Страницы: 1
RSS
Ремонт фидерных удилищ, Полезные советы по ремонту фидерных удилищ
 
Доброго всем времени для!

Решил создать тему для сбора полезных советов.

Не секрет, что иногда удилища ломаются от неправильного обращения или просто по досадной случайности.
Существует лишь способов для починки снастей, о котором знаю сам:

Если обломался кончик удилища, то можно просто отсоединить тюльпан от отломанной части и присоединить к кончику. Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей) для того, чтобы намертво закрепить кольцо на новом месте.
     Это конечно не панацея, но всё-же лучше чем ничего )

Интересно узнать о том, как починить спиннинг, если он обломался не у кончика, а, скажем где-то посередине. Если вообще есть такой способ.   :)
 
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Если обломался кончик удилища, то можно просто отсоединить тюльпан от отломанной части и присоединить к кончику. Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей) для того, чтобы намертво закрепить кольцо на новом месте.
Это конечно не панацея, но всё-же лучше чем ничего )
Если у Вас сломался кончик фидерного удилища-зачем его ремонтировать,в магазинах их валом.И для приклеивания тюльпанов лучше использовать эппоксидку.
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Интересно узнать о том, как починить спиннинг, если он обломался не у кончика, а, скажем где-то посередине. Если вообще есть такой способ.
Способов ремонта спиннингов в сети хватает.Лично я делал вставку из стекловолоконного кончика,а поверх,виток к витку мотал плетёнку.После пропитывал плетёнку эппоксидкой.Держит смертельно.
 
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Решил создать тему для сбора полезных советов.
Есть такая тема на форуме по ремонту бланков!
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Если у Вас сломался кончик фидерного удилища-зачем его ремонтировать,в магазинах их валом.
Надо было сразу уточнить, чтоб было понятно -  ремонт в полевых условиях. Тут магазинов нет.  :)
 
 К сожалению в полевых условиях качественного ремонта неполучится.В таком случае лучше прекратить рыбную ловлю,иначе можно натворить делов.Да,и к  фидерным удилищам обычно прилагается три кончика,можно просто заменить. ;) А вот спиннинг ремонтировать нужно в домашних условиях.А лучше поищите здесь на сайте тему по ремонту бланков.Там информации будет больше. ;)
 
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей)
Это почему именно холодную сварку, я что-то логику не уловлю? Можно вообще клеить при помощи обычного лака или использовать термоклей с пистолетом. Вариантов достаточно. Можно использовать любые  клеи, например, тот клей коорый используется для склевания ПВХ материалов. Прекрасно держит тюльпан на угле и на стекле. Как ни крути, холодная сварка более тяжелая. И на тонких вершинках, например, в пол-унции, это не сильно подходит. Лишние колебания потом при забросе будут.  
 
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Надо было сразу уточнить, чтоб было понятно -ремонт в полевых условиях. Тут магазинов нет.
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Если обломался кончик удилища, то можно просто отсоединить тюльпан от отломанной части и присоединить к кончику. Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей) для того, чтобы намертво закрепить кольцо на новом месте.
Это конечно не панацея, но всё-же лучше чем ничего )
То есть в полевых условиях холодная сварка всегда под рукой? Её в округе тюбиками прям разбросали. Хотя не очень понимаю почему именно только она? Может рядом кто разбросал зарубежные эпоксидные смолы стойкие к УФ, или -
Цитата
Александр Григорьев пишет:
использовать термоклей с пистолетом.
они отлично подходят для данного вида ремонта!
А вообще если речь именно о фидере... поменял вершинку и вперед! По приезду в город с магазин сходил!
 
Я только один раз ремонтировал удилище: младший сын переломал свое пополам, а в качестве наказания (умышленно сломал) отказался покупать новое, а склеил это.
Просто нашел трубку с ПВХ со внутренним диаметром, как внешний у удилища, надел его на обе части и закрепил силиконом с пистолета.
В итоге еще пару поездок прослужило, а потом просто выбросили его. Как по мне, то любой ремонт удилища делает его непригодным.
 
