Страницы: 1
RSS
Сома на квок, ловля сома, квок
 
Что интересного можете рассказать из вашего опыта о ловле сома на квок? Друг зовёт попробовать. Он-рыбак со стажем(около 30 лет). Что важного посоветуете? Лучше сначала изучить теорию сложной ловли или сразу "в бой"?
 
Цитата
Дмитрий Круглов пишет:
Лучше сначала изучить теорию сложной ловли или сразу "в бой"?
Сначала нужно научиться работать с квоком, хоть в ванной, хоть где. Без этого никак. Но если даже научиться правильно квочить, это всего лишь только начало. Дальше начинается все остальное: поиск мест, тактические заморочки. И главное не верить, что квок это такой волшебный инструмент, что все сомы сразу начнут сбегаться на его звук, со все окрестности. Это не имеет ничего общего с действительностью. Ловля с квоком, это достаточно нудная ловля и требует терпения. Я когда то пробовал - мне не понравилось. Может от того, что не клюнуло ни разу. Хотя булькал вроде правильно:D. Ну квочатники мне так говорили. Щас квок ваяется где-то на балконе:D.
 
Да можно сразу в бой, на ошибках учимся . Моё мнение квок без эхолота для новичка пустая трата времени. Без эхолота только рыбаки с большим стажем и доскональным знанием водоёма и его дна способны добиться результата . Исследование дна и мест лёжки сома самое важное в этом виде ловли.
 
Пока не научится правильно квокать, соваться на рыбалку вообще не стоит. Но и научиться квокать, это не означает, что все, сомы будут сами цепляться. Если почитать, что говорят производители квоков, может сложиться впечатление, что стоит только купить их квок и успех гарантирован. Все это, мягко говоря, неправда. Никакой, даже самый уловистый, в одних руках квок, не гарантирует ничего в неумелых руках. А уж наличие эхолота, тем более ничего не гарантирует. Тем более если сом лежит на дне, эхолот его может и не воспринять, как рыбу вообще.

Есть способы ловли, которым виртуально обучиться не получится. Например невозможно обучиться виртуально, ловле нахлыстом. И с квоком, такая же история. Пока не покажут, как им правильно работать, не получится даже звуков правильных извлекать, не говоря о том, что ловить.
 
Поймать сома на квок до удивления просто. Главное - стечение обстоятельств: сезон, погода, и вера в то, что ты делаешь все правильно, а сом долго ждать себя не заставит, если он, конечно, есть в водоеме. Ловил на квок всю жизнь. Попадались экземпляры до 90кг,адреналина хапаешь по полной при вываживании, очень интересный способ ловли, стоит попробывать!
 
Я не люблю ловить сома на квок. Так как это очень скучный способ ловли сома. Я предпочитаю, если сом активный, ловить его на лягушку или крупного живца. Вам же советую также ловить.
 
Раньше я постоянно ловил сомов на старенькую дедушкину донку. Недавно решился ловить сома на квок. Хоть и терпение у меня есть, но пока ничего не получилось. И главное, что ловлю на знакомом месте, где мне эхолот не нужен!
 
Да, лучше уж потренироваться перед тем как ловить сома на квок, я по своему опыту знаю. Я когда впервые решил попробовать поймать сома этим способом, у меня ничего не получилось, и вернулся домой без добычи, но потом уже потихоньку у меня начало получаться.
 
Если честно лично мне ловля сома на квок не нравится, вернее такой способ ловли у меня не получается. Предпочитаю обычную рыбалку, и ловить сома на донку или спиннинг. Кстати, лучшей наживки как Медведка для ловли сома я не знаю, берет он на нее прекрасно!
 
Я позаимствовал ловлю на квок у одного местного рыболова на Волге, уже ловлю сома таким способом 5 лет. Ловлю на выползка, насаживаю на крючок двойник по 10 - 15 штук, бельевой шнур на мотовиле и 1, 5 метра поводок из лески 0,6 мм, груз 200 грамм. Обязательно использую эхолот, так как ловля происходит под самой лодкой, и я всегда контролирую ловлю, держа шнур в руке - чувствуется любое прикосновение сома к наживке. Ловля очень интересная, и без рыбы никогда не остаюсь.
 
