Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Не чужак ли я тут?, Рыбацкая жизнь
 
Набрел на рыбацкий сайт для мужиков в теме. Ну, думаю, это мое! Начал читать: ловля на фидер… матчевые удилища. Стоп, себе думаю, да рыбак ли я? Если трезво подумать, - вроде бы да: почти 10 лет отмантулил на СРТ, СРТР, СРТМК в Архангельском рыбакколхозсоюзе. Был радистом, электрорадионавигатором, гидроакустиком. Со шкерочным ножом управляться умею: пара движений – и обезжабреный окунь-клыкач, лишенный внутренностей, уже трепыхается на транспортерной ленте. Работал с донным и пелагическим тралом, хаживал на мойвеную путину с кошельковым неводом, один раз промышлял кальмара на джигерый ярус, могу чинить и вязать сети хоть финским, хоть выбледочным узлом, а вот с удочкой не дружу. Кто брал за один замет 1300 тонн живой рыбы, для того мешок сазана  - не добыча. Поэтому спрашиваю: не чужой ли я тут? Может, тихо свалить?
 
Цитата
Александр Борисов пишет:
Кто брал за один замет 1300 тонн живой рыбы
Я когда, еще до армии работал на рыбхозе, знаю, что такое ловля тралом.  Но мне как-то по-фик эти промышленные способы ловли. И что-то у меня не пропало желание ловить обычными любительскими снастями. Может дело не в количестве пойманной рыбы? А в подходе и желанию получать от этого удовольствие, а не попытки налупасить максимально рыбы, под завязку.  
Цитата
Александр Борисов пишет:
Стоп, себе думаю, да рыбак ли я
Наверное - рыбак, но только промышленный.  :)  Но это совершенно другая история, и это обычная работа, а не хобби. И не имеет смысла это вообще сравнивать.

ПС - попробуйте поймать мешок сазана, я посмотрю, как это получится :D . Если только не сетями :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А в подходе и желанию получать от этого удовольствие, а не попытки налупасить максимально рыбы, под завязку.
Вот  это верно, полностью поддерживаю, Александра! Дело не в количестве пойманной рыбы, а в процессе!  Вы правильно написали-

Цитата
Александр Борисов пишет:
Кто брал за один замет 1300 тонн живой рыбы, для того мешок сазана - не добыча.
Ключевое слово в Вашей фразе ДОБЫЧА!
Мы же едем скорей не за добычей, а за нирваной! Не могу говорить за всех, но лично для меня рыбалка, это единение с природой, отдых от повседневных забот и проблем, именно на рыбалке я не думаю о буднях, на столько меня завлекает процесс ловли , что все уходит на второй план! Так сказать релаксация ! Желание поймать рыбу ,найти её стоянку, приманить её прикормом, перехитрить её, заставить взять наживку, вывести на берег или в лодку... да даже подготовка к рыбалки ...это ритуал! Приготовления каши летом, чистка блёсен -зимой! все это имеет неимоверное значение вкупе!
А что такое 1300 тонн? рыбозаготовка!!! не более того! Что для этого необходимо? какие знания и умения? технические по работе с тралом и т.п , лично я не могу назвать это рыбалкой, так как вы рыбу не ловите , а вычерпываете!
Изменено: raddd - 29.05.2013 21:28:17
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
ПС - попробуйте поймать мешок сазана, я посмотрю, как это получится  :D  . Если только не сетями  :D
Ловля кальмара на джигер мало чем отличается от традиционной рыбалки. С промысловой палубы за борт опускаешь светильник, берешь в руки трехметровый поводок из лески с грузиком на конце, где вместо крючков несколько джигеров (это подобие теннисных шариков, усеянных острыми иглами) – и вперед. Только очки надо надевать: кальмар, когда его подсекаешь, стреляет чернильной жидкостью, и целится прямо в глаза. Ловили посменно, десятью ярусами. За ночь брали 7 тонн.
 
