят одно и то же.  Пропала также и густера, а вот голавля действительно стало очень много.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
а вот голавля действительно стало очень много.
Ну так лови голавля. Этот обычно не мигрирует и держится в одних местах. Во всяком случае выходить на них на пожрать:D. А лещ может клевать, может не клевать, может свалить. Или просто поменяй место, на новое.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне так кажется, что лещ не может все время питаться с постоянной интенсивностью. Отсюда и есть эти перепады в клеве. Все таки уже осень, температура воды падает. Корм лещ переваривает чуть медленнее.
Согласен с вами на счет температуры воды. Лещ сейчас стал питаться кратковременными выходами. Бывает не клюет 2 - 3 дня, а потом проклюнется, и то очень вяло. Наверное этот сезон на леща уже подходит к закрытию. И нужно переходить на ловлю хищника.
 
Нужно начинать менять насадки, с опарыша и червя, на мотыль. И чем ниже температура воды, тем больше шансов, что лещ будет ловиться именно на мотыля. Правда у нас с мотылем, в этот период, всегда проблема в магазинах.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нужно начинать менять насадки, с опарыша и червя, на мотыль. И чем ниже температура воды, тем больше шансов, что лещ будет ловиться именно на мотыля. Правда у нас с мотылем, в этот период, всегда проблема в магазинах.Я
Я сейчас перешел на другой вариант ловли леща. Фидера отставил в сторону, и решил попробовать ловить леща в проводку на пшеницу. Каково было мое удивление, что с похолоданием воды лещ ловился очень хорошо на пшеницу. Правда клев был до 10 часов утра, а затем подошла густера и плотва. В общем отловился очень хорошо.
 
Опять на выходные выезжал на реку половить в проводку. После дождя, который шел целый день немного похолодало. И это сразу же отразилось на клеве леща. С утра поймал одного лещика, а потом брала одна плотва и густера. Скоро наверное придется отложить и ловлю в проводку, так как с каждым днем холодает.
 
У нас сейчас днем очень тепло. По утрам, не больше семи градусов. Лещ пока клюет. И вот, что странно, может полностью игнорировать или опарыша, или червя. Вернее, выбирает, или то или то. Голавлю, все по барарабану, ни от чего, не отказывается. Сегодня лещ клевал ровно полчаса:D. Ну, может сорок минут.
 
А я рыбачил на Днепре. И вот какая закономерность - лещ ловится на разных участках Днепра на разные наживки : опарыш, червь, сало или перловка, но в каждом месте на определенную наживку. Не знаю с чем это связано, но участки реки находятся на расстоянии от 500 метров до 1 километра.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но причина сваливания леща, может быть очень банальной. В месте, где он всегда был, изменилась кормовая базу. Ну, например, неурожай всяких там донных организмов, которыми питается лещ. А та прикормка, которую даем, мы-рыболовы, это капля в море.
Врядли такое имеет место.
У нас на Волге с похолоданием воды, лещ пропадает полностью. Видимо уходит на более глубокие места. И уже не ловится так как летом.  А ведь раньше его и зимой отлично ловили в черте города.
Место на более глубоких участках занимает голавль. Берет на все подряд. Приходится отпускать "шальную" рыбку. Мясо костлявое + занесен в Красную книгу Чувашии. Многим не понятно кто его туда занес. Реки кишат голавлем.
 
Конечно, на Волге, ему есть куда мигрировать. Просторы огромные. Скорее всего идет на русло, готовится к зимовке. А вот куда он девается на небольших реках - это вопрос.
 
Еще одна проблема может быть в браконьерах, которые могут пройтись электроудочкой. После этого рыба становится пугливой и на постоянную свою стоянку боится подходить.
 
Если большие глубины, то маловероятно, что электроудочка. Не берет она там рыбу. Хотя у этих придурков могут быть свои нау-хау.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но причина сваливания леща, может быть очень банальной. В месте, где он всегда был, изменилась кормовая базу. Ну, например, неурожай всяких там донных организмов, которыми питается лещ. А та прикормка, которую даем, мы-рыболовы, это капля в море.
Врядли такое имеет место.
У нас на Волге с похолоданием воды, лещ пропадает полностью. Видимо уходит на более глубокие места. И уже не ловится так как летом. А ведь раньше его и зимой отлично ловили в черте города.
Место на более глубоких участках занимает голавль. Берет на все подряд. Приходится отпускать "шальную" рыбку. Мясо костлявое + занесен в Красную книгу Чувашии. Многим не понятно кто его туда занес. Реки кишат голавлем.
Я думаю подход голавля связан с похолоданием и падением температуры воды. У нас на Днепре сейчас лещ перестал брать, но активизировался голавль и усач. Очень неплохо ловится на фидер в течении всего дня.
 