и на сколько результативна ловля на квок по сравнению с ловлей на живца
 
Ща я сюда статейку нацарапаю про квок из моей практики, пока в производстве, углубился в воспоминания :)
 
Попробую рассказать о своем опыте ловли сома на квок.
Часть 1.
Давненько это было, когда мы с друзьями ежегодно мотались на Ашулук, это один из притоков Ахтубы в нижнем течении Волги. Всё, что вспомню - расскажу и отвечу на вопросы, если они возникнут.
На мой взгляд одна из самых интересных рыбалок на сома, сродни охоте на большую, умную и  :)  вкусную рыбу!
После пары заездов на Ашулук возникла такая мысля, почему бы не попробовать ловить сома на квок, Сабанеева-то все же читали, а он красиво это всё описал. Тем более, что он там есть в немеряных количествах, что подтверждало его случайное попадание на живцовые донки и спинниги. Да, и по ночам он такие бои устраивал, что уснуть было невозможно поначалу и майки мокли от выделяемой слюны!  :)  Оставалось понять, что для этого нужно.
Интернета тогда еще не было (фидонет только), поэтому журнал "Рыболов" - это почти единственное место, где можно было подчерпнуть хоть какую-нибудь информацию. Ну, и кто ищет... Короче, нашел я статейку в этом журнале от какого-то рыболова, не помню уже его фамилию, то ли с Дона, то ли с Нижней Волги, который подробно рассказал и даже дал чертежи своего квока.
Вот по этой статье я и стал делать квок, сейчас найти чертежи не проблема, кстати, в основном они из этой статьи и скопированы.

Получилось у меня два квока, один запасной, как оказалось не зря, на него потом наступил один "медведь"  :)  Описывать, как это делалось не буду, смысла нет, да и делалось всё на коленке, но с душой. После этого нужно было потренироваться, а где? В ванной, конечно же, где же еще! Набираю ванну, начинаю пробовать, ёпрст(!), получилось, НО звук (!) - такое впечатление, что по ванне кувалдой долбанули (она тогда чугунная была). Охренеть, надо завязывать, - соседи прибегут. Решаю, что ничего страшного  - в бою научимся.
Итак, мы на месте, у местных арендована деревянная лодка, как выяснилось с резинки очень неудобно квочить - дно нужно жесткое и борта повыше, а у нас что-то типа "Нырка" была. Ну, я и начал учится пока без оснастки, одним квоком. Сначала, естественно , получалось не ахти, но "не боги горшки обжигают", денька через 2 приноровился и из 5 серий только одну запарывал. Мешали волны, течение и вращение лодки, я плавал один, чтобы никого не отвлекать от рыбалок, сплавлялся по течению над  ямой, поэтому лодка неуправляемая была. Но самое интересное, что во время моего обучения сомы стали гораздо чаще попадаться на живцовые донки! Это вселяло надежду.
Допишу потом, - про снасть, приемы, секреты и хитрости.
 
Часть 2.
Снасть.
Кроме квока нам понадобится хороший шнур, лучше полипропиленовый плетеный, толщина не имеет особого значения, даже лучше, если он будет потолще, чтобы руки не так сильно резал. Перчатки, обычные дачные, тоже лишними не будут. На шнур я крепил груз, вес определить можно только по месту, взависимости от течения. Для груза удобнее всего иметь плоские полосы шириной 5-7 см для увеличения, уменьшения веса (свинец от оплетки кабелей использовался, сейчас не знаю, чем можно заменить). Желательно, чтобы он более-менее вертикально уходил в воду. Шнур наматывается на мотовило, вырезанное из фанеры, дерева или твердого пенопласта (плавающий обязательно), размер мотовила такой, чтобы влезало метров 30 этой веревки, хотя это тоже зависит от ямы. Сом, взяв насадку, сразу опускается вниз и нужен запас шнура, чтобы дать свободный ход некоторое время. На конце шнура делал петлю для привязывания поводка и стопора грузила.
Поводок. Тут варианты: опять же капроновый шнур мм 3-4, корд от теннисной ракетки, короче желательно что-то довольно мягкое и прочное, металл не годится, если жесткий - выплюнет мгновенно! У сома зубы - это такая очень острая щетка, т.е. он не режет поводок, а как бы перетирает его, вот из этого и нужно исходить при выборе поводка. Я пользовался витым капроновым шнуром, купил бухточку метров 50 там было и отрезал по мере надобности. Когда конец около крючка разлохмачивался, - ставил новый. Длина поводка около метра, может чуть меньше, чем слабее течение, тем длинней поводок.
Крючок. В те времена такие крюки можно было купить только на Птичке (московский Птичий рынок), там продавалось всё: от драгоценных камней до змей и крокодилов. Размер, сейчас вот линеечку взял, посмотрел, - расстояние от жала до цевья (советская нумерация) около 5 см, т.е. получается 50 номер!  :)  Там такая пасть, что у сомёнка такой крюк не выглядит багром, а скорей даже небольшим крючочком.
В ручке квока я сверлил отверстие под шнур, продевал в отверстие петлю шнура и фиксировал его таким образом, так как у моего квока была металлическая пластинка, то плавал он плоховато и потерять его не хотелось.
Насадка. Лучшая насадка из всего, что мы пробовали (опаленные на костре воробьи, хозяйственное мыло, крупный живец, кусок мяса с душком) самой лучшей оказалась лягушка. С ними были некоторые проблемки, там почему-то жабы в основном живут, поэтому ловили и на жаб, у них слизь какая-то жгучая была может поэтому клевало похуже. Надевается лягуха на крючок через мышцы задних лап, они довольно мясистые и неплохо держатся. И главное, что она остается живой, дергается, пытаясь с крюка слезть. (Эх "зеленых" на меня нет!  :)  )
Изменено: Андрей - 14.11.2013 16:43:39
 
