Страницы: 1
RSS
Как ловить рыбу в период листопада
 
Здравствуйте. Вчера вернулся с рыбалки в расстроенных чувствах. Дело в том, что по воде и в ее толще идет листва. Ловить невозможно. Каждый заброс – лист. Друзья подскажите, как бороться с этим явлением.
 
По сути - никак, если лист попадает сразу после заброса. Но если листву несет течением, то основная масса ее идет по поберхности воды. Тут есть два варианта. Или фидер максимально вверх выставляется в подставке или наоборот - вершинка наклоняется к воде, а комель задирается.
 
Я думаю, что при листопаде единственный вариант - это переждать этот период. Да и рыба особо не хочет ловиться, когда опадают листья. Сейчас только хорошо можно половить налима, который активизировался после летней спячки.
 
Лучше все же будет переждать. С похолоанием воды рыба становится менее активной. К тому же и перио сейчас такой. Налим пока еще не идет. Подвохи встречают и говорят, что желудки полностью тюлькой набиты.
 
Честно говоря, у нас летом столько травы несет по течению, что листопад по сравнению с этим процессом - детский лепет. Тем более, что листья не настолько сильно цепляются за шнур или леску, по сравнению с травой. И даже если цепляются их сразу уносит течением.
 
Но траву несет в основном по поверхности, а листья во всех слоях. И рыба старается держаться ближе к берегу, где слабое течение. На последних рыбалках все поклевки леща были недалеко от берега.
 
Не, у нас траву несет и по поверхности и в толще воды и даже около дна. Так, что листопад, не такая уж большая проблема, по сравнению с травой. На стоячих водоемах, думаю что это проблемы вообще нет.
 
При ловле на спиннинг хищника в период листопада результат почти нулевой. Хищник отказывается брать любые искусственные приманки. В это время самый подходящий вариант - это ловля на живца.
 
Петр, я думаю, что листопад не влияет на активность хищника, ну никак. Думаю, что, если не ловится на спиннинг, дело совершенно в другом, а не в листопаде. На живца то ловится.
 
А я думаю, что как раз дело в листопаде - не первый год замечаю, что на спиннинг в период листопада щука не хочет реагировать ни на какие приманки. А живец все - таки живой - издает определенный запах и думаю, что поэтому щука и берет его. А искусственные приманки лишь создают колебания.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
А я думаю, что как раз дело в листопаде
Ну, каким образом листья падающие и плывущие по воде могут влиять на активность щуки? Я пока не улавливаю связи. Может дело не в листьях, а во времени, температуре воды, прозрачности воды. У нас например, из-за теплой погоды цвели каштаны:D. И это во второй половине октября. Но щука не особо ловится. Белая рыба ловится на реке исключительно ночью, как летом. Карась ловится днем, как положено.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)