Так у нас голавль ловится и летом и весной и осенью и зимой:D. Ненормальная рыба. Сейчас пока лещ ловится, но что парадоксально, вместо того, чтобы переходить на клев в светлое время, тупо продолжает ловиться ночью. А ночи уже стали достаточно холодные. Температура падает до 2-х градусов. БРРРРРР.  Но температура воды, пока не опустилась, из-за ее теплоемкости. Отсюда и видимо, нехарактерное, для этого времени, поведение леща.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
и усач.
У нас этой рыбы нет. Но например, англичане, весьма уважают эту рыбу. Даже удилища с названием Барбел (усач) делают. Но что интересно, эти удилища, с одной стороны предназначены для фиксирования поклевки по вершинке, но с другой - не имеют сменных вершинок. Да и количество колец на вершинке, не совсем подходит под формулировку фидера.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:Я думаю подход голавля связан с похолоданием и падением температуры воды. У нас на Днепре сейчас лещ перестал брать, но активизировался голавль и усач. Очень неплохо ловится на фидер в течении всего дня.
Голавль типичный хищник. И как все нормальные хищные рыбы начинает нагуливать жир на зиму. Вот только мне кажется, что он более чутко реагирует на похолодание воды и поэтому раньше начинает жировать. У нас тоже и на мелких реках зимой ловится, достаточно глубины до метра(без льда) А вот лещ наоборот проходит аклиматизацию.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Голавль типичный хищник.
Так он из карповых рыб, так, что назвать его хищником, наверное неправильно. У него даже зубов нет, кроме глоточных. Так у карпа, глоточные зубы тоже присутствуют и покруче, чем у голавля. Даже ракушки карп ими разгрызает...
 
У нас сейчас с лещем полный дурдом. Вроде уже осень, а он опять начал ловиться исключительно ночью. Днем, утром, вечером - такое впечатление, что рыбы нет вообще. Даже мелочь не теребит наживку. Все начинается именно ночью, после 12-00. Я сколько ловлю, такого не припоминаю, чтобы в октябре, лещ вел себя таким образом.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас сейчас с лещем полный дурдом. Вроде уже осень, а он опять начал ловиться исключительно ночью. Днем, утром, вечером - такое впечатление, что рыбы нет вообще. Даже мелочь не теребит наживку. Все начинается именно ночью, после 12-00. Я сколько ловлю, такого не припоминаю, чтобы в октябре, лещ вел себя таким образом.
Рыбачил недавно на Днепре - ловился неплохо лещ и усач, но только с рассвета и до полудня. А сейчас поднялся уровень воды на 1 метр, вода помутнела и клев прекратился.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
и усач,
А усач, так же подтягивается на прикормку или его поимка, скорее случайность. У нас усача вообще нет. Так, что у меня весьма смытные представления об этой рыбе. У нас лещ продолжает ловиться исключительно ночью. Днем, такое впечатление, что рыбы нет в реке вообще. Заколебал сабака:D
 
Усач также реагирует на прикормку - в основном на перловку. Если подходит стая, то в течении двух часов может быть до пяти поклевок. Попадаются экземпляры от 1 - 4 кг. Рыба очень сильная, можно сравнить с сазаном по силе сопротивления, адреналин зашкаливает при вываживании.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Рыба очень сильная, можно сравнить с сазаном по силе сопротивления, адреналин зашкаливает при вываживании.
А я и думаю, что это его британцы так уважают. Хотя если подходить более точно, у них там, чуть ли не культ карпа. Леща конечно ловят, но все таки больше предпочтение карпу. Отсюда и такое большое количество всяких карповых кормушек.
 
У нас сейчас, для второй середины октября, нетрадиционно тепло. Днем, если светит солнце, можно загорать. Но проблема в том, что лещ клюет исключительно ночью. Днем, такое впечатление, что его вообще нет. Такого, сколько себя помню, никогда не было. Что там Майя говорили о конце света???:D
 
Недавно выезжал на Днепр. Вода мутная, уровень поднимается, несет всякий мусор, и рыба перестала ловиться совсем, да и температура воды понизилась. Наверное держится в пол воды. Только ночью ловится налим. Придется уже сложить летние снасти, и готовиться к зимнему сезону.
 
Сейчас с похолоданием на реке можно половить только хищника, мирная рыба ловится плохо. Я перешел на ловлю ротана на озере. Экземпляры попадаются до 300 грамм. Ловлю на малька или червя, на крайний случай на кусочки сала. Ловля интересная, и на месте не стоит сидеть, если вы хотите поймать эту интересную рыбу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)