Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор фидерной кормушки
 
Цитата
igormos32 пишет:
Для начинающих и рыбаков находящихся в постоянном поиске, наверное поражают термины из английского языка, которыми потом можно фраэрнутся.
А смысл выдумывать новые термины, если за нас все давно придумали англичане? Что здесь плохого? В других областях жизни пользуемся - и ничего.
Цитата
igormos32 пишет:
Хорошая снасть это только 20% успеха, а не панацея.
Та с этим никто и не спорит?
Но я еще раз повторяю, фидер - это не только лещ на течении. Это и карась и плотва, и карп и голавль и линь и даже толстолобик. А с толстолобиком это вообще отдельная песня, там вообще напонятно какой клюнет :D
 
Цитата
Сергей Матус пишет:
Для методных кормушек у меня есть пару барбелов грейсовских. Хочется освоить классическую фидерную ловлю. 90% стоячая вода, основной объект ловли - лещ, крупная плотва.
Для леща, методная кормушка, в принципе может подойти, но если длинный поводок, придется в момент заброса лепить крючок к прикормке в кормушке. В противном случае, не избежать неоправданных перехлестов. Не ну можно поставить еще перед кормухой какой то гибкий антизакручиватель. Не лучше ли использовать другой тип кормушек? А по плотве, так тем более.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Для леща, методная кормушка, в принципе может подойти

Есть приличный опыт ловли леща  с методными кормушками inline и глухим монтажем. Некое подобия карповой ловли, только все уменьшено. Пару палок, эл сигнализаторы, методная кормушка, волосяная оснастка. Результаты меня просто ошеломили. На 8-10 мм бойлы, и люпин садился ну ооочень крупный лещ.

(ник изменил)
Изменено: SerJic... - 04.10.2011 22:03:48
 
Цитата
SerJic... пишет:
Есть приличный опыт ловли леща с методными кормушками inline и глухим монтажем. Некое подобия карповой ловли, только все уменьшено.
А как спасался от перехлестов поводка в момент заброса? Ну и поводок из чего:леска/шнур/поводочный материал для карповой ловли? На каком растоянии бойл от крючка?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А как спасался от перехлестов поводка в момент заброса? Ну и поводок из чего:леска/шнур/поводочный материал для карповой ловли? На каком растоянии бойл от крючка?

никак не спасался, потому что их небыло! Ловил с фоксовскими методными кормушками, только без груза. Поводок из мягкого, тонкого, плетеного материала Korda super natural. Вообще на водоемах где я ловил лещ очень жадно дно пылесосил и на жесткий флюрокарбон клевал, но только сходов многовато если лещ меньше 1.5 кг Все таки плетня магкая дает более правильное расположение крючка во рту рыбы.Расстояния бойла, кукурузы  т.д. как можно ближе к цевью, ПРОВЕРЕНО ) Лещ не карп, все должно быть компакто и коротко ) поводок максимум 12 см. лучше 10. При достаточно мощном удилище, шнуре и правильной оснастке сходов было крайне мало! (что может показаться удивительным)

с уважением
 
Цитата
SerJic... пишет:
Лещ не карп, все должно быть компакто и коротко ) поводок максимум 12 см. лучше 10.
С такой длиной поводка, конечно перехлестов не будет. А вот если длинный поводок, тут с монтажем инлайн могут возникнуть проблемы. Не в смысле, с монтажем,а в смысле с количеством перехлестов. Уже при длине 25 см - проблемы возможны.
 
Мне вообще больше нравятся пластиковые кормушки, они меньше цепляются за дно. Так как ловлю чаще в стоячей воде, кормушки ставлю открытые круглые. Между нами, кормушку, если денег лишних на снасти совсем нет можно сделать из бигуди, утяжелив капрон свинцовой полоской.  Но вне сомнения, фирменные фидерные кормушки типа Fox Free Flow Mesh Finned Feeder (Small) несравнимо лучше. Крылышки, присутствующие на такой кормушке, помогают вывести снасть даже сквозь густую растительность, кормушка парит в толще воды и не цепляется. А по размеру кормушка должна быть ориентирована на квивертип и толшину лески. У фидерных удилищ в паспортах прописаны максимальные нагрузки для вершинок. А шок-лидер любят не все рыболовы, он по любому делает снасть грубее, по-моему, лучше кормушку полегче поставить.
 
