Страницы: 1
RSS
Лодочный фидер. Помогите выбрать фидерное удилище для ловли с лодки.
 
Доброго времени суток, форумчане! В 2012-м году я серьезно занялся фидерной ловлей. Купил несколько фидерных удилищ, одно пикерное, самые разные катушки, подставки, кормушки и элементы оснастки. Уже в конце этого года мой товарищ пригласил меня на рыбалку с лодки на одном из местных водохранилищ. Места там рыбные и присутствует приличное течение, но кроме как на лодке туда никак не добраться. Ориентируясь по факту, я взял с собой все фидерные снасти, но уже по концу рыбалки я пришел к выводу, что нуждаюсь в хорошем лодочном фидере для ловли на течении. Уважаемые форумчане! Помогите к весне выбрать хороший комплект. Стоимость не имеет значения. Главное, что мне нужно - удобство в использовании и возможность работы с тяжелыми грузами (100-150 грамм), а также небольшая длинна, т.к. ловить придется под нависающими деревьями. Заранее благодарен!
 
Здравствуйте! В лодке можно рыбачить фидером, тем что на берегу, 3.60 м.  вполне нормально, длинным удилищем легче вываживать крупного карпа или амура. Карп очень любит при вываживании заходить в преграды, например обвить якорный трос шнуром! с коротким удилищем это гарантированный сход рыбы и обрыв снасти, длинным же удилищем легче играть и контролировать рыбу. Для ловли с лодки лучше использовать мягкие фидеры, их гибкость меньше передает вибрации и кормушка на дне не будет так подпрыгивать в такт лодке. Если много растительности по берегу можно использовать пикер. Он как раз служит рыболову именно в местах затрудненных для ловли, нависающие над головой ветки деревьев и прочее. Ассортимент  пикерных удилищ очень велик, от бюджетных вариантов до дорогих. Я пользуюсь пикерным удилищем SPRO Norwey King PRO длина 2,10 м, тест 100-450 грамм, стоило оно около 3000 руб. РФ. Удилище очень чувствительное и позволяет цеплять тяжелые кормушки. Из- за короткой длинны удобно производить забросы в труднодоступные зоны ловли, а гибкий наконечник удилища обеспечивает приличную дальность заброса и прекрасно отрабатывает поклевки даже не крупной рыбы. Конечно выбор удилища это индивидуальный подход каждого, основанный на привычке, удобстве и бюджете рыболова.
 
А разницы особой нет с лодки ловить фидером или с берега. Хотя с лодки, несколько сложнее в плане фиксирования поклевки. Нет жесткого крепления удилища, так как лодка все равно будет болтаться на воде, даже, если установить на двух якорях. Так что и удилище под тест подбирать нужно, вернее под условия течения. а не под какие-то особые условия на лодке.  
 
Если речь идёт о фидерной рыбалке с лодки возле берега, то больше двухметровой палки смысла брать не имеет. Чтобы только упругость была нормальная, по мне, так вполне подойдёт средний фидер.
 
Советовал бы Вам фидер длиной от 3,3 - 3,6 метра с тестом до 80 г полупараболического или быстрого строя. Относительно материала удилища хотелось бы отметить следующее. Если Вы ас в рыбалке, то конечно же это будет углепластик, но стоит отметить что материал очень хрупкий и дорогой. Соотношение цена-качество это удилища из стеклопластика.  Относительно производителя и марки, то у меня -Mikado Matrix 777. Вполне устраивает, и деньги не очень большие стоит.
 
Посмотрите как вариант вот такой фидер-универсал.Думаю подойдёт под Ваши условия ловли.http://englishfishing.ru/catalog/rods/drennan_series_7_method_feeder_combo_11_12/  В принципе недорого,длинна комфортная,изменяемая.Тут есть отзыв на него. http://lovimvmeste.ru/post/549d8191749d8d2b83b4089e/  Мнений много но выбирать прейдётся Вам.! ;)
 
Какая разница с чего вы будете ловить?!Будь-то лодка или обычный берег. Какое фидерное удилище используете на берегу, такое берите с собой и в лотку. Разница лишь в поддержки Вами равновесия.
 
Цитата
Антон Свельев пишет:
Какая разница с чего вы будете ловить?!Будь-то лодка или обычный берег. Какое фидерное удилище используете на берегу, такое берите с собой и в лотку. Разница лишь в поддержки Вами равновесия.
С экстрахэвиком за 4 метра длиной ну очень в лодке удобно :D .
 
