Страницы: 1
RSS
Проблема выбора фидерного удилища
 
Всем привет!
Я вот хочу на весну прикупить себе фидер,смотрел много всяких моделей и пришел к этим:
Shimano Forcemaster Commercial Distance Feeder 3.60 м
Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER

Но так же на другом форуме один человек предложил:"Как первое удилище посоветую Flagman Sensor Carp 3,60 м тест 40-120 грамм,универсальный недорогой и качественный фидер,которым можно ловить как на реке,так и на озере."

И вот теперь думаю какое из них выбрать,надеюсь вы мне поможете в этом вопросе!
мне б удилище для озера!там обитают карп и карась,хотелось бы что бы фидер фиксировал поклевки мелкого карася так и мог бы выдержать карпа килограмм 5!
или все вместе невозможно?
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
или все вместе невозможно?
Почему невозможно - возможно. Фиксировать поклевку будет, вполне нормально. Только вот зачем на стояке палка с тестом в 120 гр - я лично не понимаю. Тест в 120 грамм это для достаточно сильного течения. Вот и отталкивайся в тесте грамм в 70 - не больше, если это озеро. А то и меньше можно тест выбрать.
 
Ну это в основном буду ловить на озере,но так же не исключаю возможности поехать на реку!
И поэтому 40-50 грамм-можно ловить на озере,а 100-120 на реке?
 
По большому счету это всего лишь вопрос ощущений, во время рыбалки фидером. Ясное дело, что можно ловить фидером в 120 гр тестом и небольшую рыбу на стояке. Только сколько будет от этого удовольствия?  Могу сразу сказать - ровно ноль. На течении, там деваться некуда - кормушка должна стоять, а не тянуться по дну. Поэтому такой тест большой. А на озерах - он зачем? Вот и получается что для реки с серьезным течением и для стоячего водоема, фидеры должны быть разными, прежде всего по тесту.

Другое дело, если это направленная ловля на фидер карпа, даже, если это тузики. Тогда - не вопрос.  
 
Богдан, ну если серьезно, то как-то сложно обсуждать удилища нижнего ценового диапазона. Ничего сверхъестественного в них нет. Рыбу они конечно будут ловить, если все правильно делать. Но требовать от них работы на больших дистанциях, практически не возможно. Так, средняя, кроткая и не более того.
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Всем привет!
Я вот хочу на весну прикупить себе фидер,смотрел много всяких моделей и пришел к этим:
Shimano Forcemaster Commercial Distance Feeder 3.60 м
Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER

Но так же на другом форуме один человек предложил:"Как первое удилище посоветую Flagman Sensor Carp 3,60 м тест 40-120 грамм,универсальный недорогой и качественный фидер,которым можно ловить как на реке,так и на озере."

И вот теперь думаю какое из них выбрать,надеюсь вы мне поможете в этом вопросе!
мне б удилище для озера!там обитают карп и карась,хотелось бы что бы фидер фиксировал поклевки мелкого карася так и мог бы выдержать карпа килограмм 5!
или все вместе невозможно?
Честно говоря выбор фидера - дело индивидуальное. Одно удилище, кому-то понравится и подойдет, а другому нет. Просто нужно прийти в магазин, потрогать фидер, подержать его в руках, и принять решение, какой приобретать, вот и все, ведь именно Вам рыбачить этим удилищем. :D
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Всем привет!
Я вот хочу на весну прикупить себе фидер,смотрел много всяких моделей и пришел к этим:
Shimano Forcemaster Commercial Distance Feeder 3.60 м
Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER

Но так же на другом форуме один человек предложил:"Как первое удилище посоветую Flagman Sensor Carp 3,60 м тест 40-120 грамм,универсальный недорогой и качественный фидер,которым можно ловить как на реке,так и на озере."

