Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор фидерной кормушки
 
Что-то мне эти фоксовские кормушки, напоминают кормушки от Корум, ;)
 
Вот еще один вариант фидерной кормушки для ловли на большой дистанции. Не знаю, но мне кажется, что крепление кормушки хлипковато. Но вроде решена проблема с достаточно быстрым выходом кормушки на поверхность.
ПС. Все очень похоже на рекламу :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В общем я решил попробовать решить проблему сноса кормушки и проблема подъема при выматывании при помощи обычного пластика. Из бутылки вырезал и загнал, между грузом и сеткой.
На своем офф сайте Фадеев пишет: крылья практически бесполезная вечь. Толку от них нет никакого. / Я тоже также считаю. Привык ловить "сеткой" вроде пока все устраивает. Поднимается и скачет по волнам далеко от берега.
 
Вот небольшое познавательное видео о выборе кормушки. Тесты проходят в аквариуме, а на водоеме все будет конечно по другому. Но все равно есть чего посмотреть.  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
На своем офф сайте Фадеев пишет: крылья практически бесполезная вечь. Толку от них нет никакого
Собственно, я пытался решить сразу две проблемы - проблему удержания на дне и проблему быстрого подъема на поверхность. Я не знаю, что там говорит, по этому поводу Фадеев. Но поднимается на поверхность, быстрее.
 
Прикупил в Кирове кормушки всего по 30 руб. Вес проставлен 52 грамма, а по факту оказывается 34 грамма. Брал в хорошем солидном магазине. Интересно просто получается. Ловили недавно ночью на течении, лежат нормально.

 
Юрий, а пробка снизу снимается или все так остается, в виде полузакрытой кормушки. Если не удаляется, то лично мне такой вариант не очень нравится. Странно, что ее не катило на течении, может просто упиралась куда-то. Обычно кормушки такой формы, катит достаточно сильно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Юрий, а пробка снизу снимается или все так остается, в виде полузакрытой кормушки. Если не удаляется, то лично мне такой вариант не очень нравится. Странно, что ее не катило на течении, может просто упиралась куда-то. Обычно кормушки такой формы, катит достаточно сильно.
Дно у кормушки не снимается. Бровка была намного дальше и фидером при росте в 3.60 не докидывал. Другие кормушки тоже лежали нормально. Дно насколько можно судить относительно ровное. Постепенный спуск до 3-х метров.  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Дно у кормушки не снимается
Не, мне такая конструкция не нравится. Когда есть съемное дно, можно в определенной степени регулировать вымывание прикормки. Но это в общем-то не главное. При такой конструкции, вот что мне кажется происходит: кормушку кода вытаскиваешь, начинается размазывание точки, за счет той прикормки которая не будет выходить с закрытого конца сразу, как только сдернешь кормушку.
 
Я в первый раз использовал прямоугольную металлическую кормушку с пластмассовым дном весом 40-50 г. Сначала начал применять 40-граммовую кормушку на реке с большим течением, леска из-за ветра "парусила", кормушку сносило течением, из-за этого можно было пропустить поклевку. Поставил 50-граммовую, леска натянулась, кормушка без движений стояла на дне,поклевки стали более видимыми.
 
То, что сносит кормушку, это не только можно прозевать поклевку, но что более важно сильно начинает размазываться прикормочное пятно. Он и так на течении, скажем так - проблемное. Нужно или вес увеличивать кормушки или искать место на дне, где кормушка может уверенно останавливаться. Наример, если она упрется в какую-то неровность на дне. Хуже если дно практически ровное. Тогда - только вес, ну или грунтозацепы нужно делать.
 
Кормушка для реки однозначно должна быть прямоугольной или треугольной в сечении. Всё зависит от силы течения, и минимальный вес должен начинаться от 50 г. В процессе первых забросов (если кормушка катится по дну) или переставляем более тяжелые грузы, или утяжеляем с помощью свинцовых полос.
 
Цитата
Андрей Гриб пишет:
Кормушка для реки однозначно должна быть прямоугольной или треугольной в сечении
Это понятно, еще вариант кормушки для течения с широким и плоским основанием. А в верху она может быть даже цилиндрической. Лишь бы основание плотно стояло на дне. Что касается треугольника, то при одинаковых линейных размерах, с кормушкой четырехугольной, у нее объем на треть меньше. Да и всплывает треугольная кормушка на подмотке хуже. А это дело, очень важное, особенно на течении.
 
Вчерашняя рыбалка на Оби показала противоположный результат обычному выбору оснастки на течении, вместо ассиметричной петли, лещ брал только на скольжящую (4  рыбака), все были в шоке.
 