Цитата
Alexey --- написал:
В итоге еще пару поездок прослужило, а потом просто выбросили его. Как по мне, то любой ремонт удилища делает его непригодным.
Если ногами делать, то конечно удилище будет непригодным, а если подойти к вопросу с умом и руками, то палки служат еще много лет и даже строй не меняется.
Вот тут Игорь все подробно изложил...как, что, с чем и куда http://lovimvmeste.ru/post/533e9dfd749d8d18aa96b501/
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Alexey ---   написал:
В итоге еще пару поездок прослужило, а потом просто выбросили его. Как по мне, то любой ремонт удилища делает его непригодным.
Если ногами делать, то конечно удилище будет непригодным, а если подойти к вопросу с умом и руками, то палки служат еще много лет и даже строй не меняется.
Вот тут Игорь все подробно изложил...как, что, с чем и куда  http://lovimvmeste.ru/post/533e9dfd749d8d18aa96b501/
Ну Вы уж простите, но "старенького композитного телескопа «Волжанка»" у меня не оказалось под рукой, как у автора статьи по ссылке :)
Пришлось импровизировать из того, что нашел дома.
Хотя сама статья довольно интересная, но явно не для человека, который просто любит порыбачить. А скорее для тех, кто не вылазит с рыбалки и гаража, в котором хранится куча старых удилищ, телескопов и прочьего хлама.
 
Цитата
Alexey --- написал:
Ну Вы уж простите, но "старенького композитного телескопа «Волжанка»" у меня не оказалось под рукой
Подойдет любой другой телескоп.
Цитата
Alexey --- написал:
Хотя сама статья довольно интересная, но явно не для человека, который просто любит порыбачить.
Человек который любит порыбачить, как минимум имеет в доме ненужную палку и нужную, вот если сломалась нужная, то эта статья подойдет, а если копеечная палка, то и заморачиваться не стоит...у меня палки не из дешёвых, мне проще купить новый телескоп и разломать его для ремонта, чем выкинуть свою рабочую палку...взять и вышвырнуть 16 килорублей из-за собственной косорукости, да меня жаба задушит... а так то - каждому свое...
 
Если просто переклеить тюльпан, то ловить можно будет и дальше, просто чувствительность теряется, да и тест наверное изменится. Так что этот способ идет только для того, чтобы в авральном режиме не заканчивать рыбалку.
 

Если обсудить технический вопрос ремонта – то можно. Если не касаться кончика и сама основа места поломки пустотелая – нужно сделать внутреннюю вставку (метал. трубка, стержень, композит и т.п.), место стыка посадить на эластичную эпоксидку. Если полнотелая, то все тоже самое, только придется высверливать. Внешнюю накладку на телескопе сделать не получиться, т.к. сами наверное понимаете, что не будет задвижки.  Если обсуждать практически, то всегда нужно иметь запасной или как советуют в вышеприведенных ответах – купить новый. Ремонт – не вариант.

 
Я ломал фидер на месте посадки хлыстика, склеил по совету Щербаковых, кидаю камеру Fishspy с грузом 120 грамм, все ок!
 
Цитата
Алмаз Сагитов написал:
Я ломал фидер на месте посадки хлыстика, склеил по совету Щербаковых
А какой совет у Щербаковых? Если посадочное расщипилось, треснуло это еще можно реанимировать без ущерба для вываживания крупной рыбы, а если на кусочки разлетелось, тогда как? Че там Щербаковы советуют по этому поводу?
 