И вот теперь думаю какое из них выбрать,надеюсь вы мне поможете в этом вопросе!
мне б удилище для озера!там обитают карп и карась,хотелось бы что бы фидер фиксировал поклевки мелкого карася так и мог бы выдержать карпа килограмм 5!
или все вместе невозможно?
Купи "англичанина" одного и  забудь про Сальмо и Шимано. Бери длинной от 390 до 420 см. и тестом до 130 грамм, сразу же купи катушку (что бы два раза не платить за доставку)  и получай удовольствие что на озере что на реке. Не знаю как кто, но мне после Престона  ничем больше пользоваться не  хочется.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Шимано.
Шимано выпускает сейчас удилища, очень похожие по концепции, по строю на английские фидеры. Ну это так, к слову. Хотя основная линейка несколько отличается.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Шимано выпускает сейчас удилища
А шимано разве не в китае производит фидерные удилиша, или у них только катухи туда со спиннингами переехали?
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Цитата
Купи "англичанина" одного и забудь про Сальмо и Шимано. Бери длинной от 390 до 420 см. и тестом до 130 грамм, сразу же купи катушку (что бы два раза не платить за доставку) и получай удовольствие что на озере что на реке. Не знаю как кто, но мне после Престона ничем больше пользоваться не хочется.
Я ничего не имею против "английских" снастей и Preston нормальные палки делает, но... Нужен ли человеку такой фидер, и я так понял, что это первый фидер? Во-первых - это тест 130 грамм для стоячки. Ловить можно и мелкого карася, но, как выше было сказано, удовольствия от этого минимум; во-вторых - это строй. Мое мнение, конечно, субъективное и не может претендовать на истину в последней инстанции, но я бы рекомендовал что-то более быстрое.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Шимано выпускает сейчас удилища
А шимано разве не в китае производит фидерные удилиша, или у них только катухи туда со спиннингами переехали?
Тут вопрос не где производят, а какую концепцию используют. Шимано доже себе консультанта приглашало из Британии под этот проект. Вроде, как сделали. Но это прежде всего направленность на европейский рынок, где английские фидеры в большом почете.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
где английские фидеры в большом почете.
Они не только в почёте ,но и в хорошей цене.И как известно,за всё хорошее нужно платить хорошо.Я вот незнаю,производят ли английские снасти в Москве?Шимано ,то точно есть такое производство.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я вот незнаю,производят ли английские снасти в Москве?
С какого перепугу их будут в Москве производить?  :)  Это на грани фантастики.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я вот незнаю,производят ли английские снасти в Москве?
С какого перепугу их будут в Москве производить? Это на грани фантастики.
Это  и радует что английские снасти не делают в Москве.В отличии от Шимано англичане держат свою марку.Мне дядька из Москвы привозил спиннинг ихний.Он работает на производстве.Я был в шоке.
  А по существу вопроса про  выбор фидера--как для новичка сойдёт и Салмо,пока человек научится правильно обходится с вещью,а потом можно и подороже прикупить.Но если финансы позволяют,то я бы взял что то из этих вариантов http://englishfishing.ru/catalog/rods/  ,чем Шимано. :)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
сойдёт и Салмо,
Смотря какая модель. Там есть откровенные дрова. Такие, что в руки стремно брать. Смотришь на него, и думаешь это фидер или ручка от швабры :) . Я уже не раз писал - если человек располагает деньгами, то лучше покупать что-то нормальное.
 
Согласен с вами.Лучше один раз потратить деньги и радоватся,чем тратить мало,но часто и мучится. :D
 
Тут еще вопрос о том где палку использовать. Если это спорт, то коллеги с дровами засмеют. У них там снобизм здорово развит :D
 
Тоже недавно стал перед выбором фидера...Раньше был только поплавок и все  :)   Но после хороших слов о фидере, решил попробовать.
Не хотел брать что-то дорогое, взял китайский  KAIDA G-FEEDER 3 м.  до 120 г. Всем доволен, не нарадуюсь)
Я наоборот советую не гнаться за чем то дорогим, Шимано должно подойти.
 
А что 3 м фидера хватает. Мне кажется коротковат. Это если только не ловить в заросших береговых участках и на короткой дистанции. 3 метра - весьма специфическая длина.
 
Это моя первая палка :)  В магазине смотрел разные размеры...3,6 показался сильно большим; 3,3 был не качественный или очень дорогой.
3 м. мне с головой хватает и полностью устраивает. Ловлю в основном на не больших водоемах с обилием деревьев над собой. Закидывать очень далеко смысла нет, так как все бровки довольно близко. Отцу подарил 3,3 м. палку, тоже "каида" , но поинтересней моей. Надеюсь на выходных опробовать их и сравнить.
 
Цитата
Влад пишет:
3,6 показался сильно большим
Да нормальная длина, чаще всех, наверное используемая фидеристами. С трехметровым фидером дистанции большой ловли никогда не добьешься. Или придется так напрягаться, что просто жесть.
 