Цитата
Вован пишет:
Так как ловлю чаще в стоячей воде
В этом и вся причина любви к пластиковым кормушкам. На течении - только прямоугольное или квадратное сечение. Иначе кормушку катит. Ну ладно, докатит до края бровки и все равно остановиться. Но пока катит, обязательно закручивает оснастку с поводком. А для стоячих водоемов - конечно пластик.
 
Как вы смотрите на то, чтобы дополнительно оборудовать обычную фидер снасть женскими колготками. Не пугайтесь ) Отрезать от женских колготок кусок сантиметров пятнадцать и всунуть их в кормак для того, чтобы прикормка не так быстро растворялась в воде, потому что, на мой взгляд, кусочки прикормки, которые проникают через сеточку обычного кормака, отвлекают рыбу от наживки на крючке ) У кого какие мысли на этот счет?
 
Цитата
Иван Тимуров пишет:
У кого какие мысли на этот счет?
:D  :D  :D  Все, капец. Не хватало еще на кормушку одевать кусок женских колготок :D
Цитата
Иван Тимуров пишет:
на мой взгляд, кусочки прикормки, которые проникают через сеточку обычного кормака, отвлекают рыбу от наживки на крючке )
Все с точностью до наоборот. Прикормка может только привлекать рыбу к крючку и наживке. Может кто-то думает, что рыбу можно перекормить?
 
Приветствую уважаемые рыболовы ) С этого сезона начну осваивать фидер..сейчас тщательно подбираю снасти и готовлюсь к предстоящей первой рыбалке где буду опробывать фидер-- ловля плотвы на реке..
Прошу подскажите пожалуйста какие кормушки из представленного ассортимента магазина мне оптимально подойдут под следующие условия --относительно небольшая речка, течение  слабо-умеренное(ближе к слабому но однозначно имеется )), дистанция ловли предположительно  до 30 м, глубины варирьруются от 1 до 4 метров, дно песчано--галечное в основном..может какие ещё нужны данные скажите ?Объект ловли --в основном плотва.. Хочется прикупить минимально необходимый комплект кормушек чтобы максимально эффективно приспособится к условиям..вопрос_ какие кормушки и каких весовых категорий ?
Спасибо за внимание и заранее благодарен
 
Как по мне то все нужные данные есть, использовал бы кормушки овальной формы, можно и круглые и по месту выгнуть, как захочется. Вес сложно точный указать, зависит от комплектации вершинок к вашему удилищу, если оно уже есть. Если нет, милости просим в магазин) Для плотвы рекомендую небольшие 40-60 гр, их потянет практически любая вершинка, и корма немного понадобится, плотва рыба стайная и жадная, одна найдет, остальные приплывут. Посмотрите это удилище, как раз для Ваших условий. Удилище 9' Competition Picker
 
Для течения подойдут вот эти кормушки
Дно точно будут держать. Вес подберешь, таким образом, что бы кормушку не тащило. Если будет плотва, то обрати внимание на длину поводка. Короткий поводок, не очень подходящий вариант.
http://englishfishing.ru/catalog/feeders/korum_mesh_feeder/
 
Валентин Семенчук

спасибо за оперативные ответы..удилище уже есть с катушкой..выбор пал на шимано бест мастер и катушка шимано эксейдж 4000)
хлысты у меня 1 oz 2 oz 3oz..палка вообще медиум) кстати если не ошибаюсь 40-60 грамм кормушки небольшими для плотвы назвать не решусь..) и при этих весах вы мне рекомендуете пикер с верхним тестом в 40 грамм..весьма страннно ))


Александр Григорьев

спасибо большое..поводки планирую 25-30 см...оснастка патерностер..думаю что будет оптимально..Но Вы говорите подойдут для течения..я бы не сказал что там такое уж течение..повторюсь течение относительно тихое..попробую закупить тогда этих кормушек разных весовых категорий от 30 до  60 грамм верхней..думаю что в этом диапозоне подберу кормушку которая необходима)  Что можете ещё посоветовать из кормушек)
Изменено: Евгений Матвеев - 29.12.2013 00:14:07
 
Все относительно, я имею виду вес кормушек, именно такие я и использую при ловле на плотву, не будите же вы бросать 20 гр, если там много плотвы? Хотя это тоже вполне допустимо. Какая плотва? если под гр 400 то мало, а если до 150 гр то нормально. И тест на пикере, как по мне подходящий, верхний предел не есть критический), но и 80 гр не стоит ним бросать). Я высказал свое мнение, не подходит вам извините, главное что есть выбор). Как кормушек, так и мнений. Спасибо.
Изменено: Валентин Семенчук - 29.12.2013 00:14:07
 
Евгений Матвеев,  можешь попробовать вот эти кормушки. Особенно хороши, если прибрежная зона заросшая. Тут, вот какое дело - крылышки кормушку достаточно хорошо поднимают на поверхность. Если бы был подлещик, который и сам, как крыло планера и хорошо выходит на верх, то можно было бы и не обращать внимание на крылья. А с плотвой, все немного по-другому.
 