Ну так а кормушка какая была? А то скользящую оснастку можно сделать с любой кормушкой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Дно у кормушки не снимается
Не, мне такая конструкция не нравится. Когда есть съемное дно, можно в определенной степени регулировать вымывание прикормки. Но это в общем-то не главное. При такой конструкции, вот что мне кажется происходит: кормушку кода вытаскиваешь, начинается размазывание точки, за счет той прикормки которая не будет выходить с закрытого конца сразу, как только сдернешь кормушку.
Если течение сильное то, и на сильном течении корм отлично будет вымываться. И даже при закрытой кормушке ..
В последнее время дно сразу выламываю, практически за дверями магазина  :)  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
В последнее время дно сразу выламываю, практически за дверями магазина
:D  :D  :D  Я тоже снимаю дно. Но у нас кормушки продаются сразу со съемным дном. Просто на застежках крепится и все. Этих крышечек уже скопилось, хто знает сколько.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
В последнее время дно сразу выламываю, практически за дверями магазина
Я тоже снимаю дно. Но у нас кормушки продаются сразу со съемным дном. Просто на застежках крепится и все. Этих крышечек уже скопилось, хто знает сколько.
Они везде со сьемным дном продаются.
Донышки сразу летят в мусорку около магазина. Их тоже продавать можно  :)  В некоторых инет магазинах 15-20 руб/шт стоит
 
Еще ситуация при выборе кормушки касается полетных качеств самой кормушки. Я тут недавно был на рыбалке, закормился почти на 60 метрах. А потом начался встречный ветер. И пока не поставил переднеогруженную кормушку, добросить до точки было нереально.
 
Цитата

Да никто себе ничего не усложняет. Фидер прост, как две копейки О каких сложных прибамбасах идет речь?  
Это точно. Фидер - очень простая снасть. Если начитаться журналов и "форумов", то можно себе надумать многого. Мое мнение такое, чем проще оснастка - тем лучше. Иногда патерностер (прямо на плетенке) бывает самым лучшим вариантом.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Зато у этих кормушек есть одно преимущество, можно сделать ее полузакрытой в случае чего.
На сильном течении все одинаково вымывается. Эксперимент проводил и с закрытыми кормушками и открытыми. С открытой "двверью" процесс конечно же быстрее идет. Но мне кажется есть и вои преимущества.
 
А вот у меня вопрос по полузакрытым кормушкам. Есть ли в них свои плюсы? Это же фидер - корм же должен вымываться. А я так понимаю, что закрытая "корма" этот процесс должна замедлять. Да и нагружает такая кормушка удилище и катушку больше, чем открытая.
 
Я эти донышка сразу убираю. Но теоретически, процесс вымывания можно с делать чуть медленнее.
Цитата
ktip пишет:
Да и нагружает такая кормушка удилище и катушку больше, чем открытая
Это почему? Все так же происходит. Сколько там весит это пластиковое дно - пару грамм, не больше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я эти донышка сразу убираю. Но теоретически, процесс вымывания можно с делать чуть медленнее.
Цитата
ktip пишет:
Да и нагружает такая кормушка удилище и катушку больше, чем открытая
Это почему? Все так же происходит. Сколько там весит это пластиковое дно - пару грамм, не больше.
Дело на граммах, а в сопротивлении.
 
Цитата
ktip пишет:
Если начитаться журналов и "форумов", то можно себе надумать многого
На адекватных форумах обычно так и пишут, что фидер очень простая снасть :) . Ничего военного и ничего сверхестественного. Главное что: чтобы кормушка стояла не месте, чтобы вершинка взводилась, забрасывать в одну точку.  
 
Цитата
ktip пишет:
Дело на граммах, а в сопротивлении.
В сопротивлении чего? Если это сопротивление течению, то возможно закрытая стенка будет чуть больше сопротивляться течению. Но причем нагрузки на фидерное удилище. Вот этого я не понял?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
Дело на граммах, а в сопротивлении.
В сопротивлении чего? Если это сопротивление течению, то возможно закрытая стенка будет чуть больше сопротивляться течению. Но причем нагрузки на фидерное удилище. Вот этого я не понял?
Совершенно верно - сопротивление течению. Про удилище перегнул - это, конечно, далеко не та нагрузка для чтобы сломать фидер или повредить его. Разница чувствуется, и при всей казалось бы незначительности, на сильном течении хорошо чувствуется. Вот я и спрашиваю, зачем "закрытая" кормушка, какие плюсы у нее?
 
