Страницы: 1
RSS
Клев карася закончился?
 
Вчера был на рыбалке, и не могу теперь понять, рыба не клевала или я такой рыбак. Я всегда хожу на наше озеро, там много карася и карпа. Неделю назад попал на жор карася, и клев был незабываемым. Но вчера вообще ни одной поклевки за целый день. Видно было, как рыба плавала вялая и совсем равнодушная к прикормке. Это затишье после нереста? Когда оно закончиться и можно будет нормально порыбачить?
 
Цитата
Roman k пишет:
Видно было, как рыба плавала вялая и совсем равнодушная к прикормке. Это затишье после нереста? Когда оно закончиться и можно будет нормально порыбачить?
Ну что за нетерпение, Рома! дайте рыбе оклематься, карась сбросил первую порцию икры, болеет, похоже на прошлой неделе вам удалось попасть на преднерестовый жор! через недельку- полторы, ситуация нормализуется!
 
Цитата
Roman k пишет:
Неделю назад попал на жор карася, и клев был незабываемым. Но вчера вообще ни одной поклевки за целый день.
Это обычная история для весны. Сначала - преднерестовая активность, а потом полный ноль начинается. Но это, уверяю тебя, временно. Вот Радик правильно пишет, Неделя, может две и начнется опять, причем будет по нарастающей идти. Правда потом нужно поймать момент, когда рыба из-за повышения температуры может перейти в основном на ночное питание.
 
Сейчас шиповник зацветет и карась опять попрет сновой силой. Народная примета такая. Самый его жор начинается в это время. А так бывает перед нерестом и вообще на нет сходит.
 
Про шиповник - это да, так и есть. Остается только одно, найти шиповник :) . Хотя можно и по акации ориентироваться. Вроде тоже если зацветает, то на этот период приходится активность карася. Но если учитывать, что карась нерестится порциями и этот процесс очень растянут по времени, то и шиповник и акация к этому моменту уже и зацветают и отцветают :) .
 
Согласен полностью. Наблюдал нерест карася в первых числах мая. Потом затишье. Теперь 20 -го мая опять видел нерестящихся карасей. Вот и смотрите, как ему устойчиво клевать? Ловите моменты, господа.
 
С июня, уже точно начнет нормально ловиться не вечно же ему ходить беременным :) . Вообще, поговорка, насчет "июнь - на рыбалку плюнь" была придумана какими-то ненормальными :) . Я понимаю, что и климат изменился и прочая фигня в природе. Но сколько себя помню, в июне уже клевала стабильно вся рыба.
 
По моим многолетним наблюдениям ловли карася на разных водоемах нерестится он в течении всего лета, выбрасывая икру порционно, все зависит от температуры воды. Но лучший клев в начале мая, а затем в начале июля. Но карась очень капризная рыба, и погодные условия могут влиять на его клев даже в течении дня.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
По моим многолетним наблюдениям ловли карася на разных водоемах нерестится он в течении всего лета, выбрасывая икру порционно, все зависит от температуры воды.
Так и есть, и с клевом тоже все зависит от региона и от водоема, вот только что вернулся с рыбалки , карась клюет как из пулемета в перемешку с густерой, и сазанчиками. Сейчас отчет выложу !
Изменено: raddd - 24.05.2013 18:13:47
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
По моим многолетним наблюдениям ловли карася на разных водоемах нерестится он в течении всего лета, выбрасывая икру порционно, все зависит от температуры воды.
Так и есть, и с клевом тоже все зависит от региона и от водоема, вот только что вернулся с рыбалки , карась клюет как из пулемета в перемешку с густерой, и сазанчиками. Сейчас отчет выложу !
Согласен. Карася сейчас только и ловят практически. На Волге почему-то по весне карась очень редко попадолся. Сейчас проц 60-70 всего улова, но это пока. А про озера - более менее клев стабилен, конец июню может быть глуховатым.
 
Я был недавно на нескольких водоемах в один и тот же день. Крупный карась отказывался ловиться вообще, а вот карасики до 100 грамм ловились стабильно. Карась отнерестился, но не весь. Думаю, что через 2 недели начнет ловиться  крупный карась.
 
Карась нерестится в зависимости от того, какая глубина водоема, погода и в каждом отдельном водоеме это происходит по-разному. Нерест может быть от 3-х дней до недели. Примерно через две недели после нереста клев возобновляется, но уже не с такой силой. В пору цветения калины самое время нереста карася, а когда расцветет шиповник — его отличный жор.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)