Со следующего сезона может обновлюсь :D  Надеюсь что- что поинтересней возьму 3,6м., а там уже можно и катушечку шиманку 4000...эх
Главное чтобы было свободное время и деньги для нашей с вами любимой затеи :)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Всем привет!
Я вот хочу на весну прикупить себе фидер,смотрел много всяких моделей и пришел к этим:
Shimano Forcemaster Commercial Distance Feeder 3.60 м
Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER

Но так же на другом форуме один человек предложил:"Как первое удилище посоветую Flagman Sensor Carp 3,60 м тест 40-120 грамм,универсальный недорогой и качественный фидер,которым можно ловить как на реке,так и на озере."

И вот теперь думаю какое из них выбрать,надеюсь вы мне поможете в этом вопросе!
мне б удилище для озера!там обитают карп и карась,хотелось бы что бы фидер фиксировал поклевки мелкого карася так и мог бы выдержать карпа килограмм 5!
или все вместе невозможно?
Честно говоря выбор фидера - дело индивидуальное. Одно удилище, кому-то понравится и подойдет, а другому нет. Просто нужно прийти в магазин, потрогать фидер, подержать его в руках, и принять решение, какой приобретать, вот и все, ведь именно Вам рыбачить этим удилищем.
Если бы этим можно было обойтись при выборе удилища, тогда бы можно было просто купить дешевый фидер и не париться, они тоже приятно держаться в руках-) Ведь нужно сразу понимать, что палки то не просто так стоят по разному. Также нужно четко знать, где собираешься ловить, в каких условиях, длина какая нужна, много нюансов, которые простым троганием сразу не определишь.
 
Что бы выбрать хорошее фидерное удилище, нужно понимать основные параметры по которым и нужно их выбирать, для меня это: длинна удилища, уровень тест бланки, подбор строя под себя (быстрый, медленный), материал из которого сделано удилище. Для меня это основные параметры!
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
материал из которого сделано удилище.
Так вариант со стеклянным фидером или даже, композитным - это вообще, не вариант. Так что только уголь. Но уголь, он ведь тоже совершенно разный и по большому счету, от того, какой карбон используется и зависит, сколько фидер стоит. Конечно на стоимость и другие факторы влияют в том числе и наличие, того или иного бренда на бланке. Но вполне очевидно, что от того, насколько хороший карбон, напрямую зависит вес бланка. да много чего зависит от этого фактора. Но я бы еще очень внимательно изучил бы вопрос - есть ли в продаже запасные вершинки. Иначе, потом беда. Можно и не найти.
 
У меня ещё сохранился аналог СССРовского фидера от деда и отца, это палка орешника с леской и колокольчиком, думаю такие раньше у всех были))) И самое интересное до сих пор беру с собой и рыбачу и как то гордость берет, что не хуже всех этих китайских ненадёжных безделушек служит столько лет и любые нагрузки держет. Магазинные красивые, модные но ломаются быстро а это вроде как и не жалко. Так что Богдан если тебе на 1-2 раза побаловаться бери что дешевле, если хочешь увлечься бери по дороже и по качественней и желательно не китай.
 
Цитата
Андрей Замятин написал:
У меня ещё сохранился аналог СССРовского фидера от деда и отца, это палка орешника с леской и колокольчиком, думаю такие раньше у всех были)))      
Та это понятно( хотя и аналогом фидера я это не назову.имхо)    ,но если захотите вдруг правильно ловить   на фидер (тактика,техника фидерной ловли  ),то сами придете к  тому,что нужен вполне хороший фидерный бланк ,   например который будет бросать оснастку , туда куда именно Вам  надо ,а не ореховой палке :)  -(а этот момент  принципиален в фидерной ловле ,и что-то я очень сомневаюсь ,что орешник уложит оснастку на 50м. ,хотя-бы в квадрат 2м.на 2м. :D )  ,и рыбу будет вязать не сливая ,и тд и тп. И удовольствие от рыбалки, и уловы возрастут в  разы .  
Изменено: игорь семенов - 06.01.2017 16:24:00
 
Цитата
Андрей Замятин написал:
У меня ещё сохранился аналог СССРовского фидера от деда и отца,
Не было в СССР фидеров, не нужно выдумывать  :D. Их не могло быть по определению, даже понятия такого не было во всей рыболовной литературе того периода. Фидеры начали появляться в продаже, ориентировочно в начале 90-х,      
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)