Часть 3.
Ловля. Как всё происходит: деревянная лодка, два человека в ней, один следит за веслами, подправляя лодку, другой - квочит. Снасть с насадкой у обоих, только у одного без квока - просто шнур, груз и крюк с наживкой. Выезжают на присмотренную яму выше её по течению, мы делали это утром, но ловить можно в любое время дня и ночи. Ночью плохо - темно, всё запутывается, берега не отчетливо видны, вечером такая же почти история, кажется вот уже и подход был, а уже стемнело и нихрена не разглядеть. Сейчас появились налобные фонари, так что это тоже решаемо. Ну, а днем на Нижней Волге просто жарко, да еще на воде, - сгоришь за 5 минут.
Стало быть выплываем, разматываем снасть на длиной вполовину средней глубины ямы,  делаем запас свободного шнура метра три у ног и потихоньку сплавляемся. Ниже опускать наживку не имеет смысла, сом услышав квочение поднимается со дна и берет вполводы прекрасно, но вы этим обезопасите себя от зацепов, которые в яме неминуемы, - туда сносит разный мусор, включая огромные коряги и целые деревья. Квочить нужно сериями 4-5 ударов, потом пауза по времени такая же, как серия ударов. "Матрос" же следит, чтобы лодку не крутило, подправляя одним веслом, вторая рука занята шнуром, который он тоже шевелит время от времени - подергивает, подтягивает и отпускает...
Поклёвка. Как правило, это нежное касание, сом как бы пробует насадку, продолжаться это может несколько минут и в несколько подходов. В это время быстро выматывается второй шнур, неважно у кого он находится и освободившийся человек садится на весла. Если берет не очень уверенно, можно чуть потянуть на себя, подергать, раздразнить, но без фанатизма, мягко и нежно, как будто играете с котёнком. Потом сом окончательно хватает наживку и уходит с ней вниз, ближе ко дну. Тут нужно немного выждать, отпуская свой свободный шнур, и сделать резкую, размашистую подсечку всей рукой, можно даже привстать немного. Ну, а дальше уже кто сильней, вот тут и пригодятся перчатки, потому что иногда удержать в руках шнур нереально, а сдавать его без перчаток опасно, руки обжечь шнуром, да еще мокрым - раз плюнуть.
 