Тут еще вот какой момент - наличие уклейки в месте ловли. Легкая кормушка, более медленно падает на дно и эта гадость, я имею ввиду уклейку, успевает еще при опускании оснастки, хватать наживку. Приходится наступать на горло собственной песне и ставить более тяжелые  кормушки.
 
Валентин Семенчук
плотва в месте ловли как мелкая так и покрупней..ваше мнение мне понятно и возможно как говорится с вашей вышки оно оправдано и целесообразно ..я просто сам многого не знаю но пытаюсь вникнуть во все нюансы которых в фидерной ловли много..
по поводу верхнего предела согласен однако думаю что все таки не стоит перенагружать бланк сверх нормы учитывая что и особенности места ловли не вынуждают использовать пикер.Спасибо вам за ваше мнение )) да и насколько я понимаю кормушка прежде всего должна подбирается с учётом места ловли..то есть течения, дистанции,глубины..а уж размерность предпологаемой рыбы второстепенно ..тем более  нельзя с точностью предугадать что плотва будет только мелкая или крупная..тут много факторов но насчёт фактора выбора кормушки придержусь своего мнения..Я потому и описывал место ловли чтобы уважаемые мне помогли ориентировочно хотя бы определится с кормушками ведь их многообразие вводит немного в ступор )

Александр Григорьев

прибрежная зона не особо заросшая а подлещика и уклейки там нету..только плотва и елец из белорыбицы..ну и язь заходит по нересту )) Это чтото вновь проясняет ? Спасибо вам большое за ответы и заранее благодарен
 
Цитата
Евгений Матвеев пишет:
да и насколько я понимаю кормушка прежде всего должна подбирается с учётом места ловли..то есть течения, дистанции,глубины..а уж размерность предпологаемой рыбы второстепенно
Конечно. Но вот представьте ситуацию. Среднее течение, глубина 6.5 метров, кормушка в 40 гр прекрасно держит дно. Казалось бы - лови не хочу. И начинаются поклевки уклейки. Причем сразу, после того, как кормушка падает на дно. Думаю, что уклейка еще при опускании, уже хватает опарыша. После 10 пойманых уклеек, ставлю 60 гр. кормушку и все - уклейки нет. Т.е. быстрое падение, и она не успевает.
 
уклейки нет в месте ловли ;)  я хочу понять какие кормушки мне покупать под мои условия..понятно конечно что тут всё дело придёт с опытом на практике но нету возможности накупить всех разных кормушек ибо выйдет накладно..и потому прошу все таки из ассортимента магазина помочь мне выбрать более оптимальные под конкретные условия ловли..пока вот вроде присмотре то что мне советовали в первый раз а именно кормушки
Mesh Feeder  .с крыльями кормушки вроде как пока и не нужны тем более по маю когда и планирую ловить водной растительности совсем немного да и летом там не особо заросшее всё. Спасибо за внимание
 
У кормушки Мэш фидер, есть еще определенное преимушество, касающееся закручивания оснастки, при вытаскивании, для перезаброса. Крылья не дают ей закручивать леску. Вобщем оснастка в штопор не входит.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В этом и вся причина любви к пластиковым кормушкам. На течении - только прямоугольное или квадратное сечение. Иначе кормушку катит. Ну ладно, докатит до края бровки и все равно остановиться. Но пока катит, обязательно закручивает оснастку с поводком. А для стоячих водоемов - конечно пластик.
Пробуя ловить на течении, пользовался тем, что было в наличии. А именно пластиковыми кормушками с плоским дном - аналогичные представлены в магазине под названием Mesh Feeder. Можно ли предположить, что используя иную модель кормака в условиях реки, я смогу снизить рабочий вес, соответственно повысив комфортность ловли некрупной рыбы? Если да, то на что обратить внимание?
 
Конечно, существует проблема, когда приходится ловить мелкую рыбу с тяжелыми кормушками на течении. И практически ничего с этим не поделаешь. Можно конечно воткнуть грунтозацепы в кормушку, но кардинально, это проблемы не решит. На дне может и будет держаться такая кормушка, с немного большим весом, но пока будет опускаться на дно, ее снесет не по детски.
 