Цитата
Александр Борисов пишет:
Ловля кальмара на джигер мало чем отличается от традиционной рыбалки
Так кальмар ведь не рыба :D . Ну и потом, где у нас тут водятся кальмары? :D  

У меня есть родственник, в Мурманске живет. Он тоже на сейнерах, на самую разную рыбу, крабов и за прочими морепродуктами. Но тем не менее с удовольствием, в отпуске ловит нормальными снастями. У него этого комплекса суперрыбака - нет :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У него этого комплекса суперрыбака - нет
:D  :D  :D , У меня дядька больше 10 лет работал на Сахалине в Савгавани, на рыболовецком судне! Но как выезжали с ним на водоем, у него глаза светятся от предвкушения ловли на поплавочную удочку! С таким азартом он начинает готовиться к рыбалке еще дома, что невольно подключаешься на его "волну" и уже по дороге на водоем ты настолько "взведен", что описать сложно!В голове цела программа действий... что использовать , как использовать, где встать лучше и т.п. Все всегда на позитиве, без каких либо там- "вот я раньше ловил дельфинов на трал, а тут сорожка какая-то"!!! все наверно от человека зависит! По мне так промысел и отдых, две разные вещи , кто-то это понимает, кто-то нет!
 
Цитата
raddd пишет:
А что такое 1300 тонн? рыбозаготовка!!! не более того! Что для этого необходимо? какие знания и умения? технические по работе с тралом и т.п , лично я не могу назвать это рыбалкой, так как вы рыбу не ловите , а вычерпываете!
Ну, во-первых, без знаний тут никуда. Нужно отличить на слух стаю рыбы от корпуса соседнего судна и чьей-то кильватерной струи. Нужно правильно выйти на стаю, учесть ветер, течение и выбрать единственно верный курс замета. Вот вы, например, знаете, как засолить и завялить рыбу так, чтобы она не отдавала душком. И откуда вообще появляется этот душок?
 
Цитата
Александр Борисов пишет:
Ну, во-первых, без знаний тут никуда.
Так без знаний, и при добыче угля, нефти, газа. Даже при выращивании и копке картошки не обойтись и при выращивании пшеницы. Только какое отношение имеет промышленный лов рыбы, к нормальной любительской рыбалке? Разница в этих двух процессах огромная. В первом случае это все делается для зарабатывания денег. Т.е. работа, как работа. Ни лучше и не хуже любой другой. Во втором случае, это удовольствие и отдых. Так можно сравнивать гонщика формулы один с водителем многотонного грузовика. Один будет говорить что я способен разогнать машину до 300 км/ч. А второй - я могу перевезти 20 тонн.  :)  .
 
Теперь попробуем перевести эту проблему в плоскость математики. Сколько человек на судне? И как долго продолжается рейс. Вернее сколько рыбы приходится на человека за месяц? И теперь себе представим нормального рыболова, который все это время будет ловить на водоеме, где есть рыба. Сколько он поймает рыбы? Если это карповый водоем.  Я думаю, что цифра не будет сильно отличаться от той, которая придется на одного промышленного рыбака. Только рыболову любителю, на фик не нужны все эти тонны рыбы, а именно они и получаться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Теперь попробуем перевести эту проблему в плоскость математики. Сколько человек на судне? И как долго продолжается рейс. Вернее сколько рыбы приходится на человека за месяц? И теперь себе представим нормального рыболова, который все это время будет ловить на водоеме, где есть рыба. Сколько он поймает рыбы? Если это карповый водоем. Я думаю, что цифра не будет сильно отличаться от той, которая придется на одного промышленного рыбака. Только рыболову любителю, на фик не нужны все эти тонны рыбы, а именно они и получаться.
На СРТ 20 человек. Путина длится 40-45 суток. Улов можно не считать: бывает так, что приходит шторм, приходится выпускать рыбу из невода, чтобы не утонуть. Но в среднем, на плавбазу сдаем по 5-7 тысяч тонн за рейс. Берем среднюю цифру. 6000:45:20. Получается чуть больше шести тонн на человека  в сутки
Изменено: Александр Борисов - 05.06.2013 20:30:40
 
Цитата
Александр Борисов пишет:
Берем среднюю цифру. 6000:45:20. Получается чуть больше шести тонн на человека в сутки
Ну герой , герой , медаль тебе надо дать, с закруткой на спине!!!Ты главного ни как не поймешь! ни кому не нужны тут твои тонны рыбы и бравады! Тут люди, рыбу ловят ради удовольствия, а не вычерпывают ради бабла! Ты промысловик и этим все сказано! и мало того , что рыбаком тебя только А.А.Крайний называет, так как именно ему ты приносишь рейтинг и львиную долю дохода, ты в принципе понять даже не пытаешься, о чем тебе говорят в постах! все хорохоришься своими добычами , которые тут на фиг ни кому не нужны!
 
Ввиду того, что оппоненты никогда не придут к консенсусу из-за принципиальных отличий в понимании рыбалки, тема объявляется закрытой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)