Страницы: 1
RSS
Хотел Фидер, а предложили Пикер
 
Собственно хотел подарить тестю фидерное удилище на День рождения. Пришел в магазин выбрать это самое удилище, но мне сказали что сейчас более популярно ловить на пикерное удилище. Я не стал брать никакое и решил посоветоваться на форуме, что вы об этом думаете?
 
Цитата
papawa пишет:
Пришел в магазин выбрать это самое удилище, но мне сказали что сейчас более популярно ловить на пикерное удилище.
Ну это смотря где ловить, пикерное удилище не рассчитано для тяжелых кормушек, поэтому его стихия стоячая вода или реки с малым течением, где используют легкие кормушки. Снасть вообщем-то заслуживает внимания и уважения ввиду своей легкости, но при этом достаточной прочности. Вершинки лучше брать стекловолокно, нежели "уголь" не смотря на то, что они выглядят очень тонкими, стекловолокно достаточно прочное, при этом обозначает даже простое прикосновение рыбы. Если все же ловить чаще приходится с тяжелыми кормушками, то лучше взять фидерное удилище.
 
Можно брать и пикерное удилище, но оно очень специализированное. Я бы лучше взял фидер с тестом до 70 грамм. Он позволяет перекрыть больший диапазон условий ловли. Хотя, конечно, иногда и пикера бывает более, чем достаточно.
 
Цитата
papawa пишет:
Собственно хотел подарить тестю фидерное удилище на День рождения. Пришел в магазин выбрать это самое удилище, но мне сказали что сейчас более популярно ловить на пикерное удилище. Я не стал брать никакое и решил посоветоваться на форуме, что вы об этом думаете?
И что в магазине даже не спросили в каких условиях человек собирается ловить? Это верх непрофессианализма. И причем тут популярное или непопулярное? Это вопрос очень скользкий - популярность.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И что в магазине даже не спросили в каких условиях человек собирается ловить?
Да похоже пикеры не уходят, вот и впаривают их , а вокруг на сто км реки пади с течением, что мама не горюй, и три болота, где пара карасей ни как расплодиться не может. :D
 
Вершинки сильно на пикерах мохрятся. Может по этому и не берут их. У нас на Волге можно ловить 50гр кормушками, что многие и делают. Это пока рыба близко стоит у берега. Потом все переходят на более длинные удилища./ Отказаться и не брать. ИМХО, Опять же смотрите по местам ловли.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Вершинки сильно на пикерах мохрятся. Может по этому и не берут их.
Мне кажется, что не важно фидер или пикер в плане надежности вершинок. Это вопрос общего качества удилища и вершинок. Тут скорее другое - пикер не такая дальнобойная снасть, чем фидер. Возможности у него все-таки ограничены, прежде всего по тесту, да и по мощности тоже. Но при определенных обстоятельствах пикер будет самое то. Например, заросшая береговая линия, я имею ввиду деревья. С длинной палкой просто неудобно.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
пикер не такая дальнобойная снасть, чем фидер. Возможности у него все-таки ограничены, прежде всего по тесту, да и по мощности тоже. Но при определенных обстоятельствах пикер будет самое то.
Вообщем я полностью согласен, но все же выбрал бы фидерное удилище ввиду его большей универсальности и приделам в весовой категории. Но вод если на водоеме участок заброса плотно заставлен кустарником или деревьями... то тут Александр прав на все тысячу!
 
По мне так фидер лучше и предпочтительнее. Есть 3.30 и 3.60 палки, короткий больше по командировкам таскается. Всегда и везде нормально было, если не ловить им в 15-ти метрах от берега.  
 
Тая ясень пень, фидер, если это не какие то там условия особые, лучше чем пикер. Возможностей то больше. Да и удобнее длинным удилищем оперировать, особенно когда рыбу достаешь. Если трава вдоль берега есть.    
 
Цитата
papawa пишет:
Хотел Фидер, а предложили Пикер
Честно говоря, если Вы желаете сделать подарок, то лучше конечно, подарить фидерное удилище. Очень удобная вещь, а главное, Фидер проверен временем и многими испытаниями. Я на Пикер не ловил, но те кто пробовал говорят, что снасть достойна уважения.
 
Цитата
papawa пишет:
Собственно хотел подарить тестю фидерное удилище на День рождения. Пришел в магазин выбрать это самое удилище, но мне сказали что сейчас более популярно ловить на пикерное удилище. Я не стал брать никакое и решил посоветоваться на форуме, что вы об этом думаете?
Цитата
papawa пишет:
Собственно хотел подарить тестю фидерное удилище на День рождения. Пришел в магазин выбрать это самое удилище, но мне сказали что сейчас более популярно ловить на пикерное удилище. Я не стал брать никакое и решил посоветоваться на форуме, что вы об этом думаете?
Если тесть планирует ловить на больших водоемах, то пикер в принципе не подойдет,  так как он не позволит использовать тяжелые кормушки. Но если ловить на небольших водоемах то пикер самое то, он очень чувствителен, а вываживание  крупной рыбы на пикер доставляет огромное удовольствие.  
 
Лучше сразу фидер покупать, все равно тесть ваш пикером поиграется и захочется ему нормальный фидер. Не знаю зачем у вас в магазине такое советуют. Может региональная особенность такая, нету нормальных больших водоёмов?
 