Кто нибудь пробовал ловить на плавающие кормушки? Что-то мне не совсем понятно как определяется момент поклевки: по самой кормушке или все-таки по кончику удилища.
 
А там получается и так и так. Но скорее по кормушке, как по поплавку. Я пробовал толстолобиков ловить таким способом, так все видно по кормушке, да и по толстолобику)))))
 
В теории все понятно ж. Кормушка плавает в толще воды и привлекает рыбу. При поклевке рыбы все как обычно, происходит натяжение лески и поклевку видно по кончику удилища. Метрах в 50-60 думаю будет проблематично разглядеть пусть даже яркий цвет кормушки.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Кормушка плавает в толще воды и привлекает рыбу
В этой ситуации кормушка находится на поверхности, так как один торец закрыт пенопластовой пробкой. По сути - поплавок. А что бы сделать так, что бы она плавала в толще воды - даже не знаю
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Среднее течение, глубина 6.5 метров, кормушка в 40 гр прекрасно держит дно. Казалось бы - лови не хочу. И начинаются поклевки уклейки. Причем сразу, после того, как кормушка падает на дно. Думаю, что уклейка еще при опускании, уже хватает опарыша. После 10 пойманых уклеек, ставлю 60 гр. кормушку и все - уклейки нет. Т.е. быстрое падение, и она не успевает.
Врядли такое происходит при падении кормушки. Уклейка рыбка быстрая конечно, шлепок при падении кормушки пугает мелочь.
Кормушка в данном случае свободно доставляет наживку на дно.Уклейку не доводилось ловить на подобных глубинах, чехонь попадается.
Изменено: Юрий Доронин - 29.12.2013 00:14:08
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Врядли такое происходит при падении кормушки. Уклейка рыбка быстрая конечно, шлепок при падении кормушки пугает мелочь.
Да не боится она ничего. Прожорливая, настолько, что может и три опарыша на крючке схватить:D. Иногда и на шести метрах клюет. Может использовать закрытую кормушку, что бы снизить изначальную муть?
 
Кстати качество кормушек, весьма серьезный аспект. Напимер у меня, в последее время возникли проблемы с металлическими прямоугольными кормушками. Я сразу купил 20 штук, одинаковых по весу, под определенные условия. Отваливаются сами сетки от груза. Могут отлететь при забросе, могут начинать отваливаться когда забиваешь прикормку. Чето я растроился. Крепление какое-то неудачное в виде свинцовых заклепок.
 
А я кормушки делаю сам, так, как ловлю в центре города на набережной, где много зацепов, а в магазине получается очень дорого покупать, когда за сезон теряешь до 20 штук. Материал легко можно найти, трубочки из чупа - чупса, пружинная проволока, и свинец. Кормушки делаю в виде спиралей - это оптимальный вариант.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
когда за сезон теряешь до 20 штук
Петр, тут за одну рыбалку теряешь 3-4 штуки. Причем, не отстреливаются, а просто разваливаются. Честно, я в шоке. Послезавтра выложу фотки, что было, а что есть.:D. Но должен сказать, что это темповая ловля. Заброс - один  в минуту. Не выдерживают крепление сеток к грузу.
 
Было бы неплохо посмотреть фото этих кормушек, что бы избежать подобной покупки. Кому приятно приехать на рыбалку и к концу ее остаться без кормушек? Чем ловить?
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Кормушки делаю в виде спиралей - это оптимальный вариант.
Петр, спиральная кормушка - это только стоячая вода, при всем уважении к тебе.  На течении, все, что не квадратное - катится со страшной силой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Кормушки делаю в виде спиралей - это оптимальный вариант.
Петр, спиральная кормушка - это только стоячая вода, при всем уважении к тебе. На течении, все, что не квадратное - катится со страшной силой.
Александр я с вами категорически не согласен. Вес любой кормушки можно подобрать для любой силы течения, и это не зависит от формы кормушки, а все зависит от веса. Сам ловлю и на сильном течении, и на слабом, и правильно подобранный вес кормушки дает всегда хороший результат.
 