Цитата
Антон Свельев пишет:
Какое фидерное удилище используете на берегу, такое берите с собой и в лотку.
Т.е. если я с берега ловлю 3.6, то и в лодку такой брать? а нафига? На лодке расстояние заброса минимально иной раз всего 5-10 метров от борта, зачем палку почти в четыре метра в лодку тащить. По мне, при ловле с лодки вполне достаточно 3м. пикера.
Вообще у фидера с лодки достаточно много нюансов, один из которых наличие волны, и чем жестче, и короче будет удилище, тем проще им будет управлять, а так же анализировать поклевки. Другой особенностью является ловля на мелководье в солнечную погоду, можно пройти над рыбой и разогнать всю стаю....конечно есть вероятность что стая вернется через некоторое время, а может и нэт... Особенности вываживания рыбы в ветреную погоду усугубляются отсутствием возможности встать, опять же с палкой длиннее чем длинна лодки, в этом случае рыбу в подсак завести будет сложнее... но иной раз именно ловля с лодки приносить умиротворение, так как отсутствуют разного рода соседи, пытающиеся кресло твое подвинуть чтоб расположиться... всякие алкотуристы не напрягают и советчики... ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Вообще у фидера с лодки достаточно много нюансов, один из которых наличие волны,
Это да. Тут нужно настолько жестко лодку выставлять на грузах, чтобы поменьше болтало. Но полностью избежать качки невозможно. Что касается поклевок, то тут по сути не видно, никаких тычков и небольших прогибов квивера. Все на уровне - бам, бам, бам бланком по баллонам лодки :D . Или наоборот, полный провис шнура. Все поклевки на уровне самоподсечки.
 
Всё же берег есть берег,на ногах стоишь твёрдо ,поклёвки фиксируются чётко,то есть все блага комфортной рыбалки.Лодка есть лодка,в хорошую погоду можно насладится любимым делом,но в ветреную будет телепать как в проруби.Но у каждого свои предпочтения.Я за комфортную рыбалку. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Я за комфортную рыбалку
Дак никто не говорить о другом, просто понятие комфорта разные... Мне комфортнее будет в лодке, даже при небольшой волне, сидеть одному, чем с пьянью разной или в толпе на берегу.
 
Добрый вечер! Думаю в данном случае Вам не настолько важно какого бренда будет  удилище а важно какой длины будет оно, так вот выбирайте по короче в пределах двух-трех метров и никаких  неудобств во время рыбалки с лодки у Вас не будет, весь секрет в длине удилища и все. Удачной рыбалки.
 
Лично я бы порекомендовал модель Mikado Ever Green Ultra Heavy. Отлично подойдет для ловли как с берега, так и с лодки. Само удилище сделано из углепластика и очень надежное.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Лично я бы порекомендовал модель Mikado Ever Green Ultra Heavy
Для чего есть необходимость в хевике при ловле с лодки?
 
Я имел ввиду Медиум. Понятно, что на лодке от него смысла не будет. Им очень удобно ловить на водоемах со стоячей водой, а также он неплохо показывает себя при течении.
 
Цитата
Johann Elster пишет:
...т.к. ловить придется под нависающими деревьями.
Изменено: Ярослав Шафранек - 09.09.2015 23:05:27 (не написал сообщение(((()
 
Если речь идет о рыбалке с нависающими сверху ветками - почему бы не использовать зимний фидер. В таких условиях, да еще и на лодке - очень даже верный вариант. По поводу выбора удилища - это вопрос очень индивидуальный - обязательно необходимо, "потрогать руками", тем более если планируете приобрести недешевый товар.
 
Цитата
Ярослав Шафранек пишет:
Если речь идет о рыбалке с нависающими сверху ветками
Если что разговор идет о фидере для ловли с лодки. И какие там могут быть свисающие ветки?
 
Цитата
Ярослав Шафранек пишет:
Если речь идет о рыбалке с нависающими сверху ветками - почему бы не использовать зимний фидер. В таких условиях, да еще и на лодке - очень даже верный вариант.
Полностью согласен! На ю-тубе есть ролик, где весьма уважаемый профессионал именно так и поступает. А вообще: не оглядывайтесь на каноны, делайте так, как вам удобно. Хоть на коленку леску намотай, лишь бы рыба ловилась и сам процесс в кайф был!
 
Цитата
Владимир Розунцов пишет:
На ю-тубе есть ролик, где весьма уважаемый профессионал именно так и поступает
Грибаускас? Но так ведь не называет это фидерной ловле, вроде?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но так ведь не называет это фидерной ловле, вроде?
Он это называет "ловя на минифидер", на сколько я помню. Самое интересное, что я так ловить стал еще в 2010, задолго до выхода его передачи в свет! ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)