Цитата
Fishsmface написал:
а если на кусочки разлетелось, тогда как?
Я не знаю, кто такие Щербаковы, но даже в этом случае можно собрать - берем разлетевшиеся кусочки, собираем в первоначальное положение, обезжириваем и обматываем нейлоновой ниткой с пропиткой эпоксидного двухкомпонентного клея. Можно двумя слоями с обязательной качественной просушкой. Если вы не ловите тунца по 250 кг. в северном море, то  такого ремонта вполне хватит для рыбы, обитающей в ЦФО нашей страны.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
обезжириваем и обматываем нейлоновой ниткой с пропиткой эпоксидного двухкомпонентного клея.
Сами так делали? Есть поломашки на которые рыбачите или вы теоретически предполагаете что такое возможно? Уверяю вас, у вас нет поломашек и сами вы так не делали. Стык, если он полностью разлетелся практически не ремонтопригоден и осколки вы на рыбалке нивжизнь не соберете!  
 

Кто подскажет на фидере Mikado Ultraviolet при осмотре увидел, что на большом пропускном кольце то, что первое от катушкодержателя появилась трещина на sic вкладыше, раньше вроде ее не было. Трещина вроде небольшая толщиной с волосинку. И вот теперь думаю, что с этой проблемой делать менять полностью кольцо, проклеить трещину, заполировать или ничего не делать?

 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Кто подскажет на фидере Mikado Ultraviolet при осмотре увидел, что на большом пропускном кольце то, что первое от катушкодержателя появилась трещина на sic вкладыше, раньше вроде ее не было. Трещина вроде небольшая толщиной с волосинку. И вот теперь думаю, что с этой проблемой делать менять полностью кольцо, проклеить трещину, заполировать или ничего не делать?
У меня была подобная проблема, потом вставка выпала совсем. Я менял кольцо, полировать и проклеивать трещину толку мне кажется нет. Суть материала вставки кольца снижать силу трения и уменьшать нагревание шнура. Вставка имеет очень большую теплоотдачу, будь то оксид кремния или еще что. Соответственно, чем дороже фурнитура, тем лучше вставки и теплопроводность. Любые изменения в материале вставки, приведут к неправильной теплоотдачи.  
 
Цитата
raddd написал:
Любые изменения в материале вставки, приведут к неправильной теплоотдачи.  
Ну, для первого, большого кольца, это не так актуально, как, скажем, для тюльпана.
Цитата
Алесандр Сыч написал:
И вот теперь думаю, что с этой проблемой делать менять полностью кольцо, проклеить трещину, заполировать или ничего не делать?
Кольцо лучше поменять, так как есть большая вероятность убить шнур. У себя на спиннинге беду с кольцом обнаружил лишь тогда, когда ни с того ни с сего отстрелил несколько джиг головок - треснувшее кольцо попросту подрезало плетенку.
 

Радд, Сергей, спасибо большое за советы. Понес сегодня к знакомым в рыбацкий магазин, тоже сказали однозначно под замену, но не все кольцо, а только sic вставку. Где-то заказали через интернет по своим каналам, через неделю пообещали заменить. Или все-таки полностью кольцо поменять, как вы думаете?

 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Или все-таки полностью кольцо поменять, как вы думаете?
Мое мнение- я бы поменял кольцо полностью. Вставку тоже можно менять и если уже заказали, то отказываться не стоит, подведешь знакомых. Мне просто все время кажется что вставка подведет, вывалиться опять, поэтому стараюсь полностью менять кольцо, хотя на серуче был момент, что товарищ по удилищу щелкнул так, что вставка вылетела. Вставил её на место прямо в лодке и рыбачил этим спиннингом еще года два без проблем, а потом отдал начинающему спиннингисту и тот по сей день не пожаловался на то что что-то сломалось у него или вставка вылетела. Так что, наверное это мои тараканы и не более того.
 

Да Радд меня такие мысли вчера одолевали весь вечер. Думаю, а вдруг у меня фидер старой модели и кольца тоже стоят не такие. Пришлют вставку, а она меньше или больше окажется или еще какая лабуда. Поэтому с утра позвонил знакомым и попросил их заказать фидерное пропускное кольцо полностью в сборе, чтобы менять так, менять без всяких последствий. А то получится, что скупой платит дважды.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)