Вес и форма кормушки должны быть оптимизированы , учитывая течение . Лучше бросать кормушку меньшего веса , но более устойчивую на течении, что можно сделать за счет сечения : квадратная , треугольная, овальная, каплевидная с более широкими и плоскими основаниями , а соответственно основная леска будет меньшего диаметра, а значит меньше сопротивление в воде, т.е. меньше парусность , чем швырять спираль на леске в толщену в палец и огрубить снасть до безобразия.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Александр я с вами категорически не согласен.
Разница в весе, между специальной кормушкой для течения и обычной пружиной, очень большая. Например, если на течении кормушка с плоским дном, весом в 40 гр будет нормально стоять, то пружина, что бы ее удержать на месте, будет весить гр. 80-100. Разница ощутимая. Вон Руслан, все точно написал.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
и это не зависит от формы кормушки, а все зависит от веса
Зависит от формы, еще и как. Дело в том, что кормушку сдвигает не само течение, а скорее шнур или леска, на которое течение оказывает давление.
 
Цитата
Валентин Загоруйко пишет:
Было бы неплохо посмотреть фото этих кормушек, что бы избежать подобной покупки
Вот пожалуйста. Грузиков уже насобиралось штук 10, а сама сетка кормушки тю-тю. Я правда нашел способ как себя обезопасить от подобного :D
IMG_3118.jpg (457.64 КБ)
IMG_3117.jpg (458.28 КБ)
 
На фото видно, что разваливаются свинцовые заклепки-фиксаторы сетки. И ладно было-бы один раз. Пока не предпринял меры, могло за рыбалку 3-4 кормушки развалиться:D
 
Зато у этих кормушек есть одно преимущество, можно сделать ее полузакрытой в случае чего.
IMG_3120.jpg (412.05 КБ)
IMG_3121.jpg (439.15 КБ)
IMG_3122.jpg (454.26 КБ)
 
Вот еще кормушки, которые можно использовать для течения, так как они имеют плоское основание. И в то же время позволяют регулировать степень размывания прикормки, устанавливая заглушки. Плюс ко всему с двумя заглушками кормушка превращается в кормушку для использования животной прикормки.
 
Тут еще вот какой момент в плане выбора кормушки для течения. Ее размер, при одинаковом весе. Вот кормушки с совершенно одинаковым весом, но разными линейными размерами. Обе по 80 гр. Но та, которая черная, меньше сносится течением. Несмотря на то, что бъем прикормки и соответственно вес, будет немного меньшим, чем у светлой кормушки.
IMG_3274.jpg (121.34 КБ)
IMG_3275.jpg (106.24 КБ)
IMG_3276.jpg (98.72 КБ)
 
Я сейчас озадачен следующей проблемой - большое течение, постоянно открывают плотины (хотя между ними большое растояние км 35-40), все равно чувствуется. Уже начинает волочь по дну кормушки с весом в 100-120 гр. Вроде можно еще увеличить вес, но метрах в 5ти от точки идет полоса травы, в которой теряется рыба. Нужно чтобы кормуха сразу выходила наверх. Идея есть, шас сваяю, скину фотку. Что получится не знаю:)
 
В общем я решил попробовать решить проблему сноса кормушки и проблема подъема при выматывании при помощи обычного пластика. Из бутылки  вырезал и загнал, между грузом и сеткой.
IMG_3295.jpg (2.23 МБ)
 
Полевые испытания показали следующее:
- Кормушку с крылом из пластика, все равно несет на течении, хотя, несколько меньше. Предположительно процентов на 30.
- Кормушка великолепно поднимается на поверхность, буквально через несколько оборотов катушки.
 
Меня интересует применение вот такой кормушки. Потом, монтаж на который она крепиться. Есть ли у нее какие-то преимущества или особенности применения
23056.jpg (41.66 КБ)
 
Могу предположить, что такая форма кормушки дает возможность подыгрывать наживкой. Основание работает, как качели. Возможно на течении, она и сама будет качаться, постоянно поддергивая наживку. Можно качнуть ее и квивером, наверное. Есть еще предположение, что ее не будет так нести, как цилиндрическую кормушку. Короче говоря, одни предположения.
 
не надо гадать, посмотрите на сайте www. profeeder.ru, видео с фадеевым, там он рекламирует эту кормушку и ею ловит, заодно и оснастку посмотрите. меня она не впечатлила, фуфло на мой вкус. А что вы хотите если фадеев сам говорил , что ему за одну только рекламу фидера банакс пиколо 50 штук платят, а сам по фильмам, я заметил , чаще престоны на триногах лежат, а на счет пиколо в привате не очень то и хорошо он сам отзывался. БИЗНЕСС ! МАТЬ его.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
и оснастку посмотрите. меня она не впечатлила,
Посмотрел видео.  В общем согласен с Русланом....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)