Цитата
ktip пишет:
Вот я и спрашиваю, зачем "закрытая" кормушка, какие плюсы у нее?
Медленнее вымывается корм. Т.е. это чтобы не регулировать скорость вымывания, вязкостью прикормки. Ну это так теория. Я не пользуюсь этой хренью, задней крышкой.  :)
 
Ловил я на фидер в этом году понравилось, кормушку посоветую всем в форме треугольника, летит хорошо, на дно падает тоже отлично и вымывается долго, да и еще 1 очень большой плюс не крутится по течению, то есть не перекатывается) А так могу сказать теперь в ожидание лета и всем отличной зимней рыбалки)
 
Цитата
Константин Дерябин пишет:
посоветую всем в форме треугольника,
Да, но если рассматривать, такую же по весу кормушку с прямоугольным сечением или квадратным, с одинаковой длиной, у треугольной полезный объем меньше получается.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
Вот я и спрашиваю, зачем "закрытая" кормушка, какие плюсы у нее?
Медленнее вымывается корм. Т.е. это чтобы не регулировать скорость вымывания, вязкостью прикормки. Ну это так теория. Я не пользуюсь этой хренью, задней крышкой.
Точно - это вариант, хотя...
Я уже настолько давно ловлю в одних и тех же местах, что прикормку уже "леплю" на автомате, конечно, учитывая различные нюансы. Согласен, что это, наверное, ненужная вещь. Я тоже ей не пользуюсь. Когда начинал осваивать фидер, то покупал кормушки с этой крышкой (других тогда не было), и думал, что так и надо. Но более опытные товарищи подсказали, что катушка быстрее "сдохнет". Спасибо за ответы. Для себя сделал вывод, что это полнейшая ерунда. Еще и вредная.
 
Не то что это вредная ерунда, она, по сути, просто никакая. Лучше сразу ее удалять, чтобы потом процесс вымывания (выхода) прикормки из кормушки регулировать традиционными способами. Возможно эта стенка еще сможет сработать, если в кормушку садить опарышей. Тогда они потихоньку будут выползать сквозь ячейки клетки. Но и то, в таком случае нужно переднюю часть кормушки тоже закрывать.
 
Я думаю,что Вам больше всего подойдет  фидерная кормушка под названием Feedersport пуля 22гр.
Очень удобная кормушка,выполнена в форме пули,эти кормушки очень тихо заходят в воду,тем самым рыба не будет пугаться.
Очень удобная кормушка,советую.Вот  фото:
 
На стоячих водоемах и при большой дистанции ловли, в общем-то и подойдет. Но на течении - она не покатит. Ее саму катить будет  :)  Ну и потом, чем эта кормушка, по своим возможностям чем-то отличается вот от этих кормушек
 
привет рыбаловам! Из всего выше сказанного могу сказать.Что при ловле на фидер надо иметь в виду,где ловишь. Т.е. на каком водоеме или речке,с бысрым течением либо медленным,в стоячей вводе и т.п. Основываясь на этом надо выбрать не только кончик удилища (мягкий,средний,жосткий),но и выбрать какую рыбу вы собираетесь ловить.Исходя из этого можно подобрать и кормушку,крючки и конечно же сигнализатор. Лично я ловлю на фидер в основном карасика,но иногда попадаются карп или подлещик.  
 
Цитата
almaz пишет:
и конечно же сигнализатор.
Какой сигнализатор в фидере? :D  Куда вешать, ставить этот сигнализатор? Все поклевки по вершинке регистрируются.  
 
Цитата
almaz пишет:
,но и выбрать какую рыбу вы собираетесь ловить.
Ну ты жжешь!!! Ты что в магазине? Выбрать рыбу ,которая клевать будет? Это возможно только на платниках, в которых гарантировано или карп с судаком или карп без судака, но с толстолобиком. Как, ты, выбираешь какая рыба клевать будет на реках, расскажи по подробнее? Может и я научусь :D  :D  :D !!!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Какой сигнализатор в фидере? Куда вешать, ставить этот сигнализатор? Все поклевки по вершинке регистрируются.
Почему, много раз видел как на фидер ставят в роли сигнализатора бубенчики, которые вешают между первыми двумя кольцами. Сидит такой рыбак, обставив себя пятью удилищами и ждет звоночка  :)  от своего сигнализатора.
 
Цитата
Андрей пишет:
Почему, много раз видел как на фидер ставят в роли сигнализатора бубенчики,
Андрей, не чуди - какие на фик сигнализаторы в фидере и какие 5 удилищ? :D  И на фига вешать звоночек между кольцами? Все видно по вершинке. Не путай фидерную ловлю с другими способами донной ловли, которые в общем-то имеет право на жизнь и популярны Но это совершенно другое. Тут уже илион раз обсуждалось что такое фидер и что такое не фидер. Мне просто уже повторятся не хочется. Но все что с колокольчиками или другими сигнализаторами, это уже не фидер - по определению :D .
 