Часть 4.
Еще пара советов: никогда, ни в коем случае НЕ наматывать шнур на руку, НЕ крепить за лодку, весла, уключины, сиденья - всё это может плохо кончится!!! Лучше пусть он утащит весь шнур (как у нас было пару раз), но самим остаться живым и здоровым. А его в другой раз поймаете, фамилию только запишите!  :)
Значит, один на веслах, пытается поворачивать лодку так, чтобы удобно было рыболову. Если сом небольшой до 10 кг, то вытягиваем прямо в лодку. Подведя к лодке, свободной рукой хватаем его снизу за "уздечку" - это такая штука между жаберными крышками, видимо сухожилие, к которому крепится нижняя челюсть. Можно, конечно, и просто за нижнюю челюсть, но опасайтесь крюка и без перчаток вообще к нему в пасть не надо лазить. Шкуру с руки спустит в момент, только чуть хвостиком шевельнет. Затаскиваете в лодку, оберегая своего "матроса" от сомовьего хвоста, там ударчики будьте-нате, что называется - мало не покажется. Если по лицу, то нокаут не обещаю, но нокдаун 100%! Сом в лодке, теперь его нужно быстро оглушить, а для этого у вас должна быть хо-орошая дубинка, типа бейсбольной биты, только покороче, можно и потяжелей!  :)  Мы сначала брали с собой топор, но им поранится впопыхах можно или шнур случайно перерезать, поэтому дубинка лучше. Хотя нож с собой обязателен, он на каждой рыбалке обязателен, но тут уже речь идет о вашем здоровье и, чего скрывать, жизни. Если шнур захлеснется за руку или ногу, тут не до сантиментов, - резать не жалея! Череп у него довольно крепкий, так что не волнуйтесь, долбите как следует. Всё, сом пойман, - перекур и по новой.
Если же сом большой или очень бойко сопротивляется, то лучше "припарковать" его к берегу, к ближайшему пляжу, а там вдвоем уже легче с ним бороться. Да, и помощники набегут, будьте уверены, если на берегу кто-то есть. Обычно за таким сражением все наблюдают, побросав все свои дела и удочки.  :)  Большой сом вас и на лодочке покатает, и обязательно вынырнет посмотреть, что это за сволочь его зацепила, короче, там будет на что посмотреть!
 
Часть 5.
В первый же день такой рыбалки было поймано три сома, весом около 7-8 кило каждый. А так как народу у нас было много, считая соседей, то это на один зуб. Поэтому ловили почти каждый день, плес в холодную коптильню, середина на сковородку или горячее копчение, головы в суп. Кстати, есть спорное мнение, что чем крупнее рыба, тем она становится менее вкусной. Так вот у сома всё с точностью наоборот, чем он больше тем жирнее и вкуснее.
Уха из голов на утро превращается в прекрасное заливное, ножом вырезал кусок из котла, на тарелку и вперед с песней! Дети не любят рыбий жир, а это поглощали, как мясорубки, любо-дорого смотреть! Да, со свежей помидоркой, напитанной астраханским солнцем, да, потом арбузиком закусить, не жизнь - сказка!
Бывает, кстати, что сом берет сразу и резко, так обычно поступают более крупные экземпляры. Таким образом мой товарищ упустил сома. Мы были вдвоём в лодке, я на квоке, он - на веслах. И вот у него клюнул сом, причем сразу и резко потянул вниз, Сашке пришлось бросить шнур, потому что он стал жечь пальцы, а шнур зацепился или застрял в мотовиле, и оно вместе со шнуром прыгнуло в воду. Хотя мотовило было плавучее, но мы его так и не нашли, то ли сом ушел далеко, то ли коротковат оставили свободный шнур. Ловили вечером, поэтому долго искать не было возможности, как совсем стемнело, плюнули и поплыли делать новую снасть на сома. Еще один, это вообще мастер был, на взгляд под пятнашку тянул. Он вынырнул на поверхность и стал трясти башкой из стороны в сторону, как дельфины умеют делать. В результате шнур перетерся и сом смотался в свои тихие, уютные глубины. Самый большой сом был размером как раз в мой рост, т.е. около 190 см, вес не могу сказать, потому что у нас были весы лишь на 10 кг. Но, думаю, до двадцати он все же не дотягивал. А количество пойманных зависело лишь от желания поймать и съесть, просто так мы их не ловили, только, так сказать, под заказ!  :)  Как-то местные заказали парочку в обмен на домашние пирожки и несколько штук залома.
Подытоживая все это, можно сказать, что после двух трех дней учебы, можно вполне удачливо ловить сома на квок, кстати, на следующий год все равно понадобится день-два возобновить навыки. Важно:
-сделать собственный квок, лучше сразу пару (один у меня гораздо хуже работал, его-то потом и сломали случайно);
-научится правильно квочить (не забывая о серийности);
-найти яму с сомами, если нет течения или оно слабое - кататься на вёслах, тогда снасть одна;
-соблюдать меры безопасности, рыба очень сильная и шутки с ней очень плохи.
Желаю вам: Ни Хвоста Ни Чешуи!!!  ;)  
Изменено: Андрей - 16.11.2013 18:37:45
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)