Страницы: 1
RSS
Использование ароматизаторов и атрактантов
 
Уважаемые рыбаки, поделитесь опытом, кто, когда и какие использует ароматизаторы для изготовления фидерных прикормок? И верно ли то, что ранней весной и осенью (когда вода холодная) ароматизаторы лучше не использовать? Сам пока использую молотые семечки подсолнуха и чеснок.
 
Я пользуюсь совершенно разными ароматизаторами, что весной, что летом, что осенью. Пахнуть смесь должна всегда хорошо. Но не нужно воспринимать ароматизатор, как нечто, определяющее успешность прикормки. Да, запах должен быть, но это вовсе не главное. Да и главного, компонента пожалуй нет. Все должно работать в комплексе.

Я достаточно часто встречаюсь с мнением, что добавил качественный ароматизатор - и все, прикормка рулит. Балалайку! Если все остальные компоненты полный отстой, то такую прикормку никаким ароматизатором не исправишь.

А ароматизаторами можно пользоваться любыми.
 
Обоняние у рыбы, чуть ли не основной орган чувств, которые приведет мирную рыбу в прикормленную зону. А если прикормка ничем не будет пахнуть? Рыба может и не появиться и шастать, где попало. Понятно, что если рыба находится вблизи, тогда начинает работать и муть и возможно цвет. А так в основном запах. Ясное дело, что если перебрать с запахом, то рыба все равно подтянется, но вот только к центру зоны, может и не подойти, а околачиваться где-то по периферии.
 
Кроме этого ароматизатор в определенной степени скапливается на самой рыбе, которая отплывая разносит запах еще дальше. В обще рыба, как мне кажется сама является носителем запаха от прикормки.
 
Фидерная прикормка должна быть хорошо заметна, поэтому у неё должен быть интенсивный запах и это очень важно. Сильный аромат просто притягивает рыбу. Я вообще покупаю в магазине специальные смеси прикормки, которые уже ароматизированы.
 
Цитата
Вова Васнецов пишет:
Я вообще покупаю в магазине специальные смеси прикормки, которые уже ароматизированы.
Это понятно, но не всегда фабричные смеси (особенно среднего ценового диапазона), как по мне являются окончательным продуктом, который конечно будет привлекать рыбу, но не всегда ее останавливать на точке. Нужны добавки и не только ароматизирующие, но и пищевые, вкусовые. Особенно, в условиях, где рыболов сидит на рыболове. Рыба, при наличии массы ароматов, будет шастать от точки к точке, но остановится, там где есть чего поесть, а не просто запах. Особенно это относится к более крупным особям. Мелкой рыбе, все как бы по барабану. Так что заводскую прикормку нужно скорее рассматривать, как базу.
 
Приходилось не раз слышать, что существуют активизаторы клёва, которые не просто привлекают рыбу запахом и вкусом, но ещё, якобы вызывают у неё очень сильный аппетит. Вроде бы, попробовав прикорм с такими добавками, рыба уже не отходит от этого места и жрет не переставая, но не наедается, поскольку от этой химии у неё ещё и диарея развивается. Предложенное угощение настолько рыбе вкусно, что она стремится побольше набить им желудок, но так как он все-равно пуст из-за постоянного опорожнения, то получается замкнутый круг и вырвать из него несчастную рыбу может только поимка её рыболовом. Конечно, хочется в это верить, но скорее всего, здесь просто хорошо сработали рекламщики, или нет? И не будет ли такая добавка сродни браконьерству?
 
Цитата
Денис пишет:
И не будет ли такая добавка сродни браконьерству?
:D .В принципе есть добавки, которые стимулируют переваривание пищи рыбой. Но то, что подобная добавка кардинально будет влиять на клев - это неправильно. Ну будет корм перевариваться чуть быстрее и чуть быстрее усваиваться - что это поменяет во время рыбалки? Подобные добавки существовали всегда в прудовом разведении рыбы, в животноводстве. Так что никакого нау-хау здесь уже нет.  :) .

А то что рассказывают производители - обычный маркетинговый ход. Для людей существует масса подобных препаратов, которые стимулируют пищеварение. Но люди все равно не едят постоянно.

Кстати, подобные вещества содержатся в арахисе, мелассе и где-то еще. Но кардинально повлиять они не на что не могут.
 
Сегодня побывал на рыбалке на Днепре. Очень удачно половил - лещи от 1 - 3 кг. Использовал в прикормке мед - получился неплохой эффект. А ловил на пенопласт с запахом меда и шоколада, на другие запахи лещ не реагировал. Так, что думаю на каждой рыбалке нужно иметь насадки с разными запахами.
 
Мед вполне рабочий ароматизатор, это даже не обсуждается. Но вот я не замечал особой разницы, когда используется пена, какого она запаха или цвета. Хотя, что у деща в голове, ни знает никто.  
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Так, что думаю на каждой рыбалке нужно иметь насадки с разными запахами.
Так и есть, еще лещу нравится запах чеснока, гвоздики (продается в аптеке гвоздичное масло, кстати от комаров здорово выручает), иногда в прикормку добавляю какао и ванилин, но чаще этот запах привлекает карпа и карася!
 
Цитата
raddd пишет:
Так и есть, еще лещу нравится запах чеснока, гвоздики (продается в аптеке гвоздичное масло,
Я тоже подобными ароматами пользуюсь. Только я не использую гвоздичное масло, а просто молотую гвоздику. Что касается любых ароматизаторов на основе масла, при холодной воде, лучше их не применять. Запах распространяется хуже. Масло начинает сворачиваться. В принципе это общеизвестный факт и в нем нет ничего нового.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)