Страницы: 1
RSS
Поводковый материал для фидера.
 
Залог успешной и приятной фидерной рыбалки на прямую зависит от правильного выбора флюорокарбоновой лески - от степени её прозрачности, цвета и прочности материала. На современном рынке существует немало предприятий по производству этой важной составляющей части удилища. Лидером качества на мировом рынке продаж  снастей для спортивной рыбалки является Kureha Chemical Industries Co.Ltd. Эта японская фирма разработала две потребительские ветки, “Riverge” - Европа,  и “Seaguar” – рынок США. Но существует ряд менее известных брендов, имеющих также неплохую репутацию среди профессиональных рыбаков. Это KAIZEN Specia (Япония), Frog Hair (Gamma Technologie), Fluorocarbon "Diver" Tippet Material результат работы Dai-Riki, ACME, Orvis, Cabela’s, RIO, AirFlo, Climax, Unitika, Varivas, Sportfish и многие другие. Какую именно марку предпочесть - дело ваше, но главное то, что данный вид лески - недешёвое удовольствие.
 
Цитата
Елена Романенко пишет:
Залог успешной и приятной фидерной рыбалки на прямую зависит от правильного выбора флюорокарбоновой лески -
Елена - это кто вам такое сказал, что поводки в фидере, исключительно флюокарбоновые? Это далеко не так. Я могу с уверенностью сказать, что подавляющее количество фидеристов используют монолеску для поводков. Причин на это масса. И основные: фрюр боле жесткий и фрюр по большому счету имеет меньшие разывы, чем качественная леска. Так в чем тогда его смысл? В том что меньше будет резаться ракушкой? Это так и есть. Но так далеко не все ловят в местах, где эти самые колонии ракушки, проходу не дают. То что он видим хуже в воде. Это вроде так. Но по большому счету это не критично.  
 
Александр, конкретно о поводках из флюрика речь вроде и не шла , я лично делаю монтажи из Owner FC 0,26 и 0,29 , мне очень импонирует данная леска , разрывной нагрузки хватает с лихвой , ну и главное преимущество износостойкость ,малая склонность к деформации . На счёт поводков полностью с вами согласен выбор велик ,мнений много , спорить устанешь ;) . Каждый подбирает что ему лучше нравится. :)
 
К слову о прозрачности флюра, т.е. его невидимости в воде. Если вода кристально прозрачна – то да, флюр в выигрыше. Но если вода мутная плюс микроскопические водоросли – то все эти близкие к воде коэффициенты преломления сводятся на нет банальным мутным налетом.

В остальном согласен с Александром: на злой ракушке флюр предпочтительнее обычного монофила, а больше преимуществ в фидерной ловле не вижу.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Александр , конкретно о поводках из флюрика речь вроде и не шла
Как не шла?
Цитата
Елена Романенко пишет:
Залог успешной и приятной фидерной рыбалки на прямую зависит от правильного выбора флюорокарбоновой лески
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Каждый подбирает что ему лучше нравится.
Это да, но как только начинают грузить про флюр, мне становится скучно :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Александр , конкретно о поводках из флюрика речь вроде и не шла
Как не шла?
Цитата
Елена Романенко пишет:
Залог успешной и приятной фидерной рыбалки на прямую зависит от правильного выбора флюорокарбоновой лески
Основа , монтаж , поводок, всё может иметь место, рыбаков много, кто знает куда пристроят флюр :D  , хоть и мне эта тема как то скучновата ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
кто знает куда пристроят флюр
Ну так тема то про поводковые материалы :D
 
Делаю поводки из этой лески и ей доволен YGK-FJ Super, хоть и не сильно прозрачная, зато очень прочная, особенно выручает когда тянешь хорошего карасика. Прозрачность  не всегда  актуальна, так как большинство водоемов попросту  такими свойствами не обладают-)
 
Я вот не знаю про то, как видит рыба под водой. Кто сказал, что рыба его не видит, если не видим мы? Ну, это лирика. Конкретика: пользовался флюром сезон, но отказался от него. Вернулся к мягким лескам. Аргументирую свой выбор:
1) не уверен, что на глубине различия в прозрачности моно и флюра имеют значение. Или скажу по другому: при ловле на фидер это уходит на второй план. Вот спиннинг - другое дело, но не о нем речь;
2) часто ловлю на ракушке, но чтобы были постоянные срезы? Такого не замечал. Бывает режет, но поводок - это же расходник;
3) да, леска быстрее деформируется, но и флюр не вечен. Приходится менять по несколько поводков за рыбалку. Часто поводок деформируется или крючок тупится. Долговечность для меня - это не аргумент.
У меня есть опыт использования флюра в фидерной и спиннинговой ловле. В донной ловле можно спокойно обходится без флюрокарбона. Спиннинговая снасть, если рекомендуется использовать флюр, может быть несбалансированной: пострадает игра приманки, чувствительность, маскировка...
 
Я тоже пользовался флюром, но не увидел совершенно никакой разницы. Только лишние расходы, если честно. Лучше эти деньги на прикормку потратить. А вот тут разница может быть ощутимая)))
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я тоже пользовался флюром, но не увидел совершенно никакой разницы. Только лишние расходы, если честно.
Поддерживаю полностью. Пользуюсь "ягуаной" полет нормальный!
 
Раньше тоже в целях эксперимента пробовал ставить флюр но скажу честно был разочарован. Во-первых количество поклевок практически не  изменилось .  Во-вторых  в сочетании со шнуром плохо гасит рывки рыбы поэтому количество сходов увеличилось. Ну и, в-третьих, цена вопроса все-таки дорогое удовольствие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)