Цитата
raddd пишет:
Ну ты жжешь!!! Ты что в магазине? Выбрать рыбу ,которая клевать будет?
Ну а чего - можно вполне определиться, какую рыбу изначально отсечь. Во всяком случае можно практически полностью отсечь плотву и ожидать поклевок того же леща. На платниках можно полностью, причем совершенно отсечь карася, и дожидаться карпа. И это вполне реально. Можно настроится и ловить в основном плотву. И при этом поклевка леща практически исключена. Так что варианты селекции все-таки есть.  
 
Идеальной кормушки скорее всего не бывает. Лично я считаю таковой такую, которую можно во-первых загрузить по максимуму, соответственно второе забросить на нужное расстояние.
;)
 
Понятное дело, что идеала не существует. Даже в течении рыбалки иногда приходится менять кормушку. например - открыли плотину увеличилась скорость течения, кормушку начинает тащить. или поднялся ветер и уже нужно ставить кормушку с передней отгрузкой. Или увеличивать или уменьшать объем кормушки. Вариантов, на самом деле - масса.  
 
Кормушки для фидера подбирается исходя из условий ловли. Все зависит от того какую рыбу собираетесь ловить. Также надо учитывать специфику ловли фидером, и использование прикормки. Если  кормушку  заполнять рыхлой прикормкой, которая должна  быстро освободит ее, вес подбирается таким, что бы вершинка фидера четко отреагировала бы на отсутствие прикормки. Если прикормка в виде каши, или смеси то она будет находится долго в кормушке, значит вес нужно уменьшать.
 
Цитата
Александр Москвитин пишет:
Есликормушкузаполнять рыхлой прикормкой, которая должнабыстро освободит ее, вес подбирается таким, что бы вершинка фидера четко отреагировала бы на отсутствие прикормки.
Вершинка фидера должна быть взведена, независимо от того, есть ли прикормка в кормушке или нет. И никак не должна реагировать вершинка, когда прикормка выходит из кормушки. Я уж не знаю, кто все это придумал, но это совершенно неправильно. Например, когда идет ловля леща, период между перезабросами, может доходить до 15 мин. И что получается, что все это время прикормка должна быт  в кормушке? Конечно нет. Она должна выйти из кормушки, максимум через пару минут. И что на это все должен реагировать квивертип? Нет конечно. Как стоял в взведенном состоянии, так и должен продолжать стоять. Или например, фидерная ловля карпа, там еще побольше время нахождения оснастки в воде. Но это вовсе не означает, что прикормка не покидает кормушку.      
 
Интересна реакция на это чудо :)  http://www.youtube.com/watch?v=VbQuQntAi8U
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Интересна реакция на это чудо
Теоретически, идея неплохая. Но прикормка ведь и так из кормушки выходит, причем достаточно быстро. И насколько я понял, полусухая прикормка держаться, скорее всего не будет. Как бы в полете, еще не начала срабатывать. Как по мне - вопрос цены, это основной вопрос. Если она будет значительно дороже, чем традиционные кормушки, то на фига такое счастье?
 
У нас продавец рассказывал ,как набить эту кормушку,кладёшь в прикормку,давишь, пока через сеточку не попадёт внутрь,а потом поршнем трамбуешь :D ,не стал я его переубеждать. :) Можно подумать пальцем сил не хватит :) (ещё бы алебастр в прикормку добавил :D )
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
У нас продавец рассказывал ,как набить эту кормушку
У нас, поголовно, все продавцы в рыболовных магазинах понятия не имеют как ловить на фидер и как прикормку в кормушку запихивать. Т.е. вообще полный ноль. Куда не плюнь, везде спиннингисты :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
У нас продавец рассказывал ,как набить эту кормушку
У нас, поголовно, все продавцы в рыболовных магазинах понятия не имеют как ловить на фидер и как прикормку в кормушку запихивать. Т.е. вообще полный ноль. Куда не плюнь, везде спиннингисты
Да я не говорю о тонкостях фидерной рыбалки, но вымыслы за правила выдавать негоже ,ну где взять столько продвинутых продавцов - консультантов ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
ну где взять столько продвинутых продавцов - консультантов
Да при желании, теорию фидера можно выучить за неделю. Благо, информации полно. И переходя к фидерным кормушкам, я например неоднократно слышал в тех же магазинах, как продавцы предлагали кормушки, которые совершенно не подходят для течения, для ловли на реках. И точно так же и на оборот - кормушки, которые не очень для стоячей воды, предлагают для прудов. Для многих рыболовов, в фидерной кормушке, основная характеристика - это вес. А на остальное - форму, объем, способность летать далеко, быстрый выход на поверхность, чаще всего, глубоко наплевать. Т.е. в какие-то элементарные тонкости, никто не хочет вдаваться.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)