Цитата
Андрей Терешкин пишет:
Не знаю зачем у вас в магазине такое советуют.
Неликвид впаривают! ;)
 
Конечно, фидер дает рыболову больше возможностей, но не стоит недооценивать пикер. Изначально пикер является более легкой снастью, а значит и ловля на него становится более деликатной. Для ловли на небольших равнинных реках в большинстве случаев хватит и пикера. Аналогичная ситуация с прудами и озерцами. Как уже говорилось выше, ловля длинным удилищем под нависающими ветвями деревьев некомфортна или вовсе невозможна. Исходя из всего этого дать однозначный совет невозможно. Скажу по себе: сначала купил фидер, но уже на следующий сезон обзавелся пикером.
 
Ну понятно, что в идеале у каждого рыболова должно быть и то и другое, и много чего еще. Но если у человека нет ничего, то покупать сначала лучше нормальный фидер, а потом уже, когда поймешь все тонкости фидерной ловли, можно и пикером обзавестись если надо.
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Скажу по себе: сначала купил фидер, но уже на следующий сезон обзавелся пикером.
 
Пикер, все-таки более специфическое удилище и с меньшими возможностями. Фидер, по большому счету, универсальнее. Хотя, я и не люблю универсализм.  
 
Кувалдой забивать сапожные гвозди неудобно ;) , если есть возможность иметь в арсенале разные удилища, это только приветствуется , условия на рыбалке могут быть разные и специфика пикера иногда очень выручает ,не говоря уже о  ощущениях от вываживания  :) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Кувалдой забивать сапожные гвозди неудобн
Это да. Но вот есть ведь фидеры, у которых тест скажем так, такой же как и у пикера. Т.е. 40 или там 50  гр. Но при этом возможности фидера с таким тестом, значительно больше. Хотя бы по дистанции заброса. Пикером можно, конечно работать и на дистанции 40 м +. Но усилий придется тратить гораздо больше. Во всяком случае, чтобы добиться такого заброса пикером, например с длиной 2,4 -2,7 м, придется все время вставать для заброса. А палкой в 3,6 м, все это вполне комфортно и без особого напряга, можно делать сидя. Т.е. как положено. :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Кувалдой забивать сапожные гвозди неудобн
Это да. Но вот есть ведь фидеры, у которых тест скажем так, такой же как и у пикера. Т.е. 40 или там 50 гр. Но при этом возможности фидера с таким тестом, значительно больше. Хотя бы по дистанции заброса. Пикером можно, конечно работать и на дистанции 40 м +. Но усилий придется тратить гораздо больше. Во всяком случае, чтобы добиться такого заброса пикером, например с длиной 2,4 -2,7 м, придется все время вставать для заброса. А палкой в 3,6 м, все это вполне комфортно и без особого напряга, можно делать сидя. Т.е. как положено.
А в свисающих над головой ветвях , близ растущих кустах как ;)  ?Я устал про условия на рыбалке повторяться :) , по возможности желательно иметь ВСЁ .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А в свисающих над головой ветвях , близ растущих кустах как ?Я устал про условия на рыбалке повторяться
Ну ветки, это да. Там сильно фидером не помашешь)))
 
Ну вот, развели полемику  ;) . Условия определяют снасти - разные условия, разные удилища  :D
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Условия определяют снасти - разные условия, разные удилища
Спасибо за понимание :D .Нету универсального удилища.Тема про пикер , я ловлю не крупную рыбу , дистанция до 25 метров ,очень удобно при темповой ловли , это и есть по моему мнению основной диапазон применения данного удилища.
 
Да, действительно пикер хорош при темповой ловле. Но у пикера есть еще одна проблема, короткий бланк, соответственно не очень удобно оперировать им в береговой зоне, особенно если она заросшая. Длинное удилище в этой ситуации предпочтительнее.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Длинное удилище в этой ситуации предпочтительнее.
Длинное насколько ? Ежели условия описаны, как то: некрупная рыба и дистанция до 25 метров. Длинное удилище, как правило, предполагает как минимум Medium, а это уже совершенно другой тест вершинок и работа бланка. Все вышеописанное разумеется ИМХО, но я бы в таких условиях оперировал бы максимально лайтовым удилищем.
Изменено: Виталий Северный - 06.01.2015 00:44:35
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Длинное насколько ?
3,6 м. Я это к чему - у меня есть  пикер, так вот с ним конечно удобно ловить в местах, где ветки свисают. Но там где, береговая линия свободная, вне зависимости от дистанции ловли, пусть даже он будет очень короткой, я предпочту фидер, кого бы я не ловил.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
3,6 м. Я это к чему - у меня есть пикер, так вот с ним конечно удобно ловить в местах, где ветки свисают. Но там где, береговая линия свободная, вне зависимости от дистанции ловли, пусть даже он будет очень короткой, я предпочту фидер, кого бы я не ловил.
А если почистить береговую линию , грабли , косы (если это возможно конечно).
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А если почистить береговую линию , грабли , косы (если это возможно конечно).
Даже, если почистить береговую линию, я все равно буду ловить фидером. Мне удобнее оперировать длинным удилищем, а не коротким.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А если почистить береговую линию , грабли , косы (если это возможно конечно).
Даже, если почистить береговую линию, я все равно буду ловить фидером. Мне удобнее оперировать длинным удилищем, а не коротким.
Как Вы говорите ,все будет зависеть от условий ловли, удобно ли будет орудовать полкой под 4 метра или нет, а может придется на лодке ловить, там удобнее пикер будет, хотя, если фидер 3 метровый, возможно и